Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 июля 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Белый амур, толстолобик и карп должны решить проблему, которой больше десяти лет - очистить парковый пруд

В центральный парк культуры и отдыха "Лопатинский сад" в Смоленске сегодня выпустили почти 400 килограммлов живой рыбы. Белый амур, толстолобик и карп должны решить проблему, которой больше десяти лет - очистить парковый пруд.

Состояние пруда в Лопатинском саду вызывает нарекания смолян много-много лет. К решению этой проблемы привлекались самые разные структуры вплоть до МЧС, и попытки эти лежали в разных плоскостях: когда-то надежды возлагались на растения, когда-то - на людей. До сих пор все оказывалось безрезультатным: пруд ежегодно зарастает водной растительностью, а это самым губительным образом отражается на внешнем облике всего исторического парка. В начале июля администрация Лопатинского сада предприняла очередную попытку очистить пруд.

Рыба все съест

- По договоренности с администрацией парка "Лопатинский Сад" сегодня мы выпустили в пруд 400 килограммов карпа, белого амура и толстолобика, - рассказал генеральный директор ЗАО "Смоленскрыбхоз" Александр Гинзбург. - Белый амур - свыше пяти килограммов каждый, мы надеемся, что он будет поедать высшую растительность, которой зарастает пруд. Толстолобик весом 300-500 граммов должен фильтровать воду, а карп всеяден, он и ряску сверху собирает, и мягкую растительность. Результаты "работы" живой рыбы будут зависеть от того, насколько жарким выдастся лето, насколько активно пруд будет зарастать. Вообще, эта программа началась пару недель назад, и за это время в пруд было выпушена тонна живой рыбы.

Обеспечить зимовку

- Администрация парка настроена улучшить ситуацию с водоемом, ее действия рассчитаны на несколько лет, и мы уже сейчас продумываем, как рыба будет зимовать, - говорит Александр Гинзбург. - У нас есть соответствующие договоренности, будем ставить аэраторы для нагнетания в воду кислорода, зимой будем делать во льду специальные лунки. А в следующем году запустим в пруд дополнительный объем рыбы, и ее влияние на состояние гидротехнического сооружения начнет постепенно увеличиваться.

Котам нельзя! С удочками нельзя!

В связи с зарыблением пруда у администрации Лопатинского сада возникла новая проблема: как уберечь новых обитателей водоема от рыбаков. Несмотря на то, что парк расположен в центре Смоленска, и промышленных объемов рыбы здесь отродясь не водилось, любители посидеть с удочкой появляются на берегах пруда каждое утро, и теперь это увлечение вызывает у администрации парка тревогу. Охране даны указания пресекать эту деятельность.

- На территории парка есть физическая охрана, кроме того, будут установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие регистрировать любые правонарушения на нашей территории, - говорит директор парка Сергей Черняков. - Кроме того, мы надеемся на активную жизненную позицию и понимание граждан: зарыбление - это процесс не декоративный, а мелиоративный, и главная задача, которую мы намерены решить таким образом - очистка водоема от микроорганизмов и подводной растительности. Это нужно не нам, это нужно городу.

Гостья из Индии

Если говорить о предыдущих попытках очистить парковый пруд, то самый романтичный в новейшей истории Смоленска проект был связан с использованием водного гиацинта - эйхорнии, возникший в 2002 году. Весть о существовании растения, обладающего редким свойством высасывать из воды вредные для здоровья человека и водных экосистем примеси, пришла в Смоленск частным образом, но вызвала интерес у руководителя областного департамента по охране окружающей природной среду и природопользованию Николая Богомолова (он, что интересно, и сейчас руководит соответствующим департаментом). Именно он обратился к руководству муниципального предприятия "Горводоканал" с просьбой провести лабораторные исследования, требующиеся для оценки возможностей эйхорнии.

