Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 сентября 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В течение нескольких дней жители Смоленска могли видеть игру знаменитых актеров легендарного театра имени Вахтангова

В течение нескольких дней жители Смоленска могли видеть игру знаменитых актеров легендарного театра имени Вахтангова. Столичная труппа привезла к нам бенефис Владимира Этуша, хореографическое прочтение "Анны Карениной" и несколько других своих "золотых" спектаклей.

На минувшей неделе в Смоленск с первыми в истории гастролями приезжал знаменитый театр имени Вахтангова. Московские актеры пробыли в нашем городе пять дней, за которые на двух площадках представили смоленским зрителям несколько своих лучших спектаклей. В Камерном театре Юлия Рутберг и Григорий Антипенко разыграли трагедию Жана Ануя "Медея", там же был показан "Матренин Двор" по Солженицыну и спектакль-концерт "Тихая моя Родина", составленный на основе поэзии Серебряного века. На сцене Смоленской драмы шла хореографическая версия "Анны Карениной", "Последние луны" с Василием Лановым и Ириной Купченко, спектакль "Посвящение Еве", а также "Окаемовы дни" по мотивам пьесы Александра Афиногенова "Машенька". Эта постановка стала бенефисом народного артиста СССР Владимира Этуша и была приурочена к 90-летию мэтра, причем смоляне стали ее первыми зрителями, помимо москвичей. Все эти спектакли, по словам директора театра им. Вахтангова Кирилла Крока, являются определяющим лицом театра.

На посвященной гастролям пресс-конференции актеров спросили о впечатлениях о нашем городе.

"Я впервые в Смоленске. Не знаю, как было раньше, но нам повезло приехать в такой чистый, красивый, реконструирующийся вовсю город, - поделилась Юлия Рутберг. - Огромное количество церквей, монастырей, красивые улицы, дворы, в которые мы заходили. Всякие вкусные лавочки. Гуляли по вашему "Арбату". Самое светлое впечатление - прекрасный парк. Люди очень доброжелательны. Я спросила, где продаются керамические магниты, так мальчик и девочка со мной полтора часа ходили по Смоленску, и мы нашли. Люди отзывчивые, улыбчивые, у вас никто никуда не бежит, не сбивает с ног. Публика очень взволнованная, но это обоюдный момент - мы здесь в первый раз"

Евгений Князев после выхода на сцену в роли Алексея Каренина рассказал, отличаются ли зрители в Смоленске от других городов: "Если спектакль достойный, то зритель, в каком бы городе мы не выступали, откликается. Когда говорят, что зрители наши испорчены, хотят, чтобы их веселили, это не так. Я это говорю, судя по спектаклям, которые мы играем в театре Вахтангова. Наш репертуар - это "Евгений Онегин", "Дядюшкин сон", "Медея", "Пиковая дама" . У нас есть несколько комедий, но в процентном соотношении их гораздо меньше. Мы не стремимся к тому, чтобы угождать или веселить зрителя. Несмотря на это, зрительный зал у нас полон и люди приходят, потому что они хотят соприкоснуться с тем, что воздействует на их сердце, душу, нервы. Предназначение театра именно в этом. Сказать, что ваш зритель хуже или лучше, я не могу. Ваш зритель такой же внимательный, желающий увидеть серьезное и хорошее, то, что воздействовало бы на его нервную систему, душу. Поэтому - хорошие зрители. Они так же благодарно откликались, как в любом другом городе России".

Правда, чуть позже актер поменял свое мнение: "Я подумал и хочу извиниться перед смоленскими зрителями. Ваш зритель лучше, чем в других городах, потому что аплодисментов было гораздо больше. Воспринимали лучше. Спасибо смоленским зрителям, вы самые лучшие зрители России". Евгений Владимирович, являющийся ректором Театрального института им. Б. Щукина, посетовал на современную молодежь: мало читают, информацию ищут в интернете, а это не дает знания. И если раньше поступали в театральный институт, чтобы служить Мельпомене, то теперь - чтобы быть первыми: молодые люди не хотят работать в театре, если не играют главные роли.

Более подробно вахтанговцы рассказали об античной трагедии "Медея", поставленной по пьесе Жана Ануя. В 2011-м году этот спектакль стал оной из самых громких премьер театра.

"Мы были счастливы взять такой материал, - говорит Юлия Рутберг. - Издревле мерилом того, что из себя представляет человек в профессии для мужчин был царь Эдип, для женщин - Медея. Поэтому, конечно, было страшно. Хотелось рассказать вечную историю особых отношений. Потому что любовь, которую сегодня показывают, это бытовые истории, все как-то в ряду событий, а любовь не рядовое событие. И настоящую большую любовь Господь дает, с одной стороны, как большой подарок, редкость, а с другой - это огромное испытание. И нам хотелось пройти этот путь двух особенных, выдающихся представителей своего пола. Не выяснять отношения, кто лучше - это не коммунальный спектакль, а с учетом того, что эта история стала мифом. Потому что не так много историй мужчины и женщины смогли пройти через тысячелетия, чтобы человечество к ним возвращалось".

