Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 июня 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Губернатор Алексей Островский проверил готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону

Губернатор Алексей Островский проверил готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону и оценил желание местных властей заняться их модернизацией. В Вязьме прошло выездное заседание областного штаба по обеспечению надёжной работы коммунального комплекса и его подготовке к осенне-зимнему сезону.

Понимая, что благополучие каждого дома, каждой семьи зависит от устойчивой работы ЖКХ, глава региона проинспектировал наиболее проблемные объекты коммунальной сферы. Самая сложная обстановка сложилась в Сафоновском и Вяземском районах. Котельная «Восток» в Вязьме введена в эксплуатацию 34 года назад. Капитальный ремонт не проводился. Износ оборудования и тепловых сетей - более 85 %.

Инна Демидова, глава администрации МО "Вяземский район": «На котельной необходимо проведение работ по замене третьего котла - 110 миллионов рублей, капитальный ремонт первого котла – 6,5 миллионов и ремонт крыши котельной».

Прохождение отопительного сезона 2012-13 годов - безусловный успех администрации Островского. По оценке Минрегионразвития в рейтинге регионов Смоленская область переместилась на 34-е место с 68-го в 2011 году. Уменьшилось количество нештатных ситуаций. В разы сократилось время их устранения. Но губернатор призвал не жить прошлым, а думать о будущем. Времени на подготовку к зиме осталось мало.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Большая часть руководителей органов местного самоуправления безответственно подходит к вопросу содержания объектов муниципальной собственности. Средства, необходимые для выполнения работ по капитальному ремонту муниципальных объектов, объектов жизненно важных для поселений и муниципальных районов в местных бюджетах, ежегодно не предусматриваются. А это является прямой вашей обязанностью».

Износ оборудования 16-й котельной в Сафонове почти стопроцентный. Из-за частых порывов происходит утечка теплоносителя. Уже в таком состоянии котельная была передана с федерального уровня на муниципальный.

Вячеслав Балалаев, глава администрации МО "Сафоновский район": «Каждый год мы очень много денег тратим на ремонтные работы, но результата не добиваемся. Настало время заняться строительством новых, более эффективных котельных».

В условиях ограниченного бюджета модернизация коммунальных объектов возможна только с привлечением инвесторов. Вышло постановление правительства, в соответствии с которым все объекты энергетики и ЖКХ до конца 2014 года должны быть переданы в долгосрочную аренду. Такая работа ведётся только в Рославльском районе. И опять областная власть вынуждена вмешиваться в решение вопросов, находящихся в компетенции местных властей.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «В настоящее время администрацией Смоленской области прорабатывается вопрос по поиску и привлечению инвестора для реконструкции системы теплоснабжения и строительству новых котельных в городах Сафоново, Вязьма, Ярцево, Рославль. Первым шагом в реализации данных проектов со стороны органов местного самоуправления должно стать формирование земельных участков для дальнейшей передачи их в концессию».

Работа местных властей по подготовке к отопительному сезону находится под постоянным контролем губернатора. Областными властями созданы все условия для его нормального прохождения. Мы единственный регион в России, где задолженность за потреблённые ресурсы не выросла, а сократилась на 100 миллионов рублей. «Газпром межрегионгаз» в полной мере удовлетворил заявки потребителей на следующий год. Кроме этого сейчас губернатор рассматривает вопрос о выделении более 40 миллионов рублей на формирование резерва для ликвидации возможных аварий.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

28 июня 2013

В Смоленске действует опция «Близкие города» от «МегаФона»  1208

Что делать, если укусил клещ  1499

Улица Гагарина превратилась в бурлящую реку  1581

Выпускники Смоленской гимназии Пржевальского показали блестящие результаты на ЕГЭ  1352

Смоленские газеты и интернет-издания стали распространять информацию о том, что на улице Бакунина якобы появится новая гостиница  915

В Смоленской области пока не выявлены случаи энтеровирусного менингита  1046

Весь смоленский транспорт оснастят спутниками ГЛОНАСС  629

• Губернатор Алексей Островский проверил готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону  819

Смоляне подсчитывают материальный ущерб, который нанесла прокатившаяся по городу сильная гроза  1200

В Смоленске продолжается реконструкция фасада танцзала "Молодость"  761

В Смоленском Поозерье на озере Сапшо проходят реабилитацию бывшие наркоманы из разных регионов России  1070

В Смоленске зарегистрирован случай смерти ребенка от менингококковой инфекции  1487

ОДН оставили ветеранов без льгот?  1040

Мост, соединяющий Заднепровский район с «большой землей», с утра до вечера превращается в один большой затор  1167

В режиме он-лайн можно получить информацию по любому объекту недвижимости в Смоленске  1100

В ужасающем состоянии находится воинский мемориал в проезде Маршала Конева в Смоленске  858

Появилась информация о массовых смертях среди страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями  996

13 партий уже выставили кандидатов на выборы в Смоленскую облдуму  1058

В Смоленске массово выходит из строя коммунальное оборудование  638

Александр Ковалевь дал последнее интервью в должности генерального директора ОАО «Жилищник»  995

ДТП на улице Маршала Жукова около дома №13, «Toyota Land Cruiser Prado 150» сбил 10-летнего мальчика на велосипеде  1031

Александр Данилюк утвердил повестку 49-ой сессии Смоленского горсовета  650

В Смоленске школьница умерла от менингококка  1157

В Смоленске появится три новых дорожных знака: на перекрестках улиц Витебское шоссе-Лавочкина, Кутузова-Генерала Лукина, а также на Рославльском шоссе в микрорайоне Южный  1283

ДТП на улице Шевченко недалеко от дома №61, на пешеходном переходе «Волга» сбила ребенка  895

В поселке Верхнеднепровский пропала 79-летняя Ида Михайловна Сурикова  773

В Богородицкой церкви в Вязьме открылась фотовыставка шестиклассника Кирилла Парфёнова  860

После окончания строительства сети цифрового телевещания на Смоленщине отключат аналоговое  1027

Александр Данилюк объявил о предстоящей "ревизии деятельности депутатов"  692

Прокуратура направила в следственные органы материалы о возбуждении уголовного дела против главы Духовщинского района Виктора Боровкова  830



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)