Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Депутаты попросили мэра отменить конкурс на право аренды имущества МУП «Смоленсктеплосеть»

Приход инвесторов в коммунальную энергетику Смоленска откладывается: депутаты горсовета попросили мэра отменить конкурс на право аренды муниципального имущества, находящегося в ведении МУП «Смоленсктеплосеть».

В августе стало известно о намерении администрации города-героя Смоленска провести конкурс на право аренды имущества МУП «Смоленсктеплосеть».

- У нас одна проблема - изношенные сети и оборудование, особенно это касается муниципальных котельных. Для того чтобы кардинально ее решить, нам нужен стратегический партнер, - сообщил обозревателю «Рабочего пути» вице-мэр Александр Логутов. - Плюс к этому - у МУП «Смоленсктеплосеть» есть кредиторская задолженность, которую нужно или погашать, или реструктуризировать. Выбор партнера, способного оказать городу помощь в решении двух этих проблем, будет осуществляться на конкурсной основе.

О желании участвовать в конкурсе заявила компания «Российские коммунальные системы» (РКС), с которой у администрации Смоленска уже есть неудачный опыт сотрудничества, а также другие внешние инвесторы, проявляющие интерес к коммунальному хозяйству. Изучив предложения РКС, депутаты обратились к мэру Смоленска с просьбой отложить объявленный конкурс до лучших времен, указав три основания. Во-первых, они сослались на негативный опыт сотрудничества с ОАО «РКС», задолженность которого за аренду муниципального имущества превышает более 7,5 млн. рублей. Во-вторых, до начала отопительного сезона осталось немногим более месяца, в то же время реорганизация будет сопряжена с объективными трудностями, преодоление которых требует немалого времени. В-третьих, депутаты пока не понимают, какую пользу принесет населению и другим заинтересованным сторонам передача в аренду тепловых сетей и котельных.

- Этот вопрос на протяжении последних двух лет обсуждался с руководством компании ТГК-4 (основной поставщик тепла в Смоленске. - прим. ред.), - сообщил первый вице-мэр Владимир Лабовский. - Первая проблема заключалась в кредиторской задолженности МУП «Смоленсктеплосеть»» (на сегодняшний день это 340 млн. рублей), вторая связана с зоной ответственности - нам хотелось бы, чтобы управляющая компания отвечала за тепловые сети в полном объеме, включая батареи в квартирах. Компания РКС, которая является потенциальным участником конкурса на право аренды, согласна на наши условия, при этом домовые сети предположительно останутся за МУП «Смоленсктеплосеть», которое в данном случае будет играть роль управляющей организации. Конкурс на право аренды должен был принести в бюджет не менее 60 млн. рублей, кроме того, РКС обещали вложить 130 млн. рублей в текущий и капитальный ремонт инженерных сетей. В их намерение также входила модернизация этого хозяйства, которую компания намеревалась осуществлять на собственные средства, образовавшиеся за счет облигационных займов.

- Мы прекрасно понимаем проблемы МУП «Смоленсктеплосеть» - организационные, связанные с управлением компанией, кассовым разрывом и собираемостью платежей, - сообщил председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев. - Но в преддверии отопительного сезона проводить такую реформу нежелательно. Вернуться к обсуждению этого вопроса, быть может, и стоит, но весной.

Отбить охоту у потенциальных арендаторов депутаты не боятся: представители компании РКС ясно продемонстрировали свой интерес к МУП «Смоленсктеплосеть», и г-н Лебедев уверен, что за ближайшие полгода он не пропадет. Владимир Лабовский сообщил, что в запланированном на конец сентября конкурсе предполагалось участие компании ТГК-4.

О реакции мэра Смоленска на обращение депутатов пока ничего не известно.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

10 сентября 2007

В Смоленске прошел фестиваль любительского кино  1236

Не все смоленские рынки работают в соответствии с новым федеральным законом о рынках  1237

Не один смоленский кинотеатр кроме «Россия-premier» показывать «Симпсонов» не собирается  2244

Движение по улице Маршала Еременко будет закрыто до 15-ого сентября  1138

Вымогательница из 9 «Б»  1056

• Депутаты попросили мэра отменить конкурс на право аренды имущества МУП «Смоленсктеплосеть»  1267

Главный приз турнир памяти основателя ФК «Кристалл» Александра Шкадова уехал в немецкий город Хаген  1240

Елена УЛЬЯНЕНКОВА: «Смолянку» однозначно нужно сохранить  1231

Центральный блокирующий Владимир Козлов остается игроком «Феникса»  1178

ФК «Смоленск» подписал контракты сразу с пятью юниорами 1991 года рождения  1107

Сергей Чернецов отзаявлен из состава «Смоленска  1414

Enfant terrible стал на путь исправления  1102

Ольга Кузенкова досрочно покинула проходивший в Осаке (Япония) чемпионат мира  1090

Полина Репина осталась без чемпионата мира  1288

Управлять «Смоленском» сможет любой болельщик  1194

Для будущих побед приготовят дополнительные стимулы  1000

Смоляне готовятся к «Кроссу наций»  996

На сборы в Красном бору были призваны 360 сержантов и офицеров запаса  1341

Открытие II Региональной выставки дизайна центральных областей России  1478

Горводоканал завершает подготовку водопроводных сетей к зиме  1475

В Смоленске проводится широкомасштабный капитальный ремонт кровель жилых зданий  1166

Смоляне примут участие в международной встрече ветеранов Второй мировой войны во Пскове  1197

Автоматизация мобильной торговли в Смоленской области  1288

В Туле открылся международный форум-слет городов-героев  1625



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)