Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На днях должны начаться ремонтные работы на участке улицы Дзержинского от стадиона «Спартак» до моста через Днепр

 

На днях должны начаться долгожданные ремонтные работы на участке улицы Дзержинского от стадиона «Спартак» до моста через Днепр.

По решению Ленинского районного суда проект реконструкции многострадальной улицы составлен с отступлением от требований действующего законодательства (решение от 10 апреля 2013 года уже вступило в силу. - «РП».)

Работы проводились по проекту, прошедшему экспертизу в ОГАУ Управление государственной экспертизы города Смоленска. Там же было выдано положительное заключение. После многочисленных скандалов прокуратура Заднепровского района провела проверку и выяснила, что в документации отсутствуют или не выполнены переносы уличного освещения, линий связи и электроснабжения, водопровода, теплосетей, «ливневок», разворотного трамвайного кольца и даже светофорных объектов.

Районный прокурор обратился в суд. От Администрации города Смоленска он требовал обязать чиновников принять меры по внесению изменений в проектную документацию на реконструкцию улицы Дзержинского.

Поскольку данные прокурорской проверки свидетельствуют о нарушениях со стороны должностных лиц (ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». - «РП») документы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Между тем в начале 2013 года начальник УЖКХ Смоленска Дмитрий Ушков сообщал «РП», что и после расторжения контракта речь о реконструкции улицы Дзержинского с переносом коммуникаций, расширением проезжей части и перемещением трамвайных путей уже не идет. До последнего времени информацию о судьбе дороги держали в секрете. Но, судя по тому, что злополучные бордюры возвращают на прежнее место, слова Дмитрия Серафимовича подтверждаются.

В МКУ «Строитель» нам удалось узнать, что в настоящее время идет процесс подготовки к подписанию контракта, якобы с СОГУ «Смоленскавтодор». Подсчитываются стоимость и объем работ. На днях договор должен быть подписан, тогда генподрядчик приступит к работе. Параллельно начнется и реконструкция моста с путепроводом. А вот кто и как будет ремонтировать участок «Дзержинки» от площади Победы до «Спартака» (реконструкцию этого отрезка провели всего два года назад, сегодня он находится в плохом состоянии) - большой вопрос.

Автор Василий Ганжала.

СПРАВКА РП

Муниципальный контракт на реконструкцию улицы Дзержинского стоимостью более 205 млн. рублей выиграло московское ООО «Ресурс». Срок окончания работ был 1 декабря 2012 года. К концу августа 2011-го «Ресурс» завершил основные работы по первой очереди, были подписаны акты выполненных работ. В середине сентября рабочие приступили к ремонту, предусмотренному на 2012 год, - в направлении от «Спартака» к Днепру. Когда же стали переносить бордюры, электрические опоры оказались на проезжей части. По переносу опор сделали отдельный проект. После выяснилось, что остались нерешенными вопросы переноса и других коммуникаций. Договориться, за чьи деньги необходимо сделать корректировку проекта, не получилось. «Ресурс» отказался и заявил о расторжении контракта. Город поддержал идею. Потом задним числом «Ресурсу» предъявили претензии по качеству работ. Администрация Смоленска подала заявление в арбитражный суд о расторжении контракта с ООО «Ресурс». В феврале 2013 года Арбитражный суд Смоленской области вынес решение о прекращении отношений с подрядчиком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 июня 2013

Глава Смоленска, председатель Смоленского городского Совета Александр Данилюк госпитализирован  881

Выборы депутатов Смоленской областной думы нового созыва назначены на 8 сентября 2013 года  948

• На днях должны начаться ремонтные работы на участке улицы Дзержинского от стадиона «Спартак» до моста через Днепр  850

17 депутатов проголосовали за то, чтобы осудить действия главы города Александра Данилюка  616

Сергей Щебетков поднял тему нецелевого использования главой города бюджетных средств  701

Районы Смоленской области получили новые школьные автобусы  666

Во флигеле музея «Русская старина» обосновалась «Планета Япония»  798

«Смоленская газета» подвела итоги конкурса «Я рисую Смоленск!»  856

Смоленским предприятиям предложили принять участие в акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»  555

ОАО "РЖДстрой" доведет до конца строительство многострадальной набережной Днепра  992

Попавшая в трудную жизненную ситуацию семья Прохиных с четырьмя детьми два месяца провела в "Доме для мамы"  1100

ДТП в районе дома № 45/1 по улице Крупской 39-летний смолянин сбил десятилетнюю девочку  750

32-летний житель Вязьмы разместил в соцсети "Одноклассники" фотографии с текстом, призывавшие к ненависти по национальному признаку  750

В поселке Бывалицы Вяземского района местный житель выдавал коноплю за рассаду помидоров  3292

Не вовремя зазвонивший телефон стал основанием для удаления одиннадцатиклассника вяземской школы с ЕГЭ  840



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)