Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 сентября 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленской области прошли масштабные летно-тактические учения армейской авиации

В Смоленской области прошли масштабные летно-тактические учения армейской авиации. В них участвовало более трех десятков боевых вертолетов. Мастерство продемонстрировали не только опытные пилоты, но и вчерашние выпускники военных училищ.

Перебазирование - первый этап двухдневных учений. Силы перебрасывают из Вязьмы на аэродром "Шаталово" - это почти 200 километров. Вскоре летчикам предстоит отразить удар условного противника и уничтожить наземные цели. Но боевым вылетам предшествует долгая подготовка. После постановки, когда предполетные указания дает командир части, вертолетчики отправляются на пеший полет. Прежде чем подняться в воздух, они на земле отрабатывают схему, по которой им предстоит лететь.

Алексей Разин, командир вертолета: «Самое сложное всегда - это подготовка к полету. Чем лучше ты подготовишься, тем легче будет выполнять поставленную задачу, сам полет».

Шаг за шагом, важно запомнить не только порядок вылета, но также интервал движения, уточнить время удара.

Игорь Нерестюк, заместитель командующего войсками 1-го командования ВВС ПВО: «По прошествии зимнего периода обучения перед проведением летно-тактических учений организована подготовка пар, звеньев, командиров эскадрилий для того, чтобы на должном уровне провести данные мероприятия».

В учениях участвуют больше трех десятков экипажей. Такое количество машин с одной базы не привлекалось в последние 25 лет.

Перед взлетом начался дождь. Но на планы вертолетчиков это никак не влияет. Учения состоятся при любых погодных условиях.

В небо поднимаются боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ-5. Боевыми вылетами вертолетчики подводят итог работе в минувшем году. Учения проходят на территории сразу нескольких районов Смоленского региона.

Из Шаталова экипажи отправляются на полигон под Дорогобужем. Здесь им предстоит нанести ракетно-бомбовые удары по наземным целям, которые по легенде являются колоннами бронетехники и укреплениями условного противника.

Летно-тактические учения - это не только повышение слаженности действий руководящего состава. Двадцать офицеров выпустились в минувшем году. Кроме того, некоторые из летчиков впервые участвовали в боевых вылетах в качестве командиров экипажей.

Александр Боровлев, командир вертолета: «Серьезнее подходишь к подготовке. Чувствуешь, что уже вся задача возлагается только на тебя. Немного волнительно, конечно, участвовать».

Оценка "отлично" на учениях никогда не ставится, поэтому руководитель боевых вылетов по пятибальной шкале ставит четыре. В числе тех, кто лучше других справился с поставленными задачами, большинство - молодые пилоты.

Елизавета Храмцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

4 сентября 2013

• В Смоленской области прошли масштабные летно-тактические учения армейской авиации  684

Смоляне смогли бесплатно провериться на сахарный диабет  680

Дмитрий Юрьевич о минусах всенародных выборов, позиции депутатов в вопросе передачи муниципальных помещений в безвозмездное пользование  746

Путевки в Египет в Смоленске вы сейчас купите едва ли: никто не хочет рисковать  874

Двухдневный визит в Смоленск Патриарха Кирилла стал одним из самых ярких и значимых событий юбилейного года  869

В деревне Сукромля началась работа по строительству распределительного газопровода низкого давления  659

Смолян становится меньше  787

14 сентября на Массовом поле в ЦПКиО «Лопатинский сад» состоится открытый турнир по боксу  645

Артем Воробьев назначен заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Смоленской области  1290

Около деревни Ивонино, рядом с Дорогобужем, установили памятный знак фильму «Война и мир»  987

Споры между производителями ростовских и смоленских хлебцев продолжаются  650

Сергей Малинкович, кандидат в депутаты Смоленской облдумы баллотируется в девяти регионах  681

6 сентября в областной библиотеке им. Твардовского пройдет «Библионочь по-смоленски»  577

В Смоленске планируют запустить сеть LTE  730

В Смоленске прошли показательные выступления по мотофристайлу  747

В одном из крупнейших супермаркетов Смоленска двое молодых менеджеров провернули аферу  733

На стройплощадке в Руднянском районе, прораб обвинил молодого члена бригады в необоснованном уклонении от работы, а в ответ получил удар, оказавшийся смертельным  617

Смоляне впервые посетили построенный к 1150-летию Смоленска культурно-выставочный центр  698

В десногорском общежитии, женщина поругалась с несовершеннолетним собутыльником и схватилась за нож  648



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)