Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В режиме он-лайн можно получить информацию по любому объекту недвижимости в Смоленске

Недвижимость во все времена была и остается главным объектом криминальных посягательств. И чем сложнее процедура ее оформления, тем труднее нечистым на руку «добродетелям» завладеть чужой собственностью. Немалую гарантию чистоты сделок с квартирами, домами давали нотариальное заверение договоров купли-продажи и их обязательная регистрация. Но движимые искренней любовью к своим избирателям депутаты Государственной Думы решили упростить им процесс обретения крыши над головой и сделать его дешевле на одну услугу - нотариуса - и госпошлину. С первого марта 2013 года нотариальное заверение регистрации для договоров купли-продажи жилых помещений отменено. Каким образом это отразится на безопасности законопослушных граждан, решивших распорядиться своим имуществом? На этот вопрос отвечает руководитель Управления «Росреестра» по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

Как обезопасить себя в случае сделки с недвижимостью? Могут ли мошенники, минуя хозяина, составить никем не контролируемый договор купли-продажи чужой квартиры и заочно ее продать?

- Составить договор можно - только воспользоваться им вряд ли получится. Дело в том, что пока мы придерживаемся прежней методики. К нам приходят покупатель и продавец (если это не нотариально заверенный договор). Если документ нотариально заверен, то достаточно одной стороны. Специалисты «Росреестра» смотрят паспорта, сличают подписи и фиксируют все сведения. Проводят и правовую экспертизу. Договор социального найма жилого помещения у нас и раньше не регистрировался, в отличие от аренды. Если у квартиры меняется собственник, а она арендована, но это не указано, то такой договор мы не пропустим. Проверяем все по максимуму. Это практика, распространенная по всей России. Динамика сделок с жильем в Смоленской области приблизительно одинакова. Рост 5 - 6%.

- Договор, не подлежащий регистрации, считается заключенным с момента его подписания сторонами. Каким образом специалист «Росреестра» может поставить заслон мошеннику, сумевшему убедить покупателя или продавца расписаться под документом?

- Поскольку подпись может быть подделана, то стороны приходят с неподписанным проектом договора. Подписывают они его в присутствии нашего специалиста. Но происходит это только после того, как станет ясно, те ли это лица, которые должны участвовать в сделке. В случае сомнения наши сотрудники, как и нотариусы, начинают задавать человеку простые вопросы, по ответам на которые можно судить о его адекватности и осознании им своих действий. И если сомнения подтверждаются, то возможен отказ в приеме документов на регистрацию.

- Может ли электронная выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) гарантировать чистоту сделки с квартирой?

- В определенной степени - да. Поэтому только за первый квартал 2013 года к нам поступило около 17 тысяч запросов. Для покупателя важно то, что регистрация объекта в Едином государственном реестре прав дает уверенность в чистоте сделки. Там же отмечены обременения, если они есть: аресты, сервитуты и прочее...

- Все ли документы, полученные в режиме он-лайн, принимаются в госучреждениях?

- Нет, многие из них носят чисто информативный характер, например, электронные выписки, которые в этом году получили всего 4700 граждан. Значительно больше их выдано на бумажном носителе, потому что именно в таком виде, с оригинальными печатями, они требуются в банках при оформлении кредитов.

- Становится как-то не по себе от того, что кто-то может узнать все о твоей квартире...

- Есть ряд сведений, которые выдаются только правообладателю или лицам, поименованным в законе. Для получения такой информации необходима электронная цифровая подпись. Она выдается в специальных удостоверяющих центрах. Отмена регистрации договора делает сделку дешевле для физлиц на 1 тыс. рублей, для юридических лиц - на 15 тыс.

- Татьяна Алексеевна, сегодня Регслужба оказывает больший ассортимент услуг в электронном виде. Как это сказывается на безопасности при продаже-покупке жилья, которое для большинства смолян остается единственной ценностью?

- Мы постоянно расширяем спектр своих интернет-услуг. Сегодня в режиме он-лайн можно получить информацию по любому объекту недвижимости. Ведется выдача сведений из ЕГРП и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Дома, на компьютере, доступна публичная кадастровая карта, на которой можно увидеть свой земельный участок. Удобная услуга - отправка по электронной почте заявления о постановке на кадастровый учет и подготовке предварительных данных для регистрации. За 2012 год к нам поступило 2785 запросов в электронном виде, а всего - более 100 тысяч. Но на безопасность имущества граждан это никак не влияет. Внедрение Интернет-технологий максимально сокращает очереди и сводит до минимума количество посещений наших офисов.

