Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 июня 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Во флигеле музея «Русская старина» обосновалась «Планета Япония»

С 30 мая во флигеле музея «Русская старина» обосновалась «Планета Япония». Вернее – небольшая её часть, можно сказать, островок, который поможет смолянам по-новому взглянуть на загадочную восточную страну.

«Планета Япония» - это познавательный проект, который реализуют японский Центр культуры и спорта «Дзэнрин канкэй» (по-русски – «Добрососедство») из Токио и смоленский музей заповедник.

В рамках проекта каждый желающий сможет познакомиться с экспонатами выставки: персонажами японских сказок – лешим тэнгу и водяным каппа, золотым драконом, актёром театра «кабуки» в роли Белого Льва, а также полюбоваться подарочными фигурками нингё и куклами XIX века. Кроме того, во флигеле будут проходить экскурсии – как для индивидуальных посетителей, так и для организованных групп (последним нужно предварительно записаться по телефону). Темы самые разнообразные: русско-японская война, особенности воспитания детей, кодекс чести «Бусидо», японские праздники, этикет, секреты бодрости и долголетия и многое другое. Специальный человек будет помогать гостям правильно надевать кимоно. Можно будет также подержать в руках оружие самураев и сделать фото на память.

- Смоленская земля – особое место для многих японцев, - рассказывает организатор проекта представитель центра «Добрососедство» Владислав Фомин. - Именно отсюда родом знаменитый миссионер, основатель православной церкви в Стране восходящего солнца. Полгода назад нас пригласил к вам в город местный музей-заповедник, и мы с удовольствием приехали. С выставкой уже познакомились жители почти пятидесяти городов России.

По словам Владислава Фомина, главная цель проекта – показать Японию не с лучшей стороны, а так, чтобы мы, россияне, вспомнили и смогли лучше понять свою историю через знакомство с японской культурой. Кроме того, создатели экспозиции стремятся развеять некоторые заблуждения об этой стране и раскрыть малоизвестные страницы её истории. Именно поэтому на выставке можно узнать не только об истории добрососедских отношений между Россией и Японией, но и возможных перспективах сотрудничества – в том числе и для Смоленска.

- Почему бы не создать у вас в городе некий проект в японском стиле, который будет полезен, прежде всего, для молодёжи, рассуждает организатор. - К примеру, центр культуры и творчества, клуб боевых искусств… Нашим народам есть чему поучиться друг у друга.

Выставка будет работать до 14 июля с 10 до 19 часов, выходной – понедельник.

Стоимость билета:

взрослый (с 20лет) – 150 рублей,

дети (от 6 лет), студенты – 70 рублей,

группы (от 9 чел) – 50 рублей.

Прокат кимоно для фото – 50 рублей.

ФАКТЫ О ЯПОНИИ ОТ ВЛАДИСЛАВА ФОМИНА

- По словам Владислава Фомина, основными чертами японцев являются вежливость, уважение к старшим и учителям, благодарность, обязательность. Существует около тридцати форм вежливого обращения. Суть их заключается в следующем: в общении с равными японец всегда ставит себя ниже других, как бы извиняясь. Поэтому в Стране восходящего солнца нередко можно услышать такие диалог: «Извините за мой скромный подарок» - «Простите, я не достоин и такого».

- В японских школах и детских садах нет уборщиков: дети наводят чистоту сами. А если ребёнок болеет и остаётся дома, на занятия за него идет родитель – чаще всего, мама.

- Важная часть жизни японцев – праздники, подарки и поздравления. Львиная доля семейного бюджета уходит на покупку гостинцев родным и друзьям. Как рассказал наш эксперт, сам процесс упаковывания подарка имеет множество тонкостей, и упаковка зачастую может быть дороже подарка. И если мы, как правило, старательно скрываем стоимость своего гостинца, то японцы наоборот – дарят презент со всеми ярлыками и ценниками.

- В Японии очень популярны рукописные письма и открытки. Так, на Новый год каждый японец получает и пишет сам около сотни открыток. Написание писем – это целое искусство, которому специально обучаются.

- Любопытно, что привычные для нас жесты в Японии трактуются совсем иначе. К примеру, если русский человек хочет позвать кого-то, он делает соответствующее движение кистью – к себе. Для японца это означает «до свидания». И наоборот: взмахом руки из стороны в сторону, который мы используем при прощании, японцы подзывают к себе. Кроме того, если мы привыкли при счёте загибать пальцы, то японцы отгибают. Если вы наелись за обедом и покажете это, проведя пальцем по шее, японец решит, что вас уволили с работы. Сытость они демонстрируют взмахом руки над головой. А вот знакомое круговое движение по животу означает предложение поговорить по душам.

Фото: автора

Юлия ШОРОХОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 июня 2013

Глава Смоленска, председатель Смоленского городского Совета Александр Данилюк госпитализирован  881

Выборы депутатов Смоленской областной думы нового созыва назначены на 8 сентября 2013 года  948

На днях должны начаться ремонтные работы на участке улицы Дзержинского от стадиона «Спартак» до моста через Днепр  849

17 депутатов проголосовали за то, чтобы осудить действия главы города Александра Данилюка  615

Сергей Щебетков поднял тему нецелевого использования главой города бюджетных средств  700

Районы Смоленской области получили новые школьные автобусы  665

• Во флигеле музея «Русская старина» обосновалась «Планета Япония»  798

«Смоленская газета» подвела итоги конкурса «Я рисую Смоленск!»  856

Смоленским предприятиям предложили принять участие в акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»  555

ОАО "РЖДстрой" доведет до конца строительство многострадальной набережной Днепра  992

Попавшая в трудную жизненную ситуацию семья Прохиных с четырьмя детьми два месяца провела в "Доме для мамы"  1100

ДТП в районе дома № 45/1 по улице Крупской 39-летний смолянин сбил десятилетнюю девочку  750

32-летний житель Вязьмы разместил в соцсети "Одноклассники" фотографии с текстом, призывавшие к ненависти по национальному признаку  750

В поселке Бывалицы Вяземского района местный житель выдавал коноплю за рассаду помидоров  3292

Не вовремя зазвонивший телефон стал основанием для удаления одиннадцатиклассника вяземской школы с ЕГЭ  840



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)