Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Началась очередная борьба за здание ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект»

В декабре прошлого года ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект» исполнилось 75 лет. До начала 90-х все проекты строящихся административных и жилых зданий в Смоленске и Смоленской области выполнялись в этой организации. За годы своей работы проектный институт накопил огромный архив, где хранится 40 тыс. единиц ранее разработанной документации, здесь трудятся высоквалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в проектировании.

Недавно к нам в институт обратилась жительница Смоленска, которой потребовался проект ее дома 1963 года постройки. Мы нашли данную документацию, и как она была счастлива, что смогла решить свой вопрос. И таких примеров множество», - рассказывают сотрудники проектного института.

Крупными заказчиками института являются ОАО «Сафоновостройинвест», участвующего в программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», ОАО «Жилищник» и СОГКУ «Управление капитального строительства Смоленской области» в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска и другие.

Одними из последних объектов, возведенных в городе по проектам института, был и детский сад «Звездный» по проспекту Гагарина, и здание областного архива по улице Нахимова, реконструкция улиц Фрунзе и Крупской, проспекта Гагарина.

Еще в советское время сотрудники ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект» проектировали и сами строили свое здание на улице Октябрьской революции, 14а. Некоторые из них и сейчас работают здесь.

«Борьба за наше здание началась еще в 1995 году. Но мы сумели тогда отстоять его, пройдя три суда и выиграв их, - рассказывают старожилы проектной организации. - Позже между руководством института и администрацией Смоленской области было заключено мировое соглашение, согласно которому центральный корпус №1 передали администрации, а у института остался корпус №2. Но все равно наши помещения, расположенные в самом центре Смоленска, видимо, не дают покоя кому-то из власть предержащих».

После на первом этаже расположился департамент ЗАГСа Смоленской области, потом на четвертом этаже - СОГБУ «Управление автомобильных дорог Смоленской области». Поначалу СОГБУ «Управление автомобильных дорог по Смоленской области» арендовало помещения, затем администрация Смоленской области передала их в оперативное управление. Сейчас началась очередная борьба за здание ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект». «СОГБУ «Управление автомобильных дорог» провело свою реорганизацию, после которой ему потребовалось еще больше помещений, что и понятно: для освоения нескольких миллиардов рублей, выделяемых в следующем году на реконструкцию смоленских дорог, нужна дополнительная армия чиновников, - рассказывают сотрудники института. - Но самое удивительно, чтобы получить здание, они хотят сделать нас вначале бюджетным учреждением, а затем просто филиалом СОГБУ «Управление автомобильных дорог Смоленской области», и всей реорганизацией проектного института занимается «дорожное управление».

«Почему бюджетная организация хочет забрать под себя ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект»? Почему нас хотят сделать филиалом? Почему добросовестного налогоплательщика хотят просто «посадить» на шею нищему бюджету Смоленской области? У нас разные профили работы, разные отраслевые министерства, разные департаменты. Почему нас хочет подмять под себя какая-то «дорожная организация», не имеющая к нам никакого отношения? - недоумевают сотрудники ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект». - В Смоленске и так не осталось проектных институтов, а если и мы прекратим свое существование, то тем самым нынешние власти уничтожат будущее областного центра и региона. Сотрудники института обратились с жалобой к губернатору Смоленской области Алексею Островскому и задали ему такие же вопросы. Но ответа от главы региона пока нет, зато они получили ответ от заместителя начальника Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре В. Ю. Семенова, в котором написано: «Необходимость реорганизации ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект» в бюджетное учреждение обусловлена необходимостью его более эффективного функционирования в существующих финансово-экономических и политических условиях...

С учетом Федерального закона от 21.07.2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» бюджетное учреждение наиболее полно отвечает задачам создания условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей государственного заказчика в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цен, качества и надежности, а также повышению эффективности использования областного бюджета» Возникает вопрос: а что, до этого момента областной бюджет «использовался» неэффективно и средств на проектирование не было? А с переходом института на бюджет и передачей его СОГБУ «Управление автомобильных дорог Смоленской области» все станет по-другому? 23 апреля этого года генеральный директор НО «Ассоциация «Росгражданпроект» почетный академик РАН, почетный строитель России Александр Шефов обратился к губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

«Государством взят курс на передачу не свойственных ему функций коммерческим структурам. Проектно-изыскательные работы относятся именно к таковым. Данное решение (о намерении администрации Смоленской области преобразовать ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект» в областное бюджетное учреждение) противоречит антимонопольному законодательству, так как ограничивает конкуренцию на рынке проектной продукции и ставит участников рынка в неравные условия. Кроме того, согласно 94-ФЗ, проектно-изыскательные работы должны пройти процедуру торгов, и будет трудно доказать обоснованность их неоднократной передачи какой-то одной проектной организации, высшие проверяющие инстанции будут искать здесь коррупционную составляющую.

