Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 июня 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Попавшая в трудную жизненную ситуацию семья Прохиных с четырьмя детьми два месяца провела в "Доме для мамы"

Попавшая в трудную жизненную ситуацию семья Прохиных с четырьмя детьми два месяца провела в "Доме для мамы". Теперь их квартиру усилиями добровольцев привели в порядок и отпраздновали переселение.

В день, когда в школах облцентра звенели последние звонки, свой первый выпуск отпраздновал и смоленский "Дом для мамы". Выпускников, семью Прохиных, поздравил настоятель храма в честь Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский. Всем членам семьи были вручены памятные грамоты, детям - золотые и серебряные медали за усердие. Семья показывала театрализованное представление "Теремок", в котором принимали участие и дети, и родители. Праздник завершился традиционным сладким столом.

В этот день были подведены итоги двух месяцев, которые провела семья Прохиных в стенах "Дома для мамы". Итоги, достигнутые трудами многих людей. Прежде всего, иерея Дионисия (Давыдова), совершившего обряд крещения четверых ребятишек, регулярно исповедовавшего родителей и детей, дававшего духовные наставления. Пока семья жила в стенах учреждения, их собственная квартира, благодаря попечению отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии и участию жертвователей и добровольцев, прошла капитальный ремонт и меблировку.

"Двухкомнатная квартира многодетной семьи Прохиных, которая раньше была коммуналкой, пришла в запустение, потому что в ней жили сильно пьющие люди. Они разбили сантехнику, привели в негодность мебель. Жилище оккупировали тараканы и даже крысы, и жить там стало невозможно, поэтому родители с детьми нашли приют в "Доме для мамы". К счастью, нашлось немало неравнодушных людей, которые помогли отремонтировать квартиру, купить новую мебель и все необходимое. Мы рады, что дружная и во всех смыслах положительная семья будет жить теперь в нормальных условиях", - рассказала корреспонденту портала moyareklama.ru руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности смоленской епархии Елена Элькинд.

Она сообщила, что за время пребывания во временном пристанище с Прохиными была проведена работа по духовной, социальной и психолого-педагогической реабилитации. Дети вместе с родителями с радостью участвовали в воскресных и праздничных богослужениях, помогали в подготовке и проведении светлого Пасхального празднества. Семья успела восстановить ряд ранее утраченных документов и оформить справки, необходимые для получения социальных льгот.

"Психологом "Дома для мамы" Натальей Макаровой была проведена грамотная диагностическая и развивающая работа с детьми, результаты которой ярко видны в расширении коммуникативных умений, развитии вербальной сферы и формировании адекватной самооценки нынешних выпускников. Старшие девочки прошли обследование с целью определения дальнейшего образовательного маршрута, позволяющего в максимальной степени раскрыть их познавательные способности. В психолого-педагогической реабилитации детей принимали также регулярное участие студенты психолого-педагогического факультета СмолГУ, которые помогали детям осваивать навыки социального взаимодействия и самообслуживания. Старшие девочки учились самоорганизации под руководством коменданта Елены Лебедевой", - проинформировала собеседница.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 июня 2013

Глава Смоленска, председатель Смоленского городского Совета Александр Данилюк госпитализирован  881

Выборы депутатов Смоленской областной думы нового созыва назначены на 8 сентября 2013 года  948

На днях должны начаться ремонтные работы на участке улицы Дзержинского от стадиона «Спартак» до моста через Днепр  849

17 депутатов проголосовали за то, чтобы осудить действия главы города Александра Данилюка  615

Сергей Щебетков поднял тему нецелевого использования главой города бюджетных средств  700

Районы Смоленской области получили новые школьные автобусы  665

Во флигеле музея «Русская старина» обосновалась «Планета Япония»  797

«Смоленская газета» подвела итоги конкурса «Я рисую Смоленск!»  855

Смоленским предприятиям предложили принять участие в акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»  554

ОАО "РЖДстрой" доведет до конца строительство многострадальной набережной Днепра  991

• Попавшая в трудную жизненную ситуацию семья Прохиных с четырьмя детьми два месяца провела в "Доме для мамы"  1100

ДТП в районе дома № 45/1 по улице Крупской 39-летний смолянин сбил десятилетнюю девочку  750

32-летний житель Вязьмы разместил в соцсети "Одноклассники" фотографии с текстом, призывавшие к ненависти по национальному признаку  750

В поселке Бывалицы Вяземского района местный житель выдавал коноплю за рассаду помидоров  3292

Не вовремя зазвонивший телефон стал основанием для удаления одиннадцатиклассника вяземской школы с ЕГЭ  840



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)