Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
25 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дмитрий Ковыряев: «Смоляне приносят результат»

В минувшую среду редакцию «РП» посетил воспитанник смоленского волейбола, один из сильнейших либеро Суперлиги Дмитрий Ковыряев, а также его супруга Наталья, в прошлом игрок «Ленинградки».

- Дмитрий, расскажите, где и как делали первые шаги в волейболе?

- Очень сильно благодарен родителям, которые помогли сделать выбор в пользу этого вида спорта. Всегда смотрел на отца, мастера спорта по волейболу. Брал с него пример. После школы как сумасшедший бежал на тренировку. В то же время родители меня пугали: «если будешь плохо учиться, то хорошим волейболистом не станешь».

- Кто ваш первый тренер?

- Олег Ануфриев. У него в ДЮСШ занимался два с половиной года, а потом ушел под «крыло» ветеранов - Погорелого, Семенова, Лазовского…В те годы они были совсем не ветераны (смеется).

Заиграть в «Фениксе» мне было не суждено - в девятом классе я уехал в Ярославль вместе с Костей Семеновым, нынешней звездой пляжного волейбола. Пойти на столь решительный шаг вновь помогли родители. Первые «шишки» взрослого волейбола я набивал в третьей лиге - в молодежной команде местного «Нефтяника».

- Как долго вы были в Ярославле?

- Увы, в десятом классе я захотел завязать со спортом. Были на это веские личные причины. Вернулся в Смоленск. Учился в 33-й школе до тех пор, пока в один прекрасный момент в Смоленск не приехал дубль одинцовской «Искры», которым руководил друг отца - Вячеслав Жданов. Он просмотрел меня и взял в команду.

Но все было не так просто. Ярославль просил очень большие деньги за выкуп моей лицензии - около восьми тысяч долларов. Вы можете представить, чтобы столько стоил 14-15 летний парень? Не без помощи моей мамы «Искре» удалось приобрести меня. За два года регулярной игры в Одинцово я дорос до Суперлиги. В этом большая заслуга тренера Ивана Андриенкова. Он воспитал не одно талантливое поколение игроков.

Например, в одной группе со мной тренировался нынешний лидер сборной России и один из лучших спортивных блогеров страны Леха Спиридонов. После трех прекрасных лет был вынужден покинуть «Искру» из-за небольших финансовых разногласий с руководством. По иронии судьбы, оказавшись в Калиниграде, я испытал те же самые проблемы. Во время подоспел вариант с Белгородом. В первый же сезон вместе с «Локомотивом-Белогорье» мы взяли «бронзу» Суперлиги. Затем я оказался в «Тюмени», где вообще не играл, зато деньги платили исправно. Последний сезон провел в «Грозном».

- Как оцените этот этап своей карьеры?

- Более, чем успешно. Пускай зарплата была не самая высокая в Суперлиге, зато команда отличная. Весь сезон мы отыграли всемером-восьмером. Проше говоря, каждый из нас получил замечательную практику. Конечно, микротравмы любого волейболиста сильно выбивали из колеи - пришлось играть на нескольких позициях, но мы справились с задачей и сохранили место в Высшем свете.

- Правда ли, что этим летом вы поменяете клуб?

- Да, переход в «Кузбасс» - на 99 процентов свершившийся факт. У меня все еще действует контракт с «Грозным», но он завершится в конце июня, а уже потом я подпишу трудовой договор с «Кузбассом».

- В следующем году за «Грозный» будут выступать земляки - Виктор Никоненко и Павел Гурченко. Вам не обидно, что с ними не получился сыграть?

- Почему не получится? Мы каждый год встречаемся на турнире по пляжному волейболу. Что касается приобретений «Грозного», то Арсен Кириленко имеет хороший вкус. Он не берет «котов в мешке», а доверяет проверенным ребятам. Тем, кто будет приносить результат.

- Если не секрет, каков бюджет «Грозного»?