...В то же время ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект» является авторитетной проектной организацией, имеющей многолетнюю историю, необходимую материальную, информационную и кадровую базу для успешного решения производственных задач. Его потенциал может быть использован для решения задач, поставленных в государственных программах «Жилище», «Здоровье», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» и др. Его можно активно привлекать к реализации региональных программ. Институт всегда рядом, и есть с кого спросить...»

Действительно, далеко не все проектные организации в состоянии квалифицированно выполнять свою работу. Достаточно вспомнить ПСД по реконструкции улицы Дзержинского, составленную одной из столичных фирм и в которой в результате прокурорской проверки было выявлено масса недочетов, повлекших за собой серьезные нарушения в безопасности дорожного движения.

Трудовой коллектив ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект», где работают 67 человек, также не собирается сдаваться. Люди намерены обратиться за помощью в профильное министерство РФ, к депутатам Смоленской областной Думы, к руководителям СРО проектировщиков и строителей, в прокуратуру и другие инстанции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 июня 2013

Смолянам стал доступен сервис портала www.apteka.ru  845

Смоленские географы представили проект «Музея Земли»  699

ДТП на спуске с улицы Лавочкина по направлению к Витебскому шоссе, строительный кран вылетел на железнодорожную насыпь  1383

В Смоленске на машину с полицейскими опрокинулся мусоровоз  1415

На базе Смоленской академии войсковой ПВО открылась военно-научная конференция  972

В Смоленской области приусадебные участки пострадали от града  770

В конце августа в Смоленске пройдет Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров  791

В Смоленске на конференции по вопросам развития войск ПВО был представлен образец перспективного ЗРК «Сосна» малой дальности  873

Олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова заявила о выходе из "Единой России"  1075

Смоленская телестудия «Святой Меркурий» приняла участие в X Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» в Костроме  930

• Началась очередная борьба за здание ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект»  1476

Нормативы по ОДН на территории Смоленской области одинаковы  1407

Специалисты МКП «Зеленстрой» демонтировали 15 рекламных конструкций по улицам Ново-Московская и Лавочкина  627

На улице Соколовского подростки пытались сбыть фальшивую пятитысячную купюру  725

Ученик школы №34 провёл мастер-класс по граффити  824

В районном суде Смоленска рассмотрели заявление Алашеева  928

Члены областной Общественной палаты провели творческий конкурс «Пою тебе, мой город над Днепром»  1407

В Twitter были опубликованы фото, запечатлевшие следы недавнего града в Ельне  973

На перекрёстке Фрунзе и Свердлова мусоровоз наскочил на «Ауди»  913

Состоялось первое заседание оргкомитета 6-го Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс»  609

В Смоленске состоялась пресс-конференция организаторов и участников фестиваля молодежной живой музыки «Вперед»  552

Двое смолян заработали в прошлом году от 500 млн до 1 млрд рублей  1013

Георгий Грец планирует увеличить до 4 тыс. зрительских мест вместимость футбольного стадиона академии  694

Смолянка Анна Пятковская стала победительницей конкурса «Мисс туризм-2013» в номинации «Мисс фитнес»  954

Губернатор Смоленской области Алексей Островский проверил состояние дорог Ярцева  785

В Смоленске самые опасные сферы деятельности – строительство, сельское хозяйство и здравоохранение  684

Смолянин Виктор Колибабчук стал абсолютным чемпионом соревнований по мас-рестлингу на Кубок Земли Олонхо  755

Городские и областные власти услышали общественность, возмущенную грядущим уничтожением старинного булыжника на улице Тимирязева  1075

Желающих отремонтировать дом № 8 по улице Беляева, признанный памятником архитектуры, до сих пор не нашлось  733

Михаил Скоков получил от жительницы Демидовского района письмо с благодарностью в адрес его подчиненных  819



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)