Автор Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

КСТАТИ

За 5 месяцев 2013 года по результатам проверок Управления экономической безопасности и противодействия коррупции в нашем регионе возбуждено шесть уголовных дел, связанных с мошенничеством при купле-продаже жилых помещений. Два преступления совершены риэлторами, три - остапами бендерами, которые обманом заполучили деньги доверчивых покупателей. Но было одно выбившееся из привычного ряда: мошенники подделали подпись умершей хозяйки квартиры. Слишком лакомым кусочком показалось им жилье по улице Городок Коминтерна, почти в центре Смоленска. «Серые схемы» отъема денег у покупателей и продавцов жилья:

1.Если покупаете квартиру в новостройке, не «ведитесь» на предложение застройщика на соинвестирование строительства по вексельной системе или заключение предварительного договора купли-продажи. В этом случае у вас, как покупателя, не возникает права собственности на квартиру. Зато у застройщика перед вами нет никаких обязательств по своевременной сдаче квартиры в эксплуатацию. Естественно, такие договоры не подлежат регистрации в государственных органах.

2. Доверять можно только договору участия в долевом строительстве, жилищному сертификату, выпущенному застройщиком и закрепляющему право на получение у него квартиры, и предложению вступить в жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы. Эти три способа привлечения денег населения прописаны в Федеральном законе №214-ФЗ.

По данным УМВД РФ по Смоленской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

28 июня 2013

В Смоленске действует опция «Близкие города» от «МегаФона»  1208

Что делать, если укусил клещ  1499

Улица Гагарина превратилась в бурлящую реку  1581

Выпускники Смоленской гимназии Пржевальского показали блестящие результаты на ЕГЭ  1352

Смоленские газеты и интернет-издания стали распространять информацию о том, что на улице Бакунина якобы появится новая гостиница  915

В Смоленской области пока не выявлены случаи энтеровирусного менингита  1046

Весь смоленский транспорт оснастят спутниками ГЛОНАСС  629

Губернатор Алексей Островский проверил готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону  818

Смоляне подсчитывают материальный ущерб, который нанесла прокатившаяся по городу сильная гроза  1199

В Смоленске продолжается реконструкция фасада танцзала "Молодость"  760

В Смоленском Поозерье на озере Сапшо проходят реабилитацию бывшие наркоманы из разных регионов России  1069

В Смоленске зарегистрирован случай смерти ребенка от менингококковой инфекции  1486

ОДН оставили ветеранов без льгот?  1039

Мост, соединяющий Заднепровский район с «большой землей», с утра до вечера превращается в один большой затор  1165

• В режиме он-лайн можно получить информацию по любому объекту недвижимости в Смоленске  1099

В ужасающем состоянии находится воинский мемориал в проезде Маршала Конева в Смоленске  857

Появилась информация о массовых смертях среди страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями  995

13 партий уже выставили кандидатов на выборы в Смоленскую облдуму  1057

В Смоленске массово выходит из строя коммунальное оборудование  637

Александр Ковалевь дал последнее интервью в должности генерального директора ОАО «Жилищник»  994

ДТП на улице Маршала Жукова около дома №13, «Toyota Land Cruiser Prado 150» сбил 10-летнего мальчика на велосипеде  1030

Александр Данилюк утвердил повестку 49-ой сессии Смоленского горсовета  649

В Смоленске школьница умерла от менингококка  1156

В Смоленске появится три новых дорожных знака: на перекрестках улиц Витебское шоссе-Лавочкина, Кутузова-Генерала Лукина, а также на Рославльском шоссе в микрорайоне Южный  1282

ДТП на улице Шевченко недалеко от дома №61, на пешеходном переходе «Волга» сбила ребенка  894

В поселке Верхнеднепровский пропала 79-летняя Ида Михайловна Сурикова  772

В Богородицкой церкви в Вязьме открылась фотовыставка шестиклассника Кирилла Парфёнова  858

После окончания строительства сети цифрового телевещания на Смоленщине отключат аналоговое  1026

Александр Данилюк объявил о предстоящей "ревизии деятельности депутатов"  691

Прокуратура направила в следственные органы материалы о возбуждении уголовного дела против главы Духовщинского района Виктора Боровкова  829



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)