Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 июля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске начали проводить экскурсии по кладбищам

Погулять по ним горожанам и гостям города предлагает выпускник гражданского факультета Военной академии ПВО ВС РФ в Смоленске, член общества некрополистов, единственный на Смоленщине администратор русской Википедии Сергей Семёнов.

- Сергей, как возникла идея этих экскурсий?

- Вообще экскурсии для меня - не основной вид деятельности, это скорее средство доведения до людей результатов моей исследовательской работы. Некрополистикой я занимаюсь уже почти два года, веду свой сайт «Смоленский военный некрополь». А экскурсии - попросят, не отказываю, главное, чтобы было свободное время. Уже раз десять водил.

- Группы или поодиночке?

- Когда группы, когда поодиночке. С участниками Смоленского форума ходил. Недавно водил двух человек из Интернет-группы «Индустриальный туризм» - активные граждане, четыре кладбища обошли.

- Людей привлекает экзотичность мероприятия или сама некрополистика?

- Кого как. Этих, скорее, экзотичность. А вот с участницей Смоленского форума немало кладбищ обошёл - ей было интересно с исторической точки зрения. Некоторых из тех, кого я ей показывал, она знала.

- Как вы составляете маршруты?

- Например, участников группы «Индустриальный туризм» я спрашивал, кого они хотят увидеть - деятелей культуры или спортсменов, их и показывал. В принципе, большинство кладбищ - не такие уж и большие. Вот конкретно это («Клинок») - всего четыре ряда. Правда, они и вдесятеро большие кладбища перещеголяют по количеству выдающихся людей, здесь похороненных. Пять Героев Советского Союза, Герой Социалистического Труда, генералы, партийные, хозяйственные деятели, старые коммунисты, партизаны. Это кладбище началось с ряда захоронений погибших в Великую Отечественную войну; расширилось в послевоенные годы. На нём уже более тридцати лет не хоронят. Описать было не сложно, искать по архивам, конечно, тяжелее. Я работал в Подольском архиве Минобороны, в наших, смоленских. На моём сайте есть информация о 75 похороненных здесь, другие по тематике сайта не подходят. Зато они есть на сайте Алексея Мошкова - профессура, артисты, заслуженные деятели науки.

- Работники архивов идут навстречу вашей исследовательской работе?

- Ну как сказать... В целом понимают, помогают. В архиве Минобороны поначалу было тяжело работать. Исследователи толпами осаждают - главный архив Великой Отечественной войны на сегодняшний день. Единственное - законодательство о защите конфиденциальных данных закрыло доступ к личным делам, поэтому приходится довольствоваться учётно-послужными картами. Посмотрим, что там дальше будет - главное, чтобы к этим картам не закрыли доступ, а так будут появляться хорошие биографии.

- Вы планируете выпустить книгу?

- Сначала планировал, но по двум причинам передумал. Во-первых, очень кусается цена издания, во-вторых, сайт ориентирован на большее число людей. Родственники из других регионов уже находили у меня своих. Да и никакой бумаги не хватит - описывать всех ветеранов войны. А сайт - потенциально безразмерная вещь, у меня уже почти четыреста страниц создано. Первым делом я это кладбище подробно исследовал, и ещё - аллею Почёта на Новом кладбище (7-й километр).

- Как вы увлеклись собственно некрополистикой?

- Искал на кладбищах могилы известных людей, которые подошли бы для создания статей в Википедии, и как-то втянулся. Так с тех пор и увлёкся, хотя, конечно, исследовательской

работой в этом плане я занимаюсь меньше, чем Алексей Машков, но нашёл не меньше.

- Молодёжь привлекает ваша деятельность?

- Последние, кого я водил на экскурсии, были всего года на два-три старше меня. И большинство из тех, кто через меня ищут захоронения родственников, почти мои ровесники. Кто-то, конечно, относится как к придурку, другие одобряют, мол, давно пора.

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Прогулка с некрополистом

Что поражает первым - свобода памяти. Не останавливаясь на дорожке, не задерживаясь на припоминании деталей, Сергей Семёнов одного за другим «представляет» захороненных на Клинке. «Здесь хоронили офицеров с достаточно серьёзными наградами - этот командовал дивизией, а до войны был начальником пехотного училища. Этот умер в нашем госпитале, а

