Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

За вывоз мусора придется платить в два раза больше

В квитках на оплату ЖКУ, которые мы получим после нового года, нас ждет много сюрпризов. В частности, за вывоз мусора придется платить в два раза больше.

Дело в том, что в соответствии с федеральным законодательством изменяется процедура расчета платы за жилищно-коммунальные услуги. На последней сессии Смоленскому городскому Совету предложили внести соответствующие поправки в действующий на местном уровне нормативный акт. Казалось бы, вопрос сугубо технический, однако он вызвал бурную дискуссию среди депутатов.

Например, плата за вывоз ТБО будет включена в тариф на содержание и ремонт жилья. При этом тариф, который сейчас составляет около 15 рублей с человека, при расчете с квадратных метров может вырасти в два раза. Одна из депутатов припомнила в связи с этим изменения в процедуре оплаты лифта: расходы по этой статье для проживающих в просторных квартирах одиноких граждан выросли сразу в несколько раз. И, несмотря на то что вопрос обсуждался на разных уровнях, ситуация не изменилась. По выражению другого народного избранника, в Москве никак не желают понять, что квадратные метры не ездят в лифте. Теперь, по логике Правительства РФ, квадратные метры начнут производить мусор.

Впрочем, по мнению Натальи Акуловой, начальника управления экономики администрации города Смоленска, особых проблем не должно возникнуть, поскольку в структуре платежей населения удельный вес платы за вывоз ТБО занимает менее одного процента. Как изменятся другие тарифы, экономисты мэрии еще подсчитывают.

По словам г-жи Акуловой, если при новом порядке для некоторых категорий населения окажется превышенной планка в 22,6 процента (на этом уровне установлен индекс роста тарифов на коммунальные услуги в 2008 году для Смоленской области), когда будут непосредственно обсуждаться тарифы, придется изыскивать возможность дополнительной социальной поддержки.

В итоге поправки приняты не были, с тем чтобы депутаты могли глубже вникнуть в вопрос. Но все же это из разряда тех предложений, от которых нельзя отказаться, - если сохранить действующий порядок, горсовет будет получать предписания прокуратуры привести его в соответствие с законодательством страны.

Александр ВОЛКОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 октября 2007

Звери + 9-ый вал  1068

Только родился, и уже ДОЛЖЕН(  1038

Кто заканчивал АРТУХУ!?  1329

На территории парка «Смоленское Поозерье» каждый год будут устанавливать по одному поклонному кресту  1137

Праздник получился именно таким, какого заслуживает наш прекрасный город  1021

• За вывоз мусора придется платить в два раза больше  1373

Смоленский городской Совет обратился к депутатам Государственной Думы с просьбой сделать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ доступными  1122

«Феникс» проигрывает своим конкурентам  995

В Смоленской области начинается возрождение сельской потребительской кооперации  1443

В пятницу на прошлой неделе был принят бюджет Смоленской области на 2008 год  1370

Брекеты  2744



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)