Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 сентября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Станислав Любшин: «Доносы в ЦК на меня писала только теща!»

У каждого из нас свой Любшин. Для одних это мужественный разведчик из эпопеи «Щит и меч», для других - прораб Машков из фильма «Кин-дза-дза!», для третьих - Ильин из «Пяти вечеров», которого полжизни прождала из сталинских лагерей героиня Людмилы Гурченко... Станислава Любшина в пресс-клубе «Золотого Феникса» ждали с трепетом. А когда 80-летний артист вошел в зал гордой, уверенной походкой и поприветствовал корреспондентов, растерянные журналисты залепетали: «Здравствуйте». Станислав Андреевич не расслышал и обиделся: «А вот у нас в деревне всегда друг с другом здоровались!»

- Вы родились и выросли в деревне. Остались ли вы деревенским человеком?

- То, что сейчас происходит с русской деревней, - настоящая трагедия. Как это ни покажется парадоксальным, но на селе всегда было больше людей, умеющих трудиться, чем в городе. Ведь даже дворянство существовало в деревне! В городах они имели, говоря современным языком, «офис». А жили-то именно на лоне природы!

Мои детские годы проходили именно там. А какие персонажи нас окружали! Был такой дядя Вася - он как выпьет, так и ходит по деревне до четырех утра, поет. Голос - как у Лемешева! Он часто принимал «на грудь», поэтому его репертуар вся деревня изучила! А днем говорит: «Я такого не помню!» Он