Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Будут ли инвалидам выдавать автомобили «Ока»?

Этот вопрос смоляне задают постоянно: прозвучал он во время «прямой линии» с читателями «Рабочего пути», которую проводила главный редактор нашей газеты, депутат Смоленской областной Думы Наталия Бондаренко, его задали Председателю Совета Федерации Сергею Миронову, прибывшему в Смоленск с официальным визитом. Речь идет об обеспечении инвалидов средствами технической реабилитации, в качестве которых в нашей стране выступают маленькие автомобильчики «Ока». Эта программа практически полностью парализована, и есть все основания считать, что сдвинуть ее с места, к сожалению, не удастся.

Если говорить о всей России, эта проблема затрагивает интересы около 150 тысяч граждан, включая свыше 90 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Сбои начались с отмены Федеральным законом №122 любых натуральных мер социальной защиты. Граждане соответствующих категорий могут претендовать лишь на денежную компенсацию. При этом объем средств, выделяемых на это из федерального бюджета, из года в год падает: в 2004 году - 2,5 млрд. рублей, в 2005 году - 396 млн. рублей, в 2006-м - 693 млн. рублей. По расчетам Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, при таком финансировании потребуется более 20 лет для того, чтобы полностью решить эту проблему.

Г-н Лукин неоднократно обращался в органы государственной власти с предложением, поддержанным Минтрудом России и органами социальной защиты населения большинства субъектов Российской Федерации, принять меры по формированию, размещению и исполнению Правительством Российской Федерации государственного заказа на производство специального автотранспорта для инвалидов. Поддержки оно не встретило. В июле 2006 года Уполномоченный обратился к Президенту России с просьбой предоставить инвалидам Великой Отечественной войны, вставшим на соответствующий учет до 1 января 2005 года, право на денежную компенсацию в размере стоимости автомобиля, что ускорило бы разрешение этой проблемы. Это предложение не получило одобрения Министерства финансов РФ.

В Москве эта проблема решена. Столичное правительство компенсирует городским инвалидам расходы, необходимые для приобретения автомобиля, за счет средств городского бюджета. Это право распространяется на инвалидов - участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним льготников, а также лиц, подвергшихся политическим репрессиям и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Другим категориям инвалидов, которым положена мотоколяска, в течение года выплачивается денежная компенсация в размере 60 процентов стоимости автомобиля «Ока». Разумеется, на Смоленщине решать больную проблему за счет областного бюджета невозможно.

На встрече Председателя Совета Федерации Сергея Миронова с главными редакторами смоленских СМИ этот вопрос прозвучал, причем бесконечная очередь, в которой ветераны Великой Отечественной войны дожидаются положенного им по закону автомобиля, была прямо названа «постыдной». В нашей области более 3300 человек не могут воспользоваться своим правом и, похоже, уже не смогут - речь все-таки идет о пожилых и больных людях. Неужели государство цинично рассчитывает на то, что проблема рассосется сама собой - вследствие естественного ухода из жизни этой категории граждан?

- К сожалению, очень может быть, что вы правы, - ответил г-н Миронов. - Это страшно, но это так… Я просто не могу найти иного объяснения!

У меня есть ощущение, что руководство Министерства здравоохранения и социального развития именно так и рассуждает, дожидаясь, пока проблема решится сама собой, потому что эти люди просто умрут. Выделять ежегодно примерно 10 процентов от необходимой для приобретения нужного количества автомобилей суммы - это значит следовать именно такой логике. Это цинично, ужасно и абсолютно безнравственно!

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 сентября 2007

Ищется художник  1323

ЧЕ-2008 (отборочные матчи 2006/2007гг.)  1128

ЧЕ-2008 (отборочные матчи 2006/2007гг.)  1120

В Сафонове поймали телефонного «террориста»  1206

Начало отопительного сезона обещает преподнести подарок жителям Колхозного переулка  1238

• Будут ли инвалидам выдавать автомобили «Ока»?  2566

Программы городских властей Рославля по расширению уличного освещения могут натолкнуться на непредвиденную проблему  1323

Смоленская спортсменка поехала на чемпионат мира  1071

Смоленский камерный театр получил Гран-при на фестивале театров Подмосковья  1246

Чем обернется для Смоленской области отставка правительства  1138

Ельня получила поддержку в Москве  1248

Вода в киосках  1140

На отстрел бродячих собак в Смоленске продолжают выделять по 400 тысяч рублей  2982

Причиной ДТП в районе улицы Большая Краснофлотская является дорожный ремонт  1276

Бомж - чемпион Европы  1358

В ночь с субботы на воскресенье спешно эвакуировали жителей одного из домов по улице Николаева  1131

В дни празднования Дня города будет организована выставка-ярмарка «Город мастеров»  1228

Невероятно, но мы выжили  3006



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)