Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 сентября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Состав кандидатов в депутаты Смоленской областной Думы не поменяется

 

Уже послезавтра, 8 сентября, жители Смоленской области придут на избирательные участки, чтобы проголосовать за кандидатов в депутаты областной Думы. Могут ли еще кого-то снять с выборов и как будет происходить распределение мандатов после подведения итогов, «Рабочему пути» рассказал Алексей СТЕПАНОВ, председатель областной избирательной комиссии.

- Свои списки на выборы выдвинули 22 партии. Все ли они вышли на «финишную прямую» и могут ли еще быть внесены изменения в бюллетени?

- По федеральному закону решение суда об отмене регистрации кандидата, списка может быть принято не позже чем за пять дней до даты голосования. Этот срок уже прошел, количество списков в бюллетенях не изменилось.

- Но в 2007 году одну из партий, участвовавших в облдумских выборах, сняли уже после дня голосования, и отданные за нее голоса «пропали»...

- Тогда суд принял такое решение раньше, чем за пять дней. На дату выборов оно не вступило в законную силу, так как было обжаловано в Верховный суд. Но он оставил решение низшей инстанции без изменения, поэтому возникла такая ситуация. На данный момент решений судов о снятии с выборов какого-либо списка нет.

Вообще же федеральное законодательство четко определяет основания для отмены результатов выборов. Это превышение избирательного фонда более чем на 10 процентов; подкуп избирателей, не позволяющий выявить действительное волеизъявление граждан; призывы к насильственному захвату власти, возбуждающие национальную, религиозную ненависть и т. д. в агитматериалах; использование преимуществ должностного или служебного положения кандидатом, руководителем избирательного объединения, если это, опять-таки, не позволяет выявить действительную волю избирателей. Эти обстоятельства должны быть установлены судом.

- Вообще насколько «грязная» эта кампания? Сколько жалоб и какого рода поступило в облизбирком? Есть ли типичные?

- Рассматриваем жалобы на каждом заседании комиссии. Всего их около 60. По сравнению с 2007 годом их, наверное, побольше. Но и количество участников избирательного процесса значительно увеличилось. Процентов 90 обращений связано с правилами проведения предвыборной агитации. Каким образом распространяется, указаны ли выходные данные, и так далее.

- Будет ли в день голосования на участках «внешнее наблюдение» со стороны правозащитных организаций и так далее? Будет ли проводиться экзит-полл - опрос при выходе с избирательного участка?

- Региональный закон о выборах депутатов областной Думы не предусматривает участие общественных наблюдателей. Своих представителей могут выставить только кандидаты либо избирательные объединения. Других наблюдателей быть не должно. Насчет экзит-полла - ВЦИОМ уведомил нас, что будет его проводить в Смоленской области.

- Куда можно обратиться, если человек заметил нарушение на участке?

- В участковую или вышестоящую комиссию либо в правоохранительные органы - в зависимости от характера нарушения.

- А по Интернету можно жалобу подать?

- Можно подать жалобу по электронной почте в облизбирком. Но гражданин должен указать свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства - анонимные обращения мы не рассматриваем.

- Одна из партий подала жалобу в Центральную избирательную комиссию на нарушение выборного законодательства, которое предусматривает участие в телевизионных дебатах непосредственно кандидатов от партий, а не их доверенных лиц. Известно ли, какое решение вынес ЦИК?

- Эта жалоба одновременно пришла и к нам. Она была рассмотрена, установлены нарушения. Этим избирательным объединениям рекомендовано соблюдать законодательство. Это связано с не совсем правильной трактовкой закона с их стороны.

- По закону в распределении мандатов примут участие политические организации, за которых проголосуют более 7 процентов избирателей. Набравшие от 5 до 7 процентов получают по одному «призовому» мандату, а голоса, отданные за партии, которые не преодолеют 5-процентный барьер, «сгорают». Но у нас количество партий существенно выросло. Возможна ли теоретически ситуация, что большинство мест в облдуме получит партия, набравшая, допустим, 10 процентов (если все остальные не перешагнут 5-процентный барьер)?

- На этот счет есть специальная норма в законе. Если партии, допущенные к распределению мандатов, в совокупности не получают больше 50 процентов голосов, то к распределению допускаются партии, набравшие меньше 5 процентов. До тех пор, пока общая сумма отданных за них голосов не превысит 50 процентов.

Автор: Николай МЕДВЕДЕВ.

СПРАВКА РП

7 сентября, в субботу, в «день молчания», и в день голосования все виды агитации запрещены. В воскресенье 8 сентября избирательные участки откроются в 8 часов и будут работать до 20 часов. Нам предстоит избрать 48 депутатов облдумы. Напомним, выборы проходят по мажоритарно-пропорциональной системе. Это значит, что 24 места в региональном парламенте «разыгрываются» среди партий, выставивших списки кандидатов по единому округу. А другие 24 мандата получат кандидаты, баллотирующиеся по мажоритарным округам. Соответственно, избиратель на участке получит два бюллетеня. Один - для голосования по пропорциональной системе, по единому округу (за один из 22 партийных списков), другой - для голосования по мажоритарному округу, за одного из кандидатов персонально. Также в этот день в нескольких муниципалитетах состоятся местные выборы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

9 сентября 2013

Что делать, если загорелся автомобиль?  903

Спектакль-акция «Молодежь против преступности и террора» прошел на сцене Смоленского государственного университета  840

"Единая Россия" намерена набрать на выборах в Смоленскую облдуму 37%  512

• Состав кандидатов в депутаты Смоленской областной Думы не поменяется  887

Итоги экзит-полла на выборах в Смоленскую облдуму  579

В Смоленскую облдуму проходят пять партий  915

Начали поступать жалобы от участников выборов в Смоленскую облдуму  734

При правильной технологии посадки и ухода продуктивный период смоленских виноградников может достигать 25–30 лет  704

В Областной филармонии Михаил Гусаров представит программу «К 1150-летию города Смоленска. «Любимый край – смоленская земля»  819

Определились финалисты Смоленской любительской футбольной лиги  632



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)