Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 июля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Многие смоленские политики решили подстраховаться и идут на выборы одновременно в двух качествах: как одномандатники и по партийному списку

На 48 мандатов в региональном заксобрании претендует более 1000 человек.

Как сообщил «РП» председатель облизбиркома Алексей Степанов, на 24 «одномандатных кресла» в облдуме претендуют 198 человек (восемь претендентов на место). На 24 места, которые разыгрываются по единому округу, баллотируется около 850 человек по спискам 22 партий (шансы - один к 35). При этом нужно иметь в виду, что многие известные в регионе политики решили подстраховаться и идут одновременно в двух качествах: как одномандатники и по партийному списку.

Выдвижение кандидатов закончилось 1 июля, пока зарегистрированы единицы. И уже не все прошли избиркомовский фильтр: одного соискателя сняли за брак, обнаруженный в подписных листах. Кстати, большинство одномандатников предпочли не собирать подписи, а заручиться поддержкой какой-либо партии. Самовыдвиженцев по одномандатным округам не более 15 процентов, пояснил Алексей Степанов.

Начали поступать жалобы на ход кампании, в частности на легитимность конференции одной из партий.

- Мы переправили эти обращения в управление юстиции. По нашей линии нарушения порядка выдвижения кандидатов не было. А внутрипартийные вопросы (жалобы касаются процедуры выдвижения делегатов на конференцию) находятся в компетенции Минюста, - сказал глава областного избирательного ведомства.

Точное количество участников думской выборной гонки будет ясно 11 июля, когда закончится регистрация. До этого времени избирком должен проверить представленные кандидатами документы, количество их увеличилось по сравнению с предыдущими областными выборами.

Одно из новшеств - соискатели думского мандата должны представить справку о расходах - своих и своей семьи, которые превышают их трехгодовой доход, и объяснить происхождение этих денег. Также они должны закрыть заграничные счета.

Автор Николай МЕДВЕДЕВ.

 

КСТАТИ

8 сентября, наряду с выборами в областную Думу, пройдут несколько местных выборов. Муниципальные - состоятся по своему графику: там выдвижение заканчивается 24 июля. Например, по данным на среду, когда верстался этот номер, по 8 и 10 округов в городе Смоленске заявились по одному кандидату. Напомним, в областном центре разыгрываются мандаты выбывших депутатов горсовета Ольги Помарановой и Александра Банденкова.

Помимо Смоленска, выборы пройдут в следующих муниципалитетах: Вяземский район - довыборы депутатов Совета депутатов Мещерского сельского поселения; Гагаринский район - выборы главы Ельнинского СП; Духовщинский район - довыборы депутатов Совета депутатов Озерненского городского поселения; Ельнинский район - довыборы депутата Совета депутатов города Ельни и выборы главы Теренинского СП; Монастырщинский район - довыборы депутата райсовета депутатов; Сафоновский район - довыборы депутата райсовета депутатов; Смоленский район - довыборы депутатов Совета депутатов Печерского СП; Сычевский район - довыборы депутата районной Думы; Угранский район - довыборы депутата райсовета депутатов и повторные выборы депутатов Совета депутатов Знаменского СП.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 июля 2013

Регистрация заявлений от абитуриентов в смоленских вузах стартовала 20 июня  802

Выпускники Смоленской области успешнее сдали ЕГЭ по русскому и иностранным языкам, биологии, литературе, обществознанию, физике и химии  1498

Отдыхать на Каспле стало не слишком комфортно  1344

• Многие смоленские политики решили подстраховаться и идут на выборы одновременно в двух качествах: как одномандатники и по партийному списку  790

Губернатор Алексей Островский рассказал о планируемой праздничной программе  915

С 4 по 22 июля будет ограничено движение транспорта по улице Валентины Гризодубовой в районе дома №1  652

36-летнего жителя Сафоново обвиняют в доведении до убийства своей матери  770

В Лопатинском саду возле Марсового поля соорудят площадки для игры в волейбол  764

Вышел в свет фотоальбом «Смоленское Поозерье»  1142

В Смоленске презентовали художественный альбом, посвящённый юбилею города  762

Как выглядит обновлённый Смоленский театр кукол изнутри и что ждёт его в самое ближайшее время  1251

Александр Винель назначен заместителем председателя Смоленского облсуда  1231

Войска Западного военного округа провели в Смоленской области тактико-специальные учения  870

За нецензурную брань в адрес полицейских два вязьмича получили 10 месяцев исправительных работ  602

Уже более двух месяцев Алексей Островский не оставляет записей в своем интернет-дневнике  704

К 1150-летию Смоленска власти выделили средства на издание фотоальбома с видами города  761

В Смоленске прошли совместные учения сотрудников УМВД и ЧОПов  636

Выигранный суд вывел Николая Алашеева на первое место июньского рейтинга информационной открытости  717

Сделка по продаже недостроенного детского санатория "Мать и дитя" в деревне Боровой будет опротестована в прокуратуре  1187



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)