Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 июля 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоленские вандалы успели нанести «наскальную живопись» на только что выкрашенные фасады

Практически весь центр Смоленска облачён в строительные леса. Здания в городе преображаются буквально на глазах – обретают яркий цвет и элементы, которые раньше не были заметны на фоне видавших виды фасадов.

Корреспондент «СГ» решил выяснить, какие изменения ждут смоленские дома, долго ли им прослужат обновки и как планируют спасать всю эту красоту от вандалов.

Как рассказала генеральный директор ОАО «Жилищник» Елена Василевская, ремонт зданий ведётся в рамках целевой программы по подготовке к празднованию 1150-летия города Смоленска. Всего в перечень входят 70 жилых домов. Под капитальный ремонт попали дома на проспекте Гагарина, улице Коммунистической, Большой Советской, на Колхозной площади – улице Беляева. Также работы ведутся на улице Ленина, Маяковского, Дзержинского, Фрунзе, Студенческой, Октябрьской Революции, Большой Краснофлотской, Кирилла и Мефодия, Пржевальского, Коненкова, Тухачевского.

При этом речь идёт не только о ремонте фасадов, также приводят в порядок кровли и ремонтируют балконы. К примеру, на тех домах по улице Фрунзе, где идет капитальный ремонт, практически все балконы были аварийными. Их пришлось демонтировать для последующего восстановления новых балконов.

Около 30 % зданий являются памятниками истории и культуры нашего города. На этих домах попытались восстановить первоначальный вид архитектурных лепных изделий и колористику.

Новый старый Смоленск

На объектах, которые контролирует ОАО «Жилищник», работает тринадцать подрядчиков. Среди них смоленские и московские фирмы.

- При разработке проектов на дома, являющиеся памятниками истории и культуры, использовались данные исторических архивов, специалисты делали специальные соскобы для определения первоначального цвета дома, - говорит Елена Василевская. - Лепные изделия на домах по улице Большой Советской и Пржевальского имеют многочисленные утраты и повреждения, поэтому восстанавливать их приходится по сохранившимся частям.

На изготовление одного лепного элемента уходит от трёх до пяти дней. Этот процесс является достаточно трудоёмким и делается вручную, что значительно увеличивает сроки выполнения работ на фасадах.

Практически все жилые дома, расположенные в историческом центре города, преобразятся. Так что к юбилею смоляне увидят здания такими, какими они были в старину.

Антиграффити

Проблема граффити в Смоленске крайне актуальна. Уже сейчас вандалы успели нанести «наскальную живопись» на только что выкрашенные фасады. Чтобы преобразившиеся здания сохранили свой внешний вид надолго, и хулиганы не смогли раскрасить их по-своему, на фасады планируют нанести антивандальное покрытие. В проекте этот пункт был предусмотрен изначально. Специальное покрытие будет на цоколе и первых этажах домов – там, где, в основном и появляется граффити.

Стоит отметить, что такая практика - новшество для Смоленска. Однако пока не определено, какой именно вид покрытия будет использован.

- На одном участке отремонтированного и окрашенного фасада дома мы провели испытание антивандального покрытия, – рассказывает Василевская. – Но покрытие изменило цвет дома.

Существуют различные виды антивандальных покрытий. Однако пока на рынке их ассортимент не слишком велик, да и отзывов не так много. Например, поверх одних из них нарисовать что-то краской невозможно – краска сворачивается и попросту стекает с покрытия. Или же есть покрытие, с поверхности которого можно без особого труда и разводов удалить рисунки с помощью специальной смывки. Однако стоит она недёшево, да и ухаживать за таким покрытием накладно.

- Поэтому мы сейчас пытаемся найти покрытие, которое позволит смывать граффити обычной водой, - поясняет Елена Геннадьевна.

На каком именно варианте остановятся ремонтники, пока неизвестно. Однако, как заверили нас в «Жилищнике», антивандальное покрытие на «юбилейных» зданиях точно появится.

К слову, помимо отреставрированных зданий, от граффити избавляют и другие дома – где-то получается очистить, где-то – только закрашивать. Сложней всего избавиться от хулиганских надписей на стенах, облицованных кирпичом. Ведь закрашивать такие фасады попросту неэстетично. В этих случаях стены обрабатывают специальной шлифовальной машинкой, однако это трудоёмкий процесс.

- Мы провели мониторинг «разукрашенных» зданий в Смоленске, сейчас активно очищаем их от граффити, - пояснили в ОАО «Жилищник». - Завершить эту работу планируем в сентябре. Может, получится привлечь жителей.

Чердачная проблема

Есть еще одна проблема, с которой сталкиваются подрядные организации - мусор на чердаках. Как рассказала Елена Геннадьевна, когда рабочие приступили к капремонту кровель, они обнаружили, что чердаки домов практически полностью завалены бытовым мусором. Жильцы годами складировали свою старую мебель и какие-то ненужные вещи.

- Это также тормозит выполнение работ – очень много времени тратится на то, чтобы вывезти этот мусор, - пояснили в «Жилищнике».

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

31 июля 2013

Выборы главы Смоленска отложены - из-за отсутствия на сессии части депутатов городского Совета  686

Врип главы Смоленска: сессия горсовета сорвана целенаправленно  833

В выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея пройдет выставка работ Константина Пастернака  727

В Руднянском историческом музее проходит фотодокументальная выставка «Династия Романовых: история в лицах»  693

Знаменитые чаши Микешина, созданные специально для усадьбы Вонлярово Смоленского уезда, сменили прописку  1521

Специалисты нужны в 19 муниципалитетах Смоленщины  700

Возле магазина «Кругозор» на улице Октябрьской революции ремонтируют ступени  1049

Корреспондент «РП» отработал смену вместе с сотрудниками полиции  1010

В Смоленске после трехмесячной «заморозки» подорожал бензин  915

Смоленский горсовет должен избрать главу города  668

В Демидовском лесничестве состоялись 2-е областные соревнования лесорубов Смоленской области  681

В управление УГИБДД УМВД по Смоленской области уже поступил прибор видеорегистрации «Паркон»  859

3 августа у кинотеатра «Октябрь» пройдет благотворительная акция «Подари надежду»  603

Дату проведения конкурса по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм перенесли  707

Начала работу экспозиция «Подвиг у Смоленской стены 1812 года»  821

Кто, когда и зачем мог поставить британские танки Mk.V времён Первой мировой войны перед смоленским собором?  2668

Будет ли ещё у смолян возможность насладиться жаркой погодой и позагорать?  1172

• Смоленские вандалы успели нанести «наскальную живопись» на только что выкрашенные фасады  1069

«Смоленская неделя» рассказывает об истории становления и развития аптекарского дела в России и на Смоленщине  1660

На предстоящих 8 сентября выборах в Смоленскую областную думу будет представлен список из 24 партий  1291

В «Смоленском Поозерье» завершилась экспедиция ученых-хироптерологов  646

Харьковские ученые обнаружили в национальном парке Смоленщины новый вид летучих мышей  1288

ДТП в Ярцеве в районе дома № 21 по улице Советской 72-летний шофер автомобиля ВАЗ-212140 совершил наезд на местную жительницу 1925 года рождения  757

Во дворе дома по улице Академика Петрова произошло возгорание двух машин  811

За взятки преподаватели строительных дисциплин обеспечивали работников сферы ЖКХ документами о получении специальности  682



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)