«Почему я дал взятку инспектору ГИБДД»

Чтобы восстановить справедливость и наказать взяточников, владелец автомобиля Дмитрий Бойков написал в прокуратуру донос на себя и своих обидчиков

В конце августа житель Смоленска Дмитрий Бойков с семьёй оказался проездом в Липецкой области. На трассе Ростов — Москва его машину остановил местный инспектор ГИБДД и, по словам Дмитрия, вынудил дать взятку. Желая восстановить справедливость, житель Смоленска обратился в редакцию газеты «Житьё-Бытьё». Сейчас для Дмитрия главное, чтобы виновные были наказаны

«Продержим, сколько захотим»
Машина Бойкова двигалась в сторону Москвы. В автомобиле находились четыре человека: водитель, Дмитрий, его супруга и маленькая дочь, которой всего 6,5 месяца.
— На 1115-м километре от Ростова нашу машину остановил сотрудник ГИБДД, — рассказал «Житью» Дмитрий. — Водитель остановился, подчиняясь жезлу инспектора. Примерно через минуту к нам подошёл гаишник, который предъявил радар и сообщил, что мы нарушили правила движения в части скоростного режима. Показав радар, он попросил у водителя документы и предложил пройти в машину ГИБДД для составления протокола.

В этот момент Дмитрий вышел из машины и сказал сотруднику ГИБДД, что в машине маленький ребёнок, у которого заканчивается еда и памперсы, попросив максимально ускорить оформление штрафа.
— Спустя минут 5 я подошёл к машине ГИБДД, чтобы взять у водителя ключи, — говорит Дмитрий. — Я хотел завести машину и включить кондиционер. На улице стояла 35-градусная жара, ребёнок не спал. Однако прапорщик сказал мне, чтобы я вернулся в автомобиль и не рыпался. Я возмущённо ответил, что разговаривать в таком тоне он не имеет права, на что он ответил: «Я продержу тебя, сколько захочу».

Через несколько минут водитель подошёл к машине и сказал, что от него требуют страховку и доверенность, а гаишники хотят поговорить с Дмитрием.
— Я перешёл дорогу и сел к ним в машину, — продолжает Дмитрий. — Там был прапорщик, который заявил: «Я смотрю, ты слишком борзый, и мне кажется, что вы здесь задержитесь надолго».
После этих слов Дмитрий попросил своего водителя написать на протоколе, если он будет оформлен, «С задержанием не согласен».

— Радар нам был предъявлен почти через 2 минуты, — говорит Дмитрий, — а за это время по такой напряжённой трассе могли проехать десятки машин.

3000 рублей за упрямство

Посовещавшись несколько минут, гаишники заявили, что от водителя пахнет спиртным и ему необходимо пройти медицинское освидетельствование в Задонске. А всем остальным пассажирам придётся подождать его около 3 — 4 часов.

— Я понимал, что водитель отказаться от экспертизы не имеет права, а столько времени с маленьким ребёнком в машине мы его ждать не можем. Поэтому я спросил, сколько они хотят. На что прапорщик ответил: «Ты слишком борзый, поэтому с тебя 3000 рублей».
Житель Смоленска стал возмущаться такой суммой, ведь штраф за превышение скорости на 40 — 60 километров — около 300 рублей. Тогда гаишник, по словам Дмитрия, сказал, чтобы он пошёл и подумал, а они подождут его решения 5 минут, после чего поедут с водителем в Задонск.

— Я пришёл в свою машину и рассказал всё жене. Было ясно, что 3 — 4 часа на трассе с малым ребёнком выдержать невозможно. Тогда я предложил тысячу рублей, но гаишники были непреклонны: 3 тысячи якобы за моё упрямство. «Ты что, не понимаешь, кто на этой дороге главнее?» — спросил один из них. В кармане у меня было 3400 рублей. А нам, чтобы доехать, ещё нужно было литров 40 бензина и что-то поесть. Тогда они «смилостивились» и согласились на две тысячи, сказав, что я отделался лёгким испугом. Мы уехали, но жуткое чувство обиды от унижения, хамства и безнаказанности взяточников на дорогах осталось на всю жизнь.

«Готов отвечать до конца»

Вернувшись в Смоленск, Дмитрий, желая восстановить справедливость, написал заявления в местную прокуратуру, в управление ГИБДД Липецкой области и главному федеральному инспектору по Липецкой области. В жалобе Бойков указал номер машины и номер нагрудного знака одного из обидчиков.

— Такие люди порочат ГИБДД и должны быть наказаны, — уверен Дмитрий. — Для них нет ничего святого. Чужие заботы и проблемы их не волнуют. Даже детей используют как элемент шантажа водителей с целью вымогательства.

Теперь Дмитрий, как и все, кто находился в машине, готов давать показания. Бойков говорит, что готов отвечать и за дачу взятки должностному лицу. Главное для него — чтобы виновные были наказаны.

«Житьё» обратилось за разъяснениями в липецкое областное управление ГИБДД.
— Никаких комментариев по этому вопросу мы не даём, — ответил нам инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД по Липецкой области Александр БОЛЬШАГИН. — Я не слышал, чтобы к нам поступали подобные письма. У нас есть служба собственной безопасности, которая займётся проверкой, если поступит заявление о факте взятки.

Алексей МЫШКИН.

http://regions.moe-online.ru/lipteck/main/...inspektoru.html