Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
12 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кукольный бум в Смоленске

Новая экспозиция в историческом музее на улице Ленина посвящена 70-летию Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова и называется «Мир играющих кукол».

На ней малыши и их родители не только встретятся с персонажами полюбившихся спектаклей, но и увидят эскизы «актеров», созданные главным художником Светланой Долгиной. Среди них и «прообразы» героев сказки «Красная Шапочка» Шарля Перро, премьера которой состоится 13 октября в Концертном зале им. М.И. Глинки.

В этом кукольном царстве, которое можно будет посетить до конца октября, представлены персонажи не только из ширмовых спектаклей (таких, когда во время шоу актеры прячутся за ширмой), но и куклы на планшетах (которыми управляет актер, находящийся на виду у зрителей).

Один из самых популярных в репертуаре театра кукол - спектакль «Глупый птенчик». Он идет уже третий год, но юные зрители, по словам ведущего мастера сцены Владимира Полушина, «сидят, открыв рот». Владимир Иванович уже почти 40 лет занимается любимым «кукольным» делом, а в этом представлении играет восемь(!) ролей. Он поделился с «РП» опытом: «В планшетном спектакле актер должен не только уметь правильно использовать кукол - тут нужны основы актерского драматического мастерства, пластика движений и, конечно же, вокальные данные. Тогда, даже если спектакль длится почти час, маленькие сорвиголовы сидят не шелохнувшись».

А еще в зале исторического музея можно увидеть кукол и из других спектаклей.

Создатели второй выставки - в музее «Смоленский лен» - куклы-образы. Некоторые из них, по меткому замечанию сотрудников музея, неуловимо похожи на своих творцов, которыми, кстати, стали студенты дизайнерского отделения художественно-графического факультета СмолГУ. По словам доцента кафедры дизайна Натальи Полыко, главными критериями отбора работ для выставки стали оригинальность и то, насколько кукла способна передать настроение. А материал может быть любым: на выставке соседствуют экспонаты из дерева, папье-маше, пластика и т.д. Образы авторами использованы самые различные: и представители народов мира и эпох (африканка, мушкетер, гладиатор), и герои сказочного фольклора (Моховичок), и даже персонажи русской классической литературы (Акакий Акакиевич из гоголевской «Шинели»). Увидеть это великолепие можно также до конца октября.

Во вторник, 9 октября, в Выставочном зале на улице Коненкова открылась выставка, организованная в сотрудничестве с посольством КНДР. Здесь представлены фотографии, картины «посокхва» (их главная особенность в том, что изображение наносится на полотно с помощью порошков из природных самоцветных камней), фарфор и вышивка, картины из ткани и раковин моллюсков разных форм и расцветок и другие «экзотические» экспонаты. Особенность этой выставки в том, что все посетители могут приобрести понравившуюся диковинку во все время действия экспозиции, то есть примерно до конца октября.

Виктория КОРЕНКОВА. Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 октября 2007

Началось..., выборы...  981

"Я Доброволец"  918

Сауна в Смоленске  1963

Вся правда о смоленских трамваях  1747

Почему Ротару не приезжает в Смоленск?  3140

ОГУ «Смоленская областная ветеринарная лаборатория» проведет мониторинг продуктов питания животного происхождения  2198

Зарплата работников бюджетных организаций Смоленской области составит не менее 2300 рублей  2354

С 1 января 2008 года образовательные учреждения Смоленщины переходят на новый принцип оплаты труда учителей  1618

В УВД по Смоленской области подведены итоги операции «Контрафакт»  1063

Ленинский суд вынес приговор 37-летнему преподавателю Смоленской духовной семинарии Алексею Андрееву  1215

• Кукольный бум в Смоленске  1248

В 2008 году перечень льгот, предоставленных областным налогоплательщикам, будет расширен  1120

Сентябрь в Смоленске ознаменовался несколькими крупными мероприятиями, в центре которых стоял малый бизнес  1104

Reserved  1140



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)