- Около 60 миллионов рублей. В то время как у грандов типа «Зенита» - 400 миллионов. Как видите, несмотря на такую разницу в деньгах, команде из Чечни удается регулярно «цеплять» очки у фаворитов.

- Почему вы так часто меняете клубы? Тяжело найти контакт с тренером?

- Сейчас существует две разновидности наставников. Одни ставят в основу по симпатиям, другие - по деньгам. То есть, они смотрят в платежную ведомость - кто больше получает, тот и должен вкалывать больше других.

- Почему решились на смену клуба? Чем приглянулась Сибирь?

- Главное для волейболиста - перспектива роста. В «Кузбассе» нынче собирается крепкая команда - опытные россияне, качественные иностранцы. Надеюсь, что на их фоне не затеряюсь и я. Рассчитываю, что мы сможем выйти в плей-офф и побороться за места в еврокубках.

- До каких пор продлится летнее межсезонье?

- На днях вместе с родителями и женой уезжаем на отдых в украинский Севастополь. Это экспромт - билеты взяли в последний момент. Да и дальнейшее место дислокации определим на месте.

- Наталья, Украина - ваша родина?

- Нет, я родом из Екатеринбурга. А с Дмитрием познакомились в Санкт-Петербурге - я тогда играла за «Ленинградку».

- А какой город красивее - Смоленск или Санкт-Петербург?

- Питер, - улыбается Наталья. – Но и Смоленск неплох. - А мы всегда за Смоленск!, - отмечает Дмитрий.

- Дмитрий, с какими чувствами покинули Грозный?

- Расстались по-доброму. Никаких претензий. Никаких обид. Такова волейбольная жизнь. Перед отъездом разговаривал с главным тренером Арсеном Кириленко, он пожелал мне удачи в «Кузбассе».

- У Арсена, пожалуй, самая роскошная борода в Суперлиге. Рассказывал о каких-либо секретах по ее уходу?

- Нет. Думаю, что он просто часто ее постригает.

- А вы сами, почему отпустили щетину? Хотите быть похожими на него?

- В плане тренерской мысли - возможно. А если серьезно, то в Смоленске много дел -некогда ухаживать за собой.

- Неделю назад нашим гостем был Павел Гурченко, который отмечал, что в Чечне нельзя иметь колоритную внешность - ярко одеваться, делать татуировки и носить серьги. Это действительно так?

- Да, раньше в этом плане все было строго, но сейчас руководство команды либерально смотрит на подобные вещи. И, считаю, правильно делает. Главное, чтобы игрок отдавал все силы ради победы, а то, как он будет выглядеть при этом - вторично. Например, в прошлом году у нас играл американец - по пояс в наколках.

- Что касается переезда в Кемерово. Там предстоит снимать жилье?

- По всей видимости, да. В «Кузбассе» уже пообещали денежную надбавку за съем жилья. Придется искать двухкомнатную квартиру - для меня, супруги и дочери, которая появится на свет в октябре.

- Поздравляю! Хотели бы своих детей отдать в волейбол?

- Главное - учеба, а там будет видно. К сожалению, сейчас молодежь не очень любит спорт, отдавая предпочтение интернету. В 90-е годы мы после школы сразу бежали на улицу, чтобы поиграть в мяч - в футбол, волейбол, баскетбол. Сейчас школьников от компьютера не оторвать - учеба, подготовительные курсы для поступления в вузы, ЕГЭ, наконец игры… Получается, что если родители не отдадут ребенка в секцию, сам он заниматься спортом не станет. Это в корне неправильно!

- Чем занимаетесь в свободное от волейбола время?

- Наше семейное хобби - рыбалка, пляжный волейбол, собаки.

- О последнем поподробнее. У вас собака какой породы?

- Чихуахуа, - говорит Наталья. - В начале этого года она родила четырех щенят.

- Всех удалось пристроить?

- Да. Всех продали, они теперь - москвичи. Активную помощь в процессе «купле-продаже» оказал наш хороший приятель - бывший динамовец Валентин Безруков. Он нашел хозяев для трех щенят.