ранен был под Витебском, мне писал по его поводу из Белоруссии, из Лепеля, где он командовал пехотным училищем, тамошний краевед, очень благодарил. Ф.П. Дударёв - в войну командир штурмового партизанского отряда, руководил внутренней тюрьмой УМГБ по Смоленской области. С.Т. Енацкий - полковник, дважды репрессированный. А это, как мне говорила Нина Сергеевна Чаевская - женщина, которая в своё время спасла от сноса смоленскую крепостную стену - партийный деятель... В. Н. Генварская, И.В. Резцов, Н. А. Сидоркин: врачи нашего госпиталя, погибли при бомбёжке - в сорок четвёртом до Смоленска ещё долетали самолёты. А это неизвестное захоронение - фотография есть, а таблички с именем нет. У нас издавалась книга - «Ветераны Победы» - о тех, кто жил в Смоленске после войны - почти никого нет из здесь захороненных, кто умер сразу после войны - дела ветеранов начали поднимать только в 80-ых. Родители Нины Сергеевны Чаевской - здесь, на кладбище, я встретился с её дочерью, через неё организовалась встреча с самой Ниной Сергеевной. Огромное ей спасибо, она рассказала о многих здесь, кого знала лично». Благодаря чему все эти данные так чётко сохраняются? «Я по частям описываю кладбища и просеиваю, выискивая видных людей. Но это трудоёмко. Особенно грустно неприятие некоторых людей - косо смотрят. Когда был на Лукьяновском кладбище в Киеве - пристали с вопросом - зачем снимаешь? Показал удостоверение - поворчали и отошли. В Москве и Санкт-Петербурге, я слышал, охранники гонять пытаются, хотя запрещена на кладбище только профессиональная съёмка со штативом».

Минут пятнадцать в тряском густонаселённом 104-м автобусе - и мы на седьмом километре. Здесь искать гораздо тяжелей - кладбище огромное, 53 тысячи захоронений по некоторым данным. Аллея Почёта: первым был похоронен полковник Ильин, его награды хранятся в центральном музее МВД. Ольга Вендэ - зоотехник, лауреат Сталинской премии. Д.И. Будаев для своей энциклопедии не смог найти её захоронение, поэтому в соответствующей статье у него нет

даты смерти. Герой Гражданской войны С.Н.Хиль - находка Сергея Семёнова - за подавление Кронштадского восстания ещё тогда курсант был награждён орденом Красного Знамени. Здесь же, на алее Почёта - могила прадеда некрополиста Ц.М.Сироты. Подполковник советской армии, участник польского похода, кавалер ордена Ленина, ордена Красного Знамениё двух орденов Красной Звезды и ряда медалей. А вот афганцев на аллее Почёта нет - их в советское время старались хоронить совсем без помпы. Пока Сергею удалось найти только четверых.

Впечатляющий ряд захоронений не на аллее Почёта - под Смоленском в 1983 разбился экипаж авиационного подразделения. Авиакатастрофы в СССР скрывались, но захоронение выделяется строгостью, какая бывает у памятников и мемориалов - не отдать честь нельзя. На Смоленщине было четыре народных артиста РСФСР, и двое из них похоронены здесь - С. А. Чередняков и А.А. Юкляевский. Криминальный авторитет Пиджаков, похороненный на аллее Почёта, погибший от рук неизвестного киллера журналист Калиновский, и тут же, рядом, курьёзы вроде полного тёзки Василия Ивановича Чапаева или Анны Карениной...

Сложными остаются впечатления от экскурсии. Так много имён, дат, наград, заслуг и слухов - и всё неизменно упирается в надгробие, в конец истории под оползнем в Афганистане, от ран, от сердечного приступа. И всё же в человеке, следом за которым я пробираюсь между рядами оградок, сквозь папоротник, крапиву, густые цветы - в нем есть живая сила, и в его деле -

живое благородство. Благодаря его исследованиям у родственников из разных областей России, даже стран - есть возможность воссоединиться, найти общего предка, а у простых горожан - возможность заглянуть в прошлое пусть даже таким вот непривычным способом - через экскурсию по кладбищу.

 Автор Светлана САВЧЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

13 июля 2013

Смоленская ливневая канализация рассчитана на среднестатистические осадки, а не на проливные дожди  766

В Смоленске ремонтируют дворы  548

Зеленую зону возле дома №21а по улице Кловской собираются закатать в асфальт  887

В Смоленске проведут «горячую линию» на тему «Защита прав потребителей в сфере туристских услуг»  545

30-летний житель Рославля дважды изнасиловал несовершеннолетнюю девочку  974

• В Смоленске начали проводить экскурсии по кладбищам  878

Николай Алашеев: «Демонтаж ларьков ведётся по закону»  586

Алексей СТЕПАНОВ подвёл итоги первого этапа кампании по выборам депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва  1053

Закончилась реконструкция Смоленского областного театра кукол имени Д. Светильникова  745

В список смоленских факелоносцев вошли первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Питкевич, заместители губернатора Лев Платонов и Николай Кузнецов  1057

20 июля на аэродроме «Южный» состоится первый чемпионат Смоленска по драг-рейсингу  900

В Красном, на трассе «Уварово», состоится открытие всероссийских соревнований по автокроссу  549

Бомжевавший на Смоленщине уроженец Молдовы камнем забил старушку за то, что та поругалась на него  604

С улицы Кирова убрали два павильона, мешавших проведению здесь реконструкции дорожного полотна  786

ДТП возле дома № 16/17 по улице Большой Советской, под колеса автобуса угодил пешеход  644



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)