Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В пятницу на прошлой неделе был принят бюджет Смоленской области на 2008 год

Это событие впервые произошло так рано. До 2003 года закон о бюджете области обычно принимался уже после начала очередного финансового года, а в последние годы - в конце ноября. Такая оперативность связана, конечно же, с декабрьскими выборами депутатов областной Думы.

Законопроект об областном бюджете прошел через все установленные законодательством сита. Он изучался на всех комитетах областной Думы, его обсуждали на публичных слушаниях, рассматривали на заседании областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, в работе которой принимают участие профсоюзы и работодатели. К числу спорных вопросов, решение которых не удовлетворило все заинтересованные стороны, стоит отнести распределение средств между областными некоммерческими и общественными организациями; передачу муниципальным районам и городским округам полномочий по обеспечению жильем детей-сирот; проблему, возникшую в связи с увеличением до 2300 рублей МРОТ, от величины которого до недавних пор зависел оклад первого разряда тарифной сетки.

Доходная часть бюджета Смоленской области на 2008 год составляет 14,4 млрд. рублей, расходная - почти 15 млрд., дефицит - 570,5 млн. рублей. Комментируя эти цифры, первый вице-губернатор Александр Щёлоков сделал чрезвычайно важное пояснение, благодаря которому экономическая политика администрации Смоленской области стала намного понятнее.

- Мне больше нравится говорить о расходах, - признался первый вице-губернатор. - Откуда деньги поступают - непринципиально: налоговые поступления, неналоговые, из федерального центра и так далее. Наши расходы растут, и такого увеличения - на 15 процентов - не было еще никогда. Среднее увеличение доходной части бюджетов муниципальных образований еще больше - 28 процентов.

В заседании Смоленской областной Думы принял участие депутат Государственной Думы Сергей Антуфьев. После того как закон об областном бюджете на 2008 год был принят и в торжественной обстановке подписан губернатором Виктором Масловым и председателем областной Думы Анатолием Мишневым, г-н Антуфьев сказал:

- Приятно отметить, что по целому ряду качественных показателей областной бюджет оказался более динамичным и реалистичным, чем федеральный. Его доходная часть по сравнению с текущим годом увеличилась на 19 процентов, и это один из лучших показателей в России. Если говорить о федеральном бюджете, то у него этот показатель составляет около 10 процентов. Очень важным представляется то обстоятельство, что в 2008 году из областного бюджета предполагается выделить около 450 млн. рублей на инвестиционные программы - по удельному весу это почти в два раза больше, чем будет выделено из федеральной казны. Есть все основания считать, что инвестиционный климат в Смоленской области улучшится. Кроме того, в будущем году на 40 процентов увеличатся бюджетные расходы на социальные программы, и это дает все основания назвать областной бюджет социально ориентированным и отвечающим требованиям времени. Он ориентирован на развитие муниципальных поселений, и в этом смысле я хочу поздравить депутатов Смоленской областной Думы с хорошо проработанным документом, направленным на социально-экономическое развитие региона.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 октября 2007

Звери + 9-ый вал  1068

Только родился, и уже ДОЛЖЕН(  1038

Кто заканчивал АРТУХУ!?  1329

На территории парка «Смоленское Поозерье» каждый год будут устанавливать по одному поклонному кресту  1137

Праздник получился именно таким, какого заслуживает наш прекрасный город  1021

За вывоз мусора придется платить в два раза больше  1373

Смоленский городской Совет обратился к депутатам Государственной Думы с просьбой сделать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ доступными  1122

«Феникс» проигрывает своим конкурентам  995

В Смоленской области начинается возрождение сельской потребительской кооперации  1443

• В пятницу на прошлой неделе был принят бюджет Смоленской области на 2008 год  1371

Брекеты  2744



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)