Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленским пенсионерам компенсируют затраты на газификацию жилья

На какие документы нужно ссылаться

Постановлением администрации Смоленской области №244 от 28 июня 2007 года утверждена областная социальная программа «Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет средств Пенсионного фонда РФ в 2007 году». Причем первоначально за счет Пенсионного фонда предлагалось осуществить частичное возмещение получателям фактически понесенных ими расходов на оплату выполненных в 2007 году работ по газификации домовладений. В итоге «за бортом» программы могли оказаться все пенсионеры, решившие заняться газификацией годом раньше или проживающие в многоквартирных домах, а не в частных. Поэтому вышло в свет еще одно постановление администрации Смоленской области - №332 от 28 сентября 2007 года. И в ранее принятую программу, как нам сообщили в департаменте Смоленской области по социальному развитию, «были внесены изменения, предполагающие осуществление мероприятий по оказанию единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам на проведение работ по газификации в размере до 25 тыс. рублей».

О структуре расходов ...

Средства Пенсионного фонда, выделяемые в 2007 году, направляются неработающим пенсионерам, нуждающимся в получении адресной социальной помощи, на частичное возмещение расходов по газификации их домовладений (за исключением многоквартирных домов), которая включает в себя следующие расходы:

  • подводка газовой трубы к дому от уличного газопровода;
  • внутридомовая разводка сети;
  • приобретение, установка и подключение газовых приборов.

... и списке получателей социальной помощи

В первую очередь на адресную социальную помощь могут рассчитывать малоимущие, одинокие неработающие пенсионеры и неработающие пенсионеры из семей, состоящих только из нетрудоспособных лиц (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних). А также неработающие пенсионеры, получающие пенсию по линии Пенсионного фонда РФ, и неработающие пенсионеры, имеющие домовладение на праве частной собственности и проживающие в нем.

Обратите внимание!

Адресная социальная помощь на газификацию оказывается в том случае, когда среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего получателя не превышает трехкратного размера прожиточного минимума, установленного на душу населения в Смоленской области (во втором квартале 2007 года - 3 571 рубль).

Помощь будет оказываться путем возмещения части расходов, а ее размер будет определяться с учетом среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего получателя. Ее размер - до 50 процентов расходов по газификации с учетом среднедушевого дохода семьи, но не более 25 тыс. рублей.

Исключение из правил

Одиноко проживающим получателям, а также получателям из семей, состоящих только из нетрудоспособных лиц, адресная социальная помощь может быть выделена в большем объеме: до 90 процентов расходов по газификации домовладения , но не более 45 тыс. рублей. Но это при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает размера прожиточного минимума, установленного на душу населения в Смоленской области.

Важное дополнение

Получателям, жилое помещение которых находится в общей долевой собственности, помощь будет оказываться пропорционально их долям в праве общей долевой собственности.

Срок - до 1 декабря

Персональное определение неработающих пенсионеров, нуждающихся в оказании адресной социальной помощи, осуществляется путем проведения обследования материально-имущественного положения получателей, проживающих в населенных пунктах, где распределительные газовые сети введены в эксплуатацию или будут введены до 15 ноября 2007 года.

До 1 декабря неработающие пенсионеры, желающие осуществить свою «голубую мечту», должны предоставить пакет документов в муниципальные комиссии по оказанию адресной социальной помощи.

За более подробными разъяснениями советуем обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Итого

На финансирование меро-приятий по газификации домовладений неработающих пенсионеров предусмотрено выделить 15 млн. рублей, на единовременную материальную помощь - еще почти 4 млн. рублей.

Благодарим департамент Смоленской области по социальному развитию за помощь в подготовке материала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 октября 2007

Продавцы щастья  1012

стретчинг,стрип-пластика,пилон.  2127

ищу фотографа  1006

Из 60 процентов жителей Смоленска, относящих себя к «золотой середине», всего 15 - реально являются средним классом  1518

В сельской местности молодых специалистов нет совсем  2240

На территории Смоленской области постоянно проводится работа по выявлению «уклонистов»  1021

Минимум претензий у покупателей вызывает качество парфюмерии и косметики  1106

Смолянин разбирал рельсы в Беларуси?  1028

Жильцы дома № 24 по улице Попова обязаны за свой счет производить его содержание...  1606

Ирина Федотова: Мы готовы отчитаться за каждую копейку!  2569

• Смоленским пенсионерам компенсируют затраты на газификацию жилья  3325

91 учителя поздравят по-особенному  1039

Алексей Булдаков: Ну, за русскую душу!  1330

В Смоленске заложили площадь звезд  1456

День учителя  1025

Что с водой?  987

Питерцы шутят?  970



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)