“ ГРЫЗЛОВ В СМОЛЕНСКЕ “

Главный ЕДИНОРОСС в нашем городе. А может и не главный! Вот и президент лоббирует эту партию, как может: ПЕНСИОНЕРОВ забрал Миронов, а возраст идет.
Когда прилетел Гагарин на “военный” аэродром (именно так его называли), ни проезды, ни проходы никто не перекрывал. Народ высыпал на улицу. Мы, повиснув на заборе военного городка, радостно кричали и махали руками проезжающему внизу кортежу. Я был наивным и правильным, так и отказался идти с отцом и его сослуживцами на банкет с космонавтами.
Ныне – и братское кладбище на Покровке урезали, и льготы ветеранам, и нашу жизнь. Всего меньше, кроме помпезности. В центре кладбища, окруженного голубыми (майки единороссов и их стяги на телескопических удочках, чтоб повыше, -до чистого неба), и возложение венков, и нужные речи… Вот только ветераны и старожилы вопрошали между собой, когда же кто-то скажет правду о их нелегком существовании? И добавляли: “Да, без удочек опять не обошлось”.
Зато на всех фото и видео – голубая порука, - рыбаки. А кто их надоумил всех нас считать наживкой - червяками? Простые люди, предприниматели сбрасывались на приведение кладбища в нормальный вид, на кованую решетку от собак и бродяг. Вот, наконец, дошло и до обелиска. То ли партийный пиар, то ли совпадение с днем освобождения.
Радовали глаз курсанты и солдаты, слаженно маршировавшие все под теми же голубыми атрибутами партии чиновников, далекой от народа…
Памятная доска космонавту Николаеву открывалась через пару часов в военном городке. Стечение простых людей, ветеранов, сослуживцев космонавта, его бывших соседей (к коим и относится и моя семья) создавало совсем другую атмосферу. Краткие и понятные выступления городских властей и сослуживцев Николаева никого не оставили равнодушным. Кто-то говорил об аварийной посадке самолета будущего героя, кто-то о его характере и дружелюбии. Трудно спорить о месте выбора доски: или ближе к проходной (бывшая КПП), на доме, где он прожил не так много, или в районе старого барака (в глубине городка), где дальше от дороги, но жил долго.