- Расскажите о прошедшем 15 и 16 июня турнире по пляжному волейболу «Открытие сезона», организованном Смоленским волейбольным союзом ветеранов (СВСВ).

- Я выступал в паре с другим представителем Суперлиги - теперь уже игроком «Грозного» Павлом Гурченко. Нам удалось выиграть все четыре матча и занять итоговое первое место. Было очень тяжело - большая конкуренция. Особенно трудно отыгрывать гандикап у более опытных спортсменов. Если говорить о наших «жертвах», то по пути к трофею мы обыграли ребят из Десногорска, затем Витю Никоненко и Васю Минченкова, в полуфинале одолели пару Федоров-Гузь. В решающем матче пришлось вновь сражаться с Никоненко-Минченковым, но и здесь мы отпраздновали викторию!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

25 июня 2013

15-летняя школьница покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув с верхнего этажа девятиэтажного дома в Смоленске  1263

• Дмитрий Ковыряев: «Смоляне приносят результат»  1416

Сотрудники полиции задержали 14-летнего подростка, сбежавшего из интерната и промышлявшего кражами велосипедов в Смоленске  708

Самую короткую ночь года в Смоленске озарили сотни свечей и небесных фонариков  751

В Ельне на реке Казаринка, местный житель зацепился удочкой за электропровода  1429

Около дома 73 «В» по улице Шевченко было обнаружено тело 15-летней девочки  884

В Смоленской области оштрафовали директора «Угранского ДРСУ»  750

В этом году высший балл за ЕГЭ по химии получил 31 смоленский выпускник  1487

Заторы на Колхозной площади и на мосту через Днепр связаны с несоблюдением водителями требований дорожных знаков  1038

Дорожным работам на улице Дзержинского мешают пешеходы  803

Памятная стела в Смоленске будет реконструирована  662

Обнаруженный на улице Студенческой храм предварительно датируется 1160-1170 годов  915

Неизвестные подожгли машину Владимира Виноградова  900

На территории Вяземского Иоанно-Предтеченского монастыря открыли памятник генерал-майору Александру Александровичу Жеребцову  724

Студенты физакадемии помогали полоть клумбы и цветники в Смоленском Поозерье  626

Красивую деревянную лестницу к озеру Сапшо, построил житель Демидовского района Владимир Кузькин  1839

На улице Тухачевского в салоне маршрутки упала 54-летняя смолянка  931

14-летний подросток, сбежавший из интерната, три месяца ночевал в подъездах и на чердаках жилых домов в Киселёвке  550

В Смоленске открылась выставка кукол Галины БОР  943

В Смоленском госуниверситете торжественно встречали делегацию из польского города Лодзь  532

ДТП около Ольшанского озера в районе деревни Соколово, «девятка» сбила пешехода и скрылась  969

На мосту через Днепр и путепроводе через улицу Краснофлотскую ведется подготовительная работа для укладки бетона  726

«Смоленская неделя» решила разобраться, насколько выгодно брать кредиты в микрофинансовых организациях  901

Смолянин Алексей Фёдоров стал чемпионом Европы по легкой атлетике  550

56 юношей и девушек трудового отряда клуба «Луч» будут работать на объектах Промышленного района  552

Изменено расписание поезда Калининград – Смоленск – Адлер  2320

Здание бывшего магазина села Стригина Починковского района Смоленщины переоборудовали в храм  558

В смоленских пробках виноваты автомобилисты  546

В Смоленске возобновилось проведение бесплатных экскурсий, организованных в преддверии 1150-летия города  587

Смолянин Александр Мисуркин пробыл в открытом космосе чуть более шести часов  583

Трагически закончилась рыбная ловля для молодой четы из Ельни  768

Ремонтные работы стали причиной скопления машин на Колхозной площади  589

Ассоциация "Гражданский контроль" приступила к наблюдению за выборами в Смоленской области  516

Не обращая внимания на дорожные знаки, люди выходят на мост через Днепр, где ведутся ремонтные работы  1013



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)