Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 сентября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области предложил пригласить на «Золотой Феникс» Депардье

О чем говорили губернатор Алексей Островский, президент кинофестиваля Всеволод Шиловский и продюсер «Золотого Феникса» Игорь Степанов.

Встреча прошла в кабинете главы региона. Гости от кинематографии вежливо отказались от чая и кофе, чтобы сразу же перейти к беседе.

- Готовиться ли нам к следующему, седьмому кинофестивалю? - спросил Всеволод Шиловский главу региона.

- Очевидно, да. Цифра «7» очень важна для России и православия. Фестиваль в 2014 году должен быть еще более масштабным, чем в 2013-м.

- Смоленск - это российский бриллиант, который должен засиять еще ярче! У меня есть одна мечта. Если бы нам найти дополнительное финансирование, то мы могли бы приглашать иностранных звезд, которые тоже снимают фильмы. Хотя бы одну! Конечно, нужно, чтобы этот зарубежный актер был патриотом России.

- Депардье! - с ходу предложил губернатор. - Может быть, его пригласить? Ваша мечта вполне реализуема. Вопрос только в цене за присутствие этого артиста. Я переговорю с министром культуры Мединским - возможно, он приедет в Смоленске в сентябре на премьеру спектакля «Стена», если этого не случится, мы встретимся в Москве. Я попрошу у него федерального софинансирования, потому что субъект столь серьезного повышения стоимости фестиваля «не вытянет».

Кинематографисты были приятно удивлены преобразившимся Смоленском и рассказывали, что «Золотой Феникс» прошел на «ура» - залы на кинопоказах и творческих встречах были переполнены. В этом году в рамках фестиваля прошли спектакли театра им. Вахтангова - в переполненном зале драмтеатра яблоку было негде упасть! Губернатор улыбнулся:

- У нас главный спектакль в следующее воскресенье - это выборы в Смоленскую областную Думу.

Как известно, пределу совершенства нет, поэтому организаторы уже подумывают над тем, каким будет следующий фестиваль. Игорь Степанов предложил официально переименовать площадку перед «Современником» в фестивальную площадь, а сам «Золотой Феникс» сделать «поющим»:

- Концерты поющих актеров театра и кино можно проводить в Лопатинском саду. Думаю, получится не хуже, чем «Славянский базар» в Витебске!».

Алексей Островский попросил кинематографистов добавить в фестиваль элемент в поддержку православной культуры:

- Считаю, что Смоленщина, как земля патриарха Кирилла, должна стать родоначальницей всероссийского проекта воссоздания храмов домонгольского периода. В нашей области их много!

Через месяц Смоленск отметит свое 1150-летие. На днях я встречался с министром обороны. Не решился просить Сергея Шойгу о том, чтобы в дни празднования в Смоленске разгоняли облака, но я попросил о другом. Сегодня мне позвонил по закрытой связи командующий западной группой войск: к нам приедет специальный московский дивизион, чтобы устроить настоящий салют в честь 70-летия освобождения Смоленщины.

Другой подарок жителям города - это набережная. Она будет потрясающей! Такая набережная должна быть в городах уровня Москвы, Парижа, Лондона...

Организаторы кинофестиваля таким рассказом вдохновились и стали подумывать над тем, как можно использовать туристический потенциал Смоленска в «Золотом Фениксе»:

- Хотелось бы, чтобы однажды, со временем, закрытие «Золотого Феникса» прошло внутри крепостной стены, - предложил Игорь Степанов. - Если сделать хорошую подсветку, то это будет фантастическое зрелище!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

3 сентября 2013

Кинематографисты похвалили организацию кинофестиваля «Золотой Феникс» и высоко оценили помощь властей  589

В Смоленском районе пресечена деятельность двух пунктов незаконной реализации дизельного топлива и бензина  698

Главный приз «Бриллиантового Феникса» получил фильм «Майор» Юрия Быкова  711

В 27-й школе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной народному артисту РСФСР Эдуарду Хилю  587

Смоляне увидели фестиваль воздухоплавания  591

Компания "Смоленскэнергосбыт" может лишиться права закупок на оптовом рынке  707

Вертолеты МЧС перевезли пострадавшую в ДТП из Смоленска в НИИ Склифосовского  889

В Смоленске состоялось закрытие VI Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  587

• Губернатор Смоленской области предложил пригласить на «Золотой Феникс» Депардье  641

На улице Кирова стали появляться «зеленые зоны безопасности»  879

Память Эдуарда Хиля увековечили в Смоленске  596

В выставочном центре имени Тенишевых уже работают две выставки «Русь православная» и «Дыхание времени»  718

Демидовец Алексей Оловянников нашел позвонок мамонта весом почти 2,5 кг  911

На избирательных участках будут дежурить сотрудники Минюста по Смоленской области  511

Патриарх Кирилл принял участия в церемонии специального гашения конверта, посвященного 1150-летию первого упоминания Смоленска  634

Библиотека им. Твардовского начинает цикл лекций языкового семинара «Английский язык и лингвострановедение»  573

С 1 сентября посетителей художественной галереи будет сопровождать бесплатный виртуальный экскурсовод  704

Создание маршрута "Преданья старины глубокой" в Смоленском Поозерье продолжается  710

Автоинспекторы преследовали пустившегося наутек нарушителя ПДД  796



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)