Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
21 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Федеральные законы порождают серьезные проблемы для профессиональных деятелей искусства

Художника обидеть может каждый. Оказалось, в равной степени это относится к дизайнерам, музыкантам, писателям…

Девять творческих союзов Смоленска - архитекторов, дизайнеров, композиторов, музыкальных и театральных деятелей, российских писателей и писателей России, художников и фотохудожников - собрали в прошлую среду пресс-конференцию, чтобы привлечь внимание к своим проблемам накануне утверждения областной Думой бюджета Смоленской области на 2008 год. Дело в том, что на финансирование творческих союзов снова, как и в прошлом году, выделяется около 800 тысяч рублей. Разделите это на девять, и получится объем средств, которые придутся на каждый союз: кому-то чуть больше, кому-то чуть меньше. «Вроде бы деньги, а в то же время их нет», - отмечает председатель Смоленской организации Союза дизайнеров России Юрий Трусов. При таком подходе властей стоит поставить вопрос: «Нужны ли нам профессиональные деятели культуры?»

Между тем переоценить роль творческих союзов в культурной жизни города трудно. И их члены считают необходимым создание новой соответствующей законодательно-правовой базы.

«Отсутствие законопроекта о статусе творческой личности, нормальных условий для полноценной работы и самореализации, обеспечения гарантированной системы достойного материального вознаграждения за интеллектуальный труд - все это требует инициирования ряда законодательных актов», - отметила председатель Координационного Совета творческих союзов Смоленщины Раиса Ермишина.

Кроме того, союзы намерены добиваться строительства в Смоленске концертного зала. «Аренда уже имеющихся - непозволительная роскошь для нас. Например, зал драмтеатра для проведения концерта Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова обошелся в 30 тысяч рублей, аренда зала Дома офицеров - в 20 тысяч…» - продолжает Раиса Ивановна.

«Я раньше не упускал возможности со всех трибун во всеуслышание критиковать советскую власть, - говорит председатель правления Смоленской организации Союза писателей России Виктор Смирнов, - но я каждый год за 90 рублей отдыхал на Черном море вместе с семьей. То, как сейчас оплачивается творчество, ставит нас на грань нищеты».

Председатель Смоленского отделения Союза архитекторов России Григорий Аптекин отметил, что внешний облик Смоленска оставляет желать много лучшего. Если бы за дело брались профессионалы, то можно было и аллею Героев сделать во много раз лучше, да и вообще сохранить самобытность нашего города, абсолютно не подражая Западу.

Пресс-конференция проходила при эмоциональном накале, люди пользовались возможностью высказать все то, что, как говорится, наболело.

И вот, от имени 530 деятелей культуры и искусства, девять руководителей объединились в обращении к губернатору Смоленской области Виктору Маслову с просьбой о встрече.

«Администрацией Смоленской области за последние годы много сделано для того, чтобы искусство на Смоленщине развивалось, но появление федеральных законов, не учитывающих условия творческого труда, и отсутствие федерального закона, определяющего статус творческого работника и творческих союзов, порождают серьезные проблемы для профессиональных деятелей искусства.

Очень надеемся, Виктор Николаевич, на ваше внимание к нам и на помощь в решении серьезных проблем во благо культуры Смоленщины», - говорится в обращении.

Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 сентября 2007

На носу выборы!  1081

“Смоленск глазами бывшего вермахта”  2596

Смоленск может стать столицей конного спорта России  1706

В этом году - котельные, в следующем - водопроводы  1212

• Федеральные законы порождают серьезные проблемы для профессиональных деятелей искусства  1214

Комитет «Победа» отказал Ельне в почетном звании «Город воинской славы»  1490

На аукционах по продаже муниципального имущества активизировались таинственные покупатели  1370

Представители Смоленской области отправились на Первые Евразийские юношеские игры в Брест  1305

Юный пилот из Смоленска Алексей Матвеев стал бронзовым призёром первенства России по автокроссу в классе Д2-Ока-Юниор  1483

Стартовал инвестиционный форум  1088

ЭМС  1004

Новый премьер  999

Михаил Старшинов: "Смоленская область стоит на грани экономического кризиса"  1297

ПРОБЛЕМА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ БУДЕТ РЕШЕНА  1015

План основных мероприятий, посвященных Дню города  2110

16 сентября в 133 городах России прошёл Всероссийский день бега «Кросс Наций»  1121

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ НАГРАДЫ  1313

В Смоленской областной библиотеке имени Твардовского состоялась презентация книг известного краеведа Ивана Беляева.  1469

Взрывы и выстрелы под Смоленском  1159

20 сентября 2007г. состоялась коллегия областного Департамента службы занятости населения  1112

А АРМИЯ?  982



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)