Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 сентября 2007 года   |   www.utro.ru   |   Обсудить

Громкий скандал, связанный с партией Сергея Миронова, разразился в Смоленской области

Партию "Справедливая Россия" обвиняют в распространении подозрительных предвыборных материалов.

Агитация в Смоленске проходила вполне традиционно: местные "эсеры" раздавали прохожим буклеты и конверты с символикой "Справедливой России", наполняли агитматериалами почтовые ящики будущих избирателей. И вроде ничего из ряда вон выходящего, за исключением одного момента - на конвертах был наклеен календарик с изображениями склонившихся друг к другу Владимра Путина и Сергея Миронова и надписью: "Сергей Миронов. Владимир Путин. Россия будет справедливой!"

Дело в том, что партии могут использовать образы известных людей только с их письменного согласия. При этом одна из основных задач Центральной избирательной комиссии - отслеживать случаи манипулирования общественным мнением, в том числе, путем использования образов двойников известных людей и прочих "черных технологий".

Между тем, как заявляют представители Центризбиркома, заявлений с разрешением президента использовать его образ в агитационной кампании пока не поступало. Не исключено, что Путин вообще откажет в использовании своего изображения во время думских выборов.

Жалобы в Смоленскую областную избирательную комиссию поступили от нескольких жителей города, которые посчитали агитационные методы незаконными. "Изображение на календаре воспринимается так, что президент Российской Федерации вместе с Мироновым агитирует за политическую партию "Справедливая Россия", - заявил член автономной некоммерческой организации "Ветеран", участник боевых действий в Афганистане, полковник запаса Сергей Афанасьев. Он был одним из тех, кто написал запрос в избирательную комиссию. Сомнения пенсионера относительно законности выпуска данной агитационной продукции разделили и в областной избирательной комиссии.

Стоит обратить внимание на то, что политический скандал разворачивается на фоне серьезного соперничества партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". При этом действия "эсеров" выглядят довольно нелогично. Дело в том, что партия подаст свои избирательные списки в Центризбирком только 23 сентября, то есть только с этого момента станет официальным участником предвыборной гонки, и только тогда она получит право проводить агитационные кампании. Таким образом, если представители "Справедливой России" действительно причастны к распространению календариков с изображением Миронова и Путина, получается, что они совершили двойное нарушение. Однако не совсем понятно, зачем "эсэры" пошли на подобный шаг и их ли рук это дело.

Отметим, что это не первый случай использование образа президента в агитационных целях. Так в ноябре 2003 г. в Комсомольске-на-Амуре был арестован тираж предвыборных буклетов (23,4 тыс. экземпляров) кандидата в депутаты Госдумы Вячеслава Шпорта. В избирательной комиссии тогда посчитали, что кандидат нарушил избирательное законодательство, поместив в свои буклеты фотографии, где он запечатлен с Владимиром Путиным, без письменного согласия президента на использование его изображения. Тогда Вячеслав Шпорт являлся главным фаворитом в своем округе, однако конкурентам удалось уличить его в нарушении избирательного законодательства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

22 сентября 2007

Стейк Хаус  1466

• Громкий скандал, связанный с партией Сергея Миронова, разразился в Смоленской области  1231

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС по Смоленской области  1303

В Смоленске прошел II Международный инвестиционный форум  1044

Российские и польские журналисты обсудили новый фильм Анджея Вайды "Катынь"  1210

На участие в фестивале «Рок-Кола» подали заявки 20 молодых групп, четыре — от групп из Смоленска  1717

В Смоленском зоопарке новые питомцы: серый варан, вислоногие лягушки, жаба Украшенная рогатка, паук-птицеед и шлемоносный василиск  1772

В Смоленске арестован начальник департамента здравоохранения  2266



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)