Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
21 сентября 2007 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

«Справедливая Россия» обсудила перспективы экономического развития Смоленщины и проблемы строительства общества социальной справедливости

- Смоленская область, западные ворота России, стоит на грани экономического кризиса, который является логичным продолжением кризиса политического, - такими словами открыл форум его организатор, председатель Совета регионального Смоленского отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Старшинов. В заседании Круглого стола, посвященном проблеме взаимодействия власти, общественных организаций и партий в реализации принципов социальной справедливости, приняли участие приглашенные им ведущие российские социологи, экономисты и правозащитники.

- 60% населения России живет ниже черты бедности, треть этих людей - граждане, социальный капитал которых равен нулю, - именно эти катастрофические показатели, по мнению участника форума, доктора социологических наук Ларисы Никовской, и стали причиной создания партии «Справедливая Россия». А по словам главного научного сотрудника Института системного анализа РАН, профессора Государственного университета «Московский физико-технический институт» Владимира Якимца, в современной России сосуществование экономической свободы и социальной справедливости становится все более проблематичным.

- В стране наметился ряд опасных тенденций, с которыми нужно бороться в тесном сотрудничестве со всеми здоровыми силами, представляющими гражданское общество в России и в Смоленской области, - сказал Владимир Якимец.

Среди этих тенденций - монополия одной партии на власть, которая парализует политическую жизнь в стране, блокирует цивилизованную смену политических элит и делает невозможной конкуренцию идей. Разгул коррупции на всех уровнях власти усугубляется полным моральным разложением большинства чиновников. Работающий бедняк – позор для России в целом и в частности – для Смоленщины, социально-экономическое положение которой ведущие аналитики характеризуют как крайне плачевное.

Оценивая перспективы развития Смоленской области, участники Круглого стола пришли к выводу: власть не пользуется в полной мере преимуществами, которые дает региону, в частности, его географическое положение. Одним из важнейших пунктов резолюции форума стало признание необходимости принятия долгосрочной программы экономического развития области, базой для которой должны стать инвестиции в транспорт и логистику, электроэнергетику и сборочное производство.

- На это нужна политическая воля, которой сегодня нет, - резюмировал кандидат экономических наук, генеральный директор Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонид Барон. – Это отчетливо видно на примере соседней Белоруссии. По ту сторону границы такой же климат, такая же почва и такие же люди. За последнее десятилетие жизнь там так изменилась, что многие смоляне, посетив республику, начинают ей завидовать.

Организационный комитет т. 20-03-01

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 сентября 2007

На носу выборы!  1081

“Смоленск глазами бывшего вермахта”  2595

Смоленск может стать столицей конного спорта России  1705

В этом году - котельные, в следующем - водопроводы  1212

Федеральные законы порождают серьезные проблемы для профессиональных деятелей искусства  1213

Комитет «Победа» отказал Ельне в почетном звании «Город воинской славы»  1489

На аукционах по продаже муниципального имущества активизировались таинственные покупатели  1370

Представители Смоленской области отправились на Первые Евразийские юношеские игры в Брест  1304

Юный пилот из Смоленска Алексей Матвеев стал бронзовым призёром первенства России по автокроссу в классе Д2-Ока-Юниор  1483

Стартовал инвестиционный форум  1087

ЭМС  1003

Новый премьер  999

• Михаил Старшинов: "Смоленская область стоит на грани экономического кризиса"  1297

ПРОБЛЕМА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ БУДЕТ РЕШЕНА  1015

План основных мероприятий, посвященных Дню города  2109

16 сентября в 133 городах России прошёл Всероссийский день бега «Кросс Наций»  1121

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ НАГРАДЫ  1313

В Смоленской областной библиотеке имени Твардовского состоялась презентация книг известного краеведа Ивана Беляева.  1469

Взрывы и выстрелы под Смоленском  1158

20 сентября 2007г. состоялась коллегия областного Департамента службы занятости населения  1112

А АРМИЯ?  982



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)