Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Любая ветка диаметром более трех сантиметров считается отдельным деревом

Но это в столице, где московское правительство дополнило статью 260 УК РФ («Незаконная порубка деревьев и кустарников») новой методикой подсчета ущерба за вырубленные деревья. В главном городе страны новая шкала штрафов уже вступила в силу - теперь за самовольную рубку деревьев и кустарников москвичи будут платить правительству. Причем немало: размер наказания зависит от породы, возраста дерева и затрат на его содержание. Кроме того, выведенная сумма умножается на пять - особый коэффициент для столицы. Так, по московским меркам, за срубленную пятилетнюю елочку придется выложить 131 тысячу рублей, а за каждый кустик - более 3 тысяч. «Зеленым браконьерством» грешат чаще всего крупные бизнесмены, воюющие с природой за пространство под автостоянки, строители, сносящие деревья для возведения зданий. Да и физические лица - простые горожане - забывают о незаменимости естественного источника кислорода и вырубают зелень, борясь таким образом с затемнением квартир.

О подробностях смоленского «зеленого геноцида» и мерах наказания за него «РП» узнал у директора Горзеленхоза Юрия Ласкина.

- В Смоленске случаев самовольной рубки деревьев очень мало, - порадовал Юрий Сергеевич. - За этим ведется жесткий контроль. Да и граждане в городе довольно сознательные - понимают, что за вырубкой насаждений следует нехватка кислорода, что вредно для самих жителей. А как известно, никто не будет делать что-либо себе во вред.

Последний случай нелегальной вырубки произошел в преддверии прошлого Нового года. Молодому человеку - виновнику инцидента - пришлось заплатить за то, что он срезал макушку у елочки, 12 тысяч рублей. Да и к этой зиме, как предупреждает Юрий Сергеевич, контроль за желающими незаконно заполучить елочку будет усилен, а меры наказания ужесточены.

Если человек желает открыть автостоянку или построить дом на месте сквера, он первым делом обращается в администрацию и получает (или не получает) разрешение на рубку. Причем с условием, что он должен вести восстановительную посадку: вместо одного срубленного деревца посадить 15 саженцев. К слову, цена трехметрового «зеленого новобранца» - примерно 700 рублей. А жильцы домов, которым растущий под окном тополь заслоняет свет, должны обращаться в местные жилищные управления, которые и решают возникший вопрос. Если же житель захочет своими силами, «втихомолку», срубить мешающего гиганта, то он попадает под штрафные санкции, которые, по словам Юрия Сергеевича, недалеки от московских.

Виктория КОРЕНКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 сентября 2007

"Ария" на стадионе "Спартак", 14.09.(пятница), начало 19:00, вход свободный!  1167

Куда бы подать объявления?  1629

Для жителей Ельни Сергей Миронов стал последней надеждой на справедливость  1286

Больее полутора тысяч осужденных подвергнется принудительному обучению  1148

Уровень средних общеобразовательных учреждений Смоленска падает с каждым годом  1285

Смоленских лис и енотов привьют от бешенства  1183

Цена на газ с 1 января 2008 года вырастет на 30 процентов  1243

• Любая ветка диаметром более трех сантиметров считается отдельным деревом  4689

«Жигули» - за суточный пробег  1103

На Смоленщине отмечен наименьший уровень безработицы  1168

Московская дирекция кинофестиваля «Новое кино. XXI век» не смогла справиться с организацией проведения праздника кино в Смоленске  1380

В Доме Советов открылась фотовыставка «Третья Дума. Коллективный портрет в интерьере»  1060

Трижды судимый Иван Филатов вновь предстанет перед Ленинским судом  1697

Куда делись телефонные автоматы?  1464

Apple iphone  1547

В Смоленске в ДТП с участием маршрутки пострадали 10 человек  1493

Губернатор Смоленской области встретился с преподавателями и студентами института искусств  1297

В Смоленской области началась подготовка к празднованию юбилея Михаила Исаковского  1348

Подавать ли в суд на Эксперт Компьютерс?  1352

Агентства недвижимости  1309



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)