Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????Р’Вµ   
8 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Почетными гражданами Смоленска стали олимпийская чемпионка и два поэта

На последней сессии городского Совета депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Смоленска» сразу трем нашим землякам. В число новых почётных граждан областного центра входит Ольга Кузенкова, олимпийская чемпионка 2004 года. Как и все олимпийские чемпионы, Ольга Кузенкова уже носит титул почетного гражданина Афин, так что ходатайство администрации Смоленска особого удивления не вызвало.

Звание почётного гражданина города Смоленска в этом году решено также присвоить поэтам Алексею Мишину и Юрию Пашкову. За них перед депутатами городского Совета ходатайствовали областное отделение Российского детского фонда и литературное объединение «Родник» соответственно.

Массовое присвоение звания «Почётный гражданин города Смоленска» случилось в нашем городе впервые, в связи с чем неизбежно возникают опасения за его высокий статус. Так, например, можно практически не сомневаться в том, что из писательской среды и в следующем году будет выдвинуто не меньше кандидатов, наверняка активизируются и другие творческие союзы, в результате чего через пару-тройку лет значение этого звания окажется окончательно размыто.

- До сих пор на наше рассмотрение никогда не представлялось такого количества кандидатур, - сообщил председатель городского Совета Сергей Лебедев. - В этом году их было восемь! Организации, которые ходатайствовали перед депутатами о тех трех кандидатах, которым это звание все-таки было присвоено, бились изо всех сил, и напор был просто невероятный! Люди приходили на заседания комиссии, являлись целыми делегациями, в этот процесс включились все, кто только мог: начиная от земляков кандидатов и заканчивая должностными лицами министерств и ведомств. Депутаты поддались давлению, однако теперь они имеют определенный опыт и начнут подходить к выбору более жёстко. Кроме того, обсуждение вопроса о присвоении звания должно быть максимально публичным, участвовать в нём должны общественность и жители города.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

8 сентября 2007

Фестиваль современной музыки "Новый уровень №1"  1057

На улице Большая Краснофлотская в Смоленске «ГАЗель» столкнулась с «КамАЗом»  1654

• Почетными гражданами Смоленска стали олимпийская чемпионка и два поэта  1326

Депутаты дали согласие на преобразование МУП «Жилищник» в открытое акционерное общество  2142

Преступление во Владимирском тупике пытались скрыть с помощью поджога  1099

Скульптура смоленского автора будет установлена во Франции  1333



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)