Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
29 сентября 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Крупные пожары в области не пощадили ни людей, ни животных

В понедельник 17 сентября в деревне Усвятье Дорогобужского района безуспешно тушили телятник. А в Ершичах пожар в производственном здании заметили лишь утром.

В прошлый понедельник в деревне Усвятье Дорогобужского района сгорел телятник, принадлежавший сельхозпредприятию.

- Очаг возгорания был внутри помещения. На ночь оно не запирается, но там есть сторож. Правда, под его охраной находятся сразу несколько строений. Скорее всего это поджог. Злоумышленники улучили как раз тот момент, когда сторож обходил другой объект, - рассказывает начальник ОГПН по Дорогобужскому району Иван АЛЕШИН. - К моменту прибытия пожарных здание уже выгорело изнутри, обрушилась крыша.

В огне погибли 63 теленка, только 21 успели спасти местные жители.

- Пожара такого масштаба по нанесенному ущербу у нас в области не было последние лет пять, - вспоминает Иван Анатольевич. - Причем это уже не первая попытка "насолить" данному предприятию. Около месяца назад там же горела животноводческая ферма. К счастью, никто не пострадал.

- По тому пожару возбуждено уголовное дело, а по новому - материалы также переданы в Дорогобужский РОВД, - комментирует начальник следственного отдела при УВД по Дорогобужскому району Виктор ЗЕНКИН.

22 сентября в седьмом часу утра несколько жителей Ершичей спешили по своим делам. Они увидели, как дымится производственное здание, когда-то принадлежавшее пищекомбинату. Они и сообщили о пожаре.

- Когда подъехали пожарные, двухэтажное кирпичное здание уже почти полностью сгорело. Оно находится на отшибе, поэтому огонь заметили только утром. При тушении и был обнаружен погибший человек. Им оказался 43-летний сторож здания. Судя по всему, он погиб из-за собственной же неосторожности. Возможно, заснул и сигарета упала на кровать. Пожар ведь начался со сторожки, где находился мужчина, - рассказывает начальник Госпожнадзора Ершичского района Светлана МАНУЛИКОВА.

Есть также свидетельские показания о том, что в тот вечер сторож употреблял спиртные напитки.

- Об этом говорит обстановка в сторожке, какую увидели наши сотрудники при выезде на место. Повода для возбуждения уголовного дела нет, - сообщил начальник Ершичского РОВД Алексей ФИЛИМОНОВ.

Кстати, за 8 месяцев этого года в Смоленской области произошло 1475 пожаров, в среднем - по шесть в день. В огне погибло 106 человек, чаще всего люди гибнут в собственных же домах. Пожарными спасено 567 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров возросло в девяти районах области: Угранском, Краснинском, Сафоновском, Темкинском, Дорогобужском, Холм-Жирковском, Ярцевском, Гагаринском и Хиславичском.

Вера МАТРОСОВА, Татьяна МАКЕЕНКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

29 сентября 2007

В Смоленске обсуждают профилактику и борьбу с наркоманией  1234

В Смоленск из разных регионов России съехались руководители реабилитационных центров  1026

Ситуация с наркоманией в России остается тяжелой, но стабильной  1209

Беларусь откроет туристско-информационные центры в Смоленске, Брянске и Пскове  1095

В помещении железнодорожного вокзала Смоленска открыта часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».  1483

В бюджете Смоленска впервые предусмотрены средства на расширение сети уличного освещения  1184

Когда начнется отопительный сезон  3477

Убийство в школе  1934

Сразу четыре смоленских атлета претендуют на попадание в олимпийскую сборную России  1000

Если врач причинил вред вашему здоровью, обращайтесь в Фонд обязательного медицинского страхования  2722

• Крупные пожары в области не пощадили ни людей, ни животных  1238

Невезучая смолянка  1013

По смоленским трассам бродят дикие животные  1064

Распродажа города отменяется?  1031



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)