Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 июля 2013 года   |   rostov.dkvartal.ru   |   Обсудить

Предприниматель из Смоленска Елизавета Малик  подала иск о банкротстве на ростовского конкурента ЗАО «Молодец»

На ЗАО «Молодец» подан иск о банкротстве. Истец— предприниматель из Смоленска Елизавета Малик. Причиной спора стали «схожие до степени смешения» упаковки продуктов, которые выпускают компании.

В феврале 2012 г. индивидуальный предприниматель Елизавета Малик подала в Роспатент возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку «ХлебцыМолодцы». Г-жа Малик действует в интересах предприятия ООО «Елизавета» в Смоленске, которое тоже производит хлебцы. Суть претензии в этикетке, которая, по мнению Малик, похожа на этикетку смоленских хлебцев.

Товарный знак «ХлебцыМолодцы» зарегистрировали в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации в октябре 2011 г. на имя ООО «Снэйк», которое действует в интересах ЗАО «Молодец». Тогда в Роспатенте не заметили никакой схожести упаковок.

В мае прошлого года Роспатент признал недействительным предоставление правовой охраны. Роспатент выявил схожесть обозначений на упаковке и сделал вывод о том, что «общее зрительное впечатление позволяет потребителю ассоциировать хлебцы как принадлежащие одному правообладателю». В октябре 2012 г. Арбитражный суд РО запретил ЗАО «Молодец» реализовывать продукцию в тех самых упаковках. 13 июня этого года ФАС СевероКавказского округа отменила постановление 15го Арбитражного апелляционного суда в части отказа от удовлетворения исковых требований и оставила в силе решение Арбитражного суда РО от 19 октября 2012г., говорится в материалах дела. В тот же день в ростовский арбитраж поступило заявление о банкротстве от ИП Малик в отношении ЗАО «Молодец». По мнению собеседников «ДК», это еще раз подтверждает, что истцу не нужны деньги, т. к. он не считает, что его права нарушены, а просто хочет уничтожить ЗАО «Молодец» как конкурента.

 Эксперты отмечают, что такие ситуации происходят достаточно часто, потому что со стороны других надзорных органов в отношении Роспатента нет должного контроля.

Решение Арбитражного суда РО обязало ЗАО «Молодец» выплатить 172,7 млн руб. за нарушение исключительных прав на товарный знак. Сумма компенсации достигает удвоенной выручки от продажи хлебцев в этой упаковке за 20092010гг. Исполнение судебного решения о единовременной выплате компенсации приведет к продаже с молотка всего имущества предприятия. Эксперты отмечают, что дефакто этот спор имеет признаки рейдерского захвата. «11 июля будет рассматриваться в суде возможность рассрочки до 2 лет и отсрочки на полгода выплаты компенсации. Мы подали надзорную жалобу в ВАС, а также ведем разбирательство в Роспатенте»,— отметила Екатерина Дубовая, председатель совета директоров ЗАО «Молодец».

«ИП Елизавета Малик вообще не понесла убытков, потому что на данный период не пользовалась товарным знаком «Вафельный хлеб «Елизавета»,— заявляет управляющий партнер фирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов.— То есть такой инструмент производитель использует для устранения конкурента. На российском рынке есть только два серьезных производителя хлебцев. «Молодец» находится в более выгодном положении с точки зрения оборотов и продаж».

В приемной ООО «Елизавета» сообщили, что возможности связаться с Елизаветой Малик нет и комментировать этот спор она не будет.

«Если бы шла речь о штрафных санкциях в пользу ИП Малик Е.П. в размере 5 млн руб., как было заявлено ранее, это было бы не так опасно для жизнеспособности ЗАО «Молодец». Но когда сумма взысканий в 2 раза превысила выручку от реализации хлебцев за 2 года, предприятие было поставлено под угрозу уничтожения. Очевидно, что это торговая война. Эти товары невозможно спутать, ведь упаковки абсолютно разные»,— уточнил уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза.

В Ростове дело получило резонанс: предприниматели составили открытое письмо на имя Президента РФ Владимира Путина, призывающее обратить внимание на угрозу развития бизнеса в РО и в России в целом, «сложившуюся из-за неоднозначной позиции Роспатента». Солидарность в письменной форме выразили 58 представителей разных сфер бизнеса. «Я очень благодарна поддержке ростовского бизнессообщества и профессиональных объединений. Мы уверены, что иск по тем основаниям, на которые указывает ИП Малик, не может быть удовлетворен, т. к. в параграфе 2 статьи 4 127ФЗ «О банкротстве» черным по белому написано, что убытки в виде упущенной выгоды не могут служить поводом для возбуждения дела о банкротстве»,— добавила гжа Дубовая.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 июля 2013

Студенты Смоленского государственного университета получили долгожданные дипломы о высшем образовании  864

Компания HYDROG открывает новый офис в Смоленске на улице 1я Брянская, 1б  1037

• Предприниматель из Смоленска Елизавета Малик подала иск о банкротстве на ростовского конкурента ЗАО «Молодец»  1834

Смолянка получила трое суток за наезд на пристава  626

В зале на цокольном этаже ТЦ «Байкал» открылась выставка экзотических животных  1477

В Смоленске двое подростков 17-ти и 19-ти лет гантелями забили насмерть работника ломбарда  767

В Смоленске «заморозили» строительство ФОКа на улице Шевченко между домами № 21 и 25  833

По всей области подростки от 14 до 18 лет занимаются уборкой  826

Новые правила регистрации ИП. Подробности  868

Свыше тысячи человек сегодня претендуют на то, чтобы стать кандидатами на выборах в депутаты Смоленской областной думы пятого созыва  799

Смоляне обсудят проект застройки Миловидова  859

В конце августа завершат реставрацию башен Смоленской крепостной стены  575

"Смоленская теплосетевая компания" в течение десяти дней должна возвратить муниципальному предприятию арендованные участки теплосетей  666

Эколого-биологическому центру Смоленска подарили самца суриката по кличке Рудольф  540



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)