Сегодня суббота, 27 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ?   
10 июля 2013 года   |   www.smolgazeta.ru

В Дубровенском озере в Смоленске купаться запрещено

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории области 2 июля был зарегистрирован первый в текущем году случай заболевания энтеровирусной инфекцией семилетнего ребёнка с клиникой серозного менингита и герпетической ангины.

Принадлежность выявленного возбудителя к 71-му типу в настоящее время не установлена. Типирование продолжается в Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии, сообщает пресс-служба мэрии.

Обращаем внимание, что заболевания энтеровирусной этиологии, в том числе серозные менингиты, регистрируются на территории Смоленской области ежегодно, в том числе в 2011 году – 13 случаев заболевания, в 2012 году – один. Энтеровирусы (Коксаки, ECHO и другие) часто присутствуют в кишечнике здоровых людей и поэтому ежегодно выявляются при плановом исследовании сточных вод, которое проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области». Так, в 2012 году проведены санитарно-вирусологические исследования 150-ти проб сточных вод, в результате из 16-ти проб были выделены энтеровирусы, в том числе ЕСНО3 и ЕСНО5 (по одному), Коксаки В4 (4), аденовирусы (11), нетипируемые энтеровирусы. При исследовании тех же 150-ти проб сточных вод методом ПЦР в 58-ми пробах обнаружена РНК энтеровирусов. Таким образом, характерные для нашей территории энтеровирусы широко циркулируют в окружающей среде, а повышенную опасность представляют импортируемые типы этих возбудителей, в том числе вирус 71-го типа, широко распространённый в Китае.

Особенность ситуации текущего года в том, что специалисты опасаются ввоза и распространения вируса 71-го типа (широко распространён в Китае) на территории Смоленской области, в связи с чем будут вводиться по мере необходимости ограничительные мероприятия.

Поскольку заболевший энтеровирусной инфекцией ребёнок в пределах инкубационного периода купался в Дубровенском озере и, учитывая отсутствие сведений о принадлежности возбудителя к 71-му типу, принято решение об установке знаков о запрете купания в названном водоёме. Одновременно проводится отбор проб воды из озера на наличие энтеровирусов.

Решая вопрос о купании в поверхностных водоёмах, нужно понимать, что вода любого из них содержала, содержит и будет содержать возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе энтеровирусы. Поэтому при купании всегда, а с учётом неопределённости сегодняшней ситуации в особенности, нужно принимать меры по исключению заглатывания воды.

Елена МИРОНОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

10 июля 2013

Городской администрацией принято решение об установке знаков о запрете купания в Дубровенском озере  772

На границе с Беларусью организуются карантинные посты  671

Каждую пятницу на площади Ленина проходят смотры талантов  706

В Смоленске состоялось открытие художественной выставки Александра Зорина  1058

В Смоленской области по «экономической» амнистии могут освободиться 34 человека  583

К неразберихе с установленными знаками на примыкании дороги, ведущей из Вишенок к Смоленску, прибавилась светофорная проблема  958

В Смоленском строительном колледже прошла защита дипломов  1252

Площадь Ленина в ближайший месяц выложат брусчаткой  677

33-летний уроженец Вязьмы получил 5 месяцев исправительных работ за экстремистские тексты в «Одноклассниках»  684

С 15 июля по 31 августа прекращается движение транспорта по улице Генерала Лукина  816

Новое ограждение у стадиона «Спартак» появится до 15 августа  732

По городу начали ходить слухи, что участились случаи нападения бездомных собак на людей  1204

«СпецАвто» промыло 240 метров ливнёвой канализации и прочистила 66 дождеприёмных решёток  626

• В Дубровенском озере в Смоленске купаться запрещено  800

С 1 июля начался прием заявок на участие в турнире «Играй в футбол»  700

В Смоленском Поозерье построят пограничную заставу и участок городища с частоколом  859

В 2013 году в очереди на места в детские сады Смоленска находятся 7 473 ребенка  1550

В башне крепостной стены нашли останки человека  947

В ТРЦ «Макси» уже привлечены арендаторы «Синема-парк», «Спортмастер», «М-видео» и «Детский мир»  1281

На время проведения ремонтов ООО «Смоленская ТСК» продлен срок отключения горячей воды  1029

В Успенский собор привезут икону князя Смоленского  734

Жители региона направили 10 письменных обращений в областную избирательную комиссию  626

Интерьерные авторские куклы, привезенные из Москвы, украсили стены малого зала городского Центра культуры  801

Удалось найти тела двух мужчин и одной женщины погибших в водоемах Смоленщины  904

Юные волонтеры обнаружили в нижнем ярусе башни Долгочевской человеческий скелет  748

На территории Гнездовского археологического комплекса развернется второй фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры  1080



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)