Сегодня вторник, 6 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: http   
1 августа 2013 года   |   www.rg.ru

Смоленский суд рассмотрит дело о грандиозной земельной афере в деревнях Рай и Станички

 

В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело по обвинению 57-летнего безработного жителя Смоленска в мошеннических действиях сразу с 16 земельными участками (части 3 и 4 статьи 159). Рассматриваться оно будет в особом порядке - в ходе предварительного следствия следователи заключили с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве.

Грандиозная, циничная и изощренная афера с земельными участками в красивейших и очень востребованных небедными горожанами местах под Смоленском - в деревнях Рай и Станички - стартовала в 2008 году.

Обвиняемый и его знакомый индивидуальный предприниматель решили заняться незаконным приобретением муниципальной земли в Смоленском районе, рассчитывая нешуточно нажиться на ее перепродаже. Предприниматель хорошо разбирался в вопросах земельных отношений, поскольку ранее работал в государственных структурах, связанных с управлением муниципальной собственностью, располагал информацией о незанятых земельных участках и знал порядок их оформления.

Схема, разработанная для перевода муниципальной земли в частную собственность, оказалась сложной и оригинальной. Сначала злоумышленники выбирали земельный участок, потом подбирали жителя Смоленска, от имени которого оформлялась нотариально заверенная доверенность на право продажи этого самого участка. Предприниматель вписывал данные об этом человеке в приложения к постановлениям главы администрации Миловидовского сельсовета Смоленского района 1992 (!) года, в соответствии с которым многие жители областного получили в собственность земельные участки в деревнях Рай и Станички.

Затем, злоупотребляя доверием заведующей архивным отделом администрации Смоленского района, злоумышленники на основании фальшивых записей получали архивную выписку с заведомо недостоверной информацией о том, что вот этот гражданин якобы имеет в собственности конкретный земельный участок. После этого обвиняемый представлял в уполномоченный органы доверенность и архивную выписку и получал кадастровый паспорт земельного участка.

Имея на руках этот документ, обвиняемый давал рекламное объявление о продаже земельного участка, и сам же занимался его демонстрацией потенциальным покупателям. После успешной продажи (участки "отлетали" за 100-400 тысяч рублей), основную часть вырученных средств получал предприниматель, а обвиняемому доставалось 10-15 тысяч рублей от каждой сделки. В общей сложности злоумышленники нанесли бюджету Смоленского района ущерб в объеме девять миллионов рублей.

Расследование уголовного дела в отношении разработчика этой земельной аферы - предпринимателя - продолжается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 августа 2013

• На базе отдыха «Соколья гора» прошел День пожарной безопасности  1165

• В исправительных учреждениях Смоленской области проходит геномная регистрация осужденных  875

• В Смоленске заключена под стражу 32-летняя цыганка, укравшая 110 тысяч рублей у 85-летней пенсионерки  958

• Безработный житель Руднянского района украл веломобиль с площади Ленина в Смоленске  1110

• Смоленский суд рассмотрит дело о грандиозной земельной афере в деревнях Рай и Станички  2582

• Сессия Смоленского горсовета не состоялась  913

• На улице Октябрьской революции у ЦУМа пройдет «Школьный базар»  855

• Задержали подозреваемых в поджоге автомобиля в гаражно-строительном кооперативе Заднепровского района  865

• Смоленские вузы завершили прием документов от абитуриентов  1030

• На борьбу с африканской чумой свиней в Смоленской области выделили 1,5 миллиона рублей  763

• Стали известны претенденты на звание «Почетный гражданин города Смоленска»  1054

• Ленинский районный суд приговорил бывшего бухгалтера-кассира НОУ "Смоленская ОТШ ДОСААФ РФ" к условному сроку  1029

• В Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошел смотр качества мороженого  1019

• Алексей Островский проверил ход выполнения дорожных работ в рамках подготовки к 1150-летнему юбилею  1116

• Фестиваль «Реконструкция Смоленского сражения 4-5 августа 1812 года» состоится 10 августа в центре города  1227

• В Смоленске все чаще встречаются объявления: «Экспресс-займы. Быстро. Надежно» и «Быстрые деньги»  4523

• В Кардымове начнет работать социальное такси  1151

• В Смоленском доме художника начала работу персональная выставка живописца и графика Владимира Жукова  731

• Двое безработных 18-летних вязьмичей, зарегистрировались на сайте знакомств от лица юной девушки и назначили свидание одному из местных жителей  1654

• В Кардымовском районе будет организован открытый летний пленэр "Лубинское Чудо"  1043

• Ни один образец мороженого в Смоленске полностью не соответствует требованиям ГОСТа  1494

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)