Растение прибыло в Россию из Индии, а потому сразу же возникли опасения, что тропическая представительница высшей водной растительности в наших природных условиях не приживется. Действительно, для нормальной жизнедеятельности эйхорнии требуется вода с температурой не ниже 16°С. Имея в виду городские водоемы - биопруды "Горводоканала", городские очистные сооружения, пруды и озера, - никто не видел никакой проблемы: температура воды летом вполне удовлетворяет запросам индийской гостьи. В августе 2002 года эйхорнию высадили на городских очистных сооружениях, поселили в аквариуме в лаборатории "Горводоканала" и запустили в один из биопрудов на очистных сооружениях "Шейновка".

Фантастические результаты

Никто никаких особых чудес от растения не ждал. На очистных сооружениях эйхорния была высажена в сточную воду с высоким содержанием железа, цинка, меди, нефтепродуктов, взвешенных веществ, аммонийного азота. Наблюдали за ней 14 дней, а затем состав сточной воды исследовали. Оказалось, что содержание нефтепродуктов в ней снизилось в 29 раз, железа - в 49,7 раз, взвешенных веществ - в 65 раз, меди - в 129 раз, аммонийного азота - в 141 раз! Эйхорния усваивает из воды не только навоз, фекалии, бензин и другие ГСМ, моющие вещества, различные яды. Она убивает вредные бактерии, кишащие в водоемах, делая любую воду пригодной для купания и питья. Она же обогащает воду кислородом, полученным в результате биосинтеза, а всю гадость расщепляет на составные химические элементы, становясь отличным кормом для скота и птицы. Никаких токсических веществ при этом не образуется!

Получив эти результаты, начальник лаборатории "Горводоканала" Галина Степушенкова тут же подумала, что водный гиацинт может использоваться для очистки городских прудов и озер. Если эйхорнию высадить в водоем в мае, когда вода уже нагрелась, но купаться еще прохладно, то к началу сезона озеро будет совершенно чистым! Эта идея широко освещалась в прессе, заняться реализацией проекта предполагалось весной 2003 года, и все, что требовалось от коммунальщиков - сохранить чудо-растение в зимний период. И как раз с этой задачей они и не справились: эйхорния погибла, и разыскивать ее на следующий год никто уже не стал.

Использовать возможности уникального растения в Смоленске не получилось. Осталось подождать результата, которого сумеет добиться живая рыба. Ну и, опять же, сохранить ее зимой… Это обстоятельство выглядит особенно тревожным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

27 июля 2013

Смоленские огнеборцы тушили условный пожар к инфекционном корпусе 1-й клинической больницы  1081

Дом 6 по улице Коммунистическая стоит без крыши  603

В ДТП на трассе Москва-Минск пострадало шесть человек  1037

Крупнейшая в Смоленске управляющая компания ОАО "Жилищник" обвиняется антимонопольным управлением в злоупотреблении доминирующим положением  676

• Белый амур, толстолобик и карп должны решить проблему, которой больше десяти лет - очистить парковый пруд  1416

В районе базы отдыха «Бакланово» проходил 27-й традиционный турнир по спортивному ориентированию «Приз Пржевальского-2013»  632

Почему в Смоленске продлеваются графики ремонтных работ теплосетей?  531

Памятник Солдату на улице Ногина в Смоленске может появиться к 70-летию Победы  603

Директор Лопатинского сада Сергей ЧЕРНЯКОВ считает, что в предыдущие годы должного внимания проблемам развития парка не уделялось  1529

О сути предлагаемой корректировки Правил землепользования и застройки города Смоленска рассказал главный архитектор Борис ЛЯДЕНКО  1324

ГИБДД вернула смоленским водителям два поворота налево  831

Лекарства в Смоленске подорожали на 16,8% за год  430

Сафоновское ООО «Елизавета» выиграло судебный спор с ростовским заводом «Молодец»  626

УФССП по Смоленской области из-за долгов не выпустила за границу более 2800 человек  644



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)