Актриса объяснила, почему была для постановки древнегреческого сюжета была выбрана именно пьеса Жана Ануя.

"Мне кажется, он оказал огромную услугу актерам кино и театра. После Второй мировой войны, когда появилась экзистенциальная драма, он перевел с котурнов "Орфея и Эвридику", "Антигону" и "Медею", потому что сегодня рассказать историю, когда люди бы плакали, когда люди бы молчали, переживали, у них замирало сердце, на котурнах (Обувь трагических актеров в античном театре в виде башмаков на высокой подошве. Слово стало нарицательным для обозначения ложного искусственного величия - прим. ред.) невозможно. Задачи были сложные и простые: чтобы этот спектакль не имел ничего лишнего, чтобы все время рассказывалась история и чтобы люди испытали эмоции. Потому что искусство - это impression - впечатление. Это делалось для того, чтобы было впечатление - у каждого свое. Есть люди, которые чего-то хотят, а есть те, которые плывут по течению. Вот Медея всегда чего-то хотела".

Режиссер спектакля Михаил 52d7 Цитриняк рассказал, о чем он делал свою постановку:

"Задумывался и выстраивался спектакль на несколько тем. О том, что когда представители разных культур не стараются понять друг друга, происходит трагедия. У нас очень просто поделено на черное и белое, на европейскую культуру и на кавказскую, азиатскую. Эти проблемы очень близки, во всяком случае в Москве. Такая проблема есть по всему миру. Когда мы отвергаем каких-то людей, говорим: "будете жить так или убирайтесь", это не приводит к желаемому результату. Другой вопрос - когда расстаются два человека, рушится мир. И каждый это испытал. Потому что когда женщина с мужчиной расстаются, одна жизнь заканчивается, мир рушится, и нужно выстраивать его заново".

Отметим, что зрительные залы на спектаклях вахтанговцев, были полны. Так, в камерном театре, куда удалось попасть корреспонденту moyareklama.ru на "Медею", желающих увидеть античную трагедию было столько, что в проходе пришлось ставить стулья. С первых же минут спектакля тревожные, страдающие, беснующиеся глаза Рутберг-Медеи и ее низкий голос настолько заворожили зрителей, что до конца действа никто, казалось, не смел пошевелиться. Лишь неведомо откуда взявшаяся бабочка порхала в свете прожекторов, усиливая ощущение боли и отчаяния преданной женщины и одновременно - разрушительной энергии ее страсти. Впечатленные пронзительно рассказанной историей агонизирующей любви, зрители искупали артистов в овациях, несколько раз вызывая Юлию Рутберг и Григория Антипенко на поклон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

7 сентября 2013

ДТП на 377-м километре автодороги Москва-Минск, автомобиль «Kia» съехал в кювет  706

В Велижском районе зарегистрирован очередной случай возникновения африканской чумы свиней среди диких кабанов  506

В Десногорске на площади перед зданием Центра общественной информации Смоленской АЭС появился бесплатный Интернет  746

Алексей Островский посетил предприятие по производству стекольной продукции ОАО «Первомайский стекольный завод»  789

В ближайшее время обстановка на продовольственном рынке Смоленска станет напряженной  545

В интернете появилась фотография мужчины, которого обвиняют в совершении изнасилований девочек в парке Реадовка  643

В Лопатинском саду, на бастионе, напротив лебединых домиков появилась беседка для влюбленных  548

Завершились смоленские гастроли Театра имени Вахтангова  700

В пробах продукции компании «Мироновская птицефабрика», ООО «Белгранкорм» и ОАО «Смоленская бройлерская фабрика» выявлено превышение допустимого уровня солей тяжелых металлов  733

Александра Ермакова этапировали из Сычёвской психлечебницы  533

В главном холле Государственного архива новейшей истории Смоленской области начала работу фотодокументальная выставка «Мой город»  462

• В течение нескольких дней жители Смоленска могли видеть игру знаменитых актеров легендарного театра имени Вахтангова  739

В продовольственном магазине "Хороший" на улице Исаковского произошел пожар  573

Реклама ООО "Дункан", размещенная в одной из смоленских газет, искажает смысл и вводит потребителей в заблуждение  510

Сотрудники национального парка "Смоленское Поозерье" займутся приготовлением разнообразных фитосборов  614

Студенты и школьники Вязьмы с разрешения местных властей раскрасили скамейки и урны в разные цвета  477

Мошенница пыталась прибрать к рукам квартиру умершей одинокой старушки  758



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)