Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 июня 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

На Смоленске население отказывается оплачивать коммунальные ресурсы, затраченные на общедомовые нужды

 

В сфере ЖКХ грядут перемены

На Смоленщине сложилась ситуация, при которой население отказывается оплачивать коммунальные ресурсы, затраченные на общедомовые нужды, так как в ряде случаев начисление платы за ОДН является завышенным. В начале этого года губернатор Смоленской области Алексей Островский выступил с инициативой направить в адрес Министерства труда и социальной защиты населения РФ предложения, сформированные на основе анализа проблем, возникших в связи с применением новой схемы оплаты коммунальных услуг.

На основе обращений Смоленской области и других субъектов РФ принято постановление правительства РФ №344 от 16.04.2013. В соответствии с ним были внесены изменения в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Изменения вступили в силу с 1 июня 2013 года. Они предусматривают определение платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, в размерах, не превышающих нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН. С 1 июня жильцы многоквартирных домов не обязаны платить за услуги водоотведения и отопления, затраченные на ОДН. Также исключена обязанность ежемесячного предоставления сведений о показаниях приборов учета, упрощена процедура установления фактов оказания услуг ненадлежащего качества и уточнен состав общего имущества, используемого для расчета размеров платы за ОДН по водоснабжению.

До 1 июня 2013 года департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике пересмотрел ранее установленные для всех муниципальных образований нормативы потребления коммунальных услуг.

С учетом изменений будет решаться и вопрос о пересмотре сумм задолженностей по оплате коммунальных услуг на ОДН. Департамент рекомендует смолянам, получающим денежные выплаты на оплату услуг ЖКХ и имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг, заключить с ресурсоснабжающей организацией соглашение о реструктуризации (погашении) долга и предоставить его в органы социальной защиты.

Органы социальной защиты населения оказывают в настоящее время необходимую помощь в решении вопросов погашения задолженностей по оплате услуг ЖКХ, а также предоставляют консультации по заключению соглашений с предприятиями жилищно- коммунального комплекса.

НАША СПРАВКА

Напомним, что с конца прошлого года в федеральном и региональном законодательствах произошли изменения, касающиеся предоставления мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ. Если у граждан, получающих денежные выплаты на оплату услуг ЖКХ, имеются задолженности сроком более двух месяцев, то выплаты субсидий приостанавливаются. При этом возобновление социальных выплат или их назначение осуществляется либо при погашении задолженностей, либо при заключении соглашений о реструктуризации долга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

23 июня 2013

Евгений Куликов рассказал "РГ" о преступной группе, деятельность которой в прошлом году напомнила жителям Смоленска о "лихих 90-х"  1303

В Смоленске появится визит-центр для туристов  672

• На Смоленске население отказывается оплачивать коммунальные ресурсы, затраченные на общедомовые нужды  1023

В Смоленске начался цикл показов японского кино  514



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)