Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 июня 2013 года   |   www.vz.ru   |   Обсудить

В Смоленске на конференции по вопросам развития войск ПВО был представлен образец перспективного ЗРК «Сосна» малой дальности

В четверг в Смоленске на конференции по вопросам развития войск ПВО был представлен образец перспективного ЗРК «Сосна» малой дальности, сообщил начальник войск ПВО Сухопутных войск (СВ) генерал-майор Александр Леонов.

В четверг в Смоленске на конференции по вопросам развития войск ПВО был представлен образец перспективного ЗРК «Сосна» малой дальности, сообщил начальник войск ПВО Сухопутных войск (СВ) генерал-майор Александр Леонов. На базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ имени Маршала Советского Союза Василевского в Смоленске сегодня начала работу военно-научная конференция по вопросам развития войск ПВО СВ.

Как сообщил генерал-майор Александр Леонов, на конференции «вырабатываются и обсуждаются взгляды министерства обороны, конструкторских бюро и ОПК на состояние и возможности производства новых образцов вооружения и военной техники, а также способы применения таких образцов для выполнения задач ПВО», передает ИТАР-ТАСС. В рамках конференции представители ОПК развернули выставку образцов изготавливаемой продукции, а также продемонстрировали действующие макеты боевых модулей, разрабатываемых для различных модификаций зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2» на колесном и гусеничном шасси.

Генерал Леонов, комментируя демонстрируемые изделия «оборонки», отметил, что наряду с уже находящимися на оснащении войсковой ПВО вооружениями на ней представлены и новые образцы. «Например, впервые представлен разрабатываемый образец зенитно-ракетного комплекса «Сосна» малой дальности. Комплекс еще не прошел государственные испытания и надо обсудить его возможности перед тем как решать вопрос о необходимости его принятия на вооружение», - сказал начальник войск ПВО СВ. Разработчики ЗРК «Сосна» пояснили, что он «предназначен для защиты войсковых частей и подразделений в любых формах боевых действий, в том числе на марше, от средств воздушного нападения (СВН) и разведки вероятного противника».

ЗРК способен эффективно работать в любое время суток в условиях ограниченной видимости при наличии естественных и искусственных помех. Выступая на конференции, генерал Леонов отметил, что «СВН - это основная военная угроза, которая исходит из воздушной среды и от которой необходимо иметь надежную защиту. Эту задачу и решает ПВО».

«За последние 20 лет произошел резкий скачок в развитии СВН, но у нас есть и наработки, каким образом с ними бороться. Сейчас, по сути, происходит смена целого поколения СВН и средств ПВО. Все эти вопросы обсуждаются на конференции, и необходимые меры противодействия СВН противника принимаются», - подчеркнул начальник войск ПВО. В конференции принимают участие начальник Главного штаба СВ генерал-лейтенант Сергей Истраков, замглавы комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, а также делегации 42 производственных объединений, 26 военных вузов, 19 конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов страны, начальники войск ПВО и авиации военных округов ВС РФ, представители ВС и ОПК Белоруссии. Военная академия войсковой ПВО в Смоленске не случайно выбрана в качестве основной площадки для проведения ежегодных военно-научных конференций.

Как заявил генерал Леонов, «научный потенциал академии высоко оценивается не только военным ведомством, но и предприятиями ОПК, которые связаны с академией». Здесь трудятся более 40 докторов военных наук, более 200 кандидатов военных наук, которые представляют все области ПВО. Это и системы автоматизированного управления и радиолокации, и огневые средства, и средства защиты. Есть очень серьезные наработки в области программного обеспечения и так называемого «искусственного интеллекта» - это то новое направление, которым занимается академия и в котором она находится на самых передовых рубежах.

Военно-научная конференция завершится 7 июня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 июня 2013

Смолянам стал доступен сервис портала www.apteka.ru  845

Смоленские географы представили проект «Музея Земли»  699

ДТП на спуске с улицы Лавочкина по направлению к Витебскому шоссе, строительный кран вылетел на железнодорожную насыпь  1383

В Смоленске на машину с полицейскими опрокинулся мусоровоз  1415

На базе Смоленской академии войсковой ПВО открылась военно-научная конференция  972

В Смоленской области приусадебные участки пострадали от града  770

В конце августа в Смоленске пройдет Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров  791

• В Смоленске на конференции по вопросам развития войск ПВО был представлен образец перспективного ЗРК «Сосна» малой дальности  874

Олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова заявила о выходе из "Единой России"  1076

Смоленская телестудия «Святой Меркурий» приняла участие в X Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» в Костроме  931

Началась очередная борьба за здание ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект»  1476

Нормативы по ОДН на территории Смоленской области одинаковы  1407

Специалисты МКП «Зеленстрой» демонтировали 15 рекламных конструкций по улицам Ново-Московская и Лавочкина  627

На улице Соколовского подростки пытались сбыть фальшивую пятитысячную купюру  725

Ученик школы №34 провёл мастер-класс по граффити  824

В районном суде Смоленска рассмотрели заявление Алашеева  928

Члены областной Общественной палаты провели творческий конкурс «Пою тебе, мой город над Днепром»  1407

В Twitter были опубликованы фото, запечатлевшие следы недавнего града в Ельне  973

На перекрёстке Фрунзе и Свердлова мусоровоз наскочил на «Ауди»  913

Состоялось первое заседание оргкомитета 6-го Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс»  609

В Смоленске состоялась пресс-конференция организаторов и участников фестиваля молодежной живой музыки «Вперед»  552

Двое смолян заработали в прошлом году от 500 млн до 1 млрд рублей  1013

Георгий Грец планирует увеличить до 4 тыс. зрительских мест вместимость футбольного стадиона академии  694

Смолянка Анна Пятковская стала победительницей конкурса «Мисс туризм-2013» в номинации «Мисс фитнес»  954

Губернатор Смоленской области Алексей Островский проверил состояние дорог Ярцева  785

В Смоленске самые опасные сферы деятельности – строительство, сельское хозяйство и здравоохранение  684

Смолянин Виктор Колибабчук стал абсолютным чемпионом соревнований по мас-рестлингу на Кубок Земли Олонхо  755

Городские и областные власти услышали общественность, возмущенную грядущим уничтожением старинного булыжника на улице Тимирязева  1075

Желающих отремонтировать дом № 8 по улице Беляева, признанный памятником архитектуры, до сих пор не нашлось  733

Михаил Скоков получил от жительницы Демидовского района письмо с благодарностью в адрес его подчиненных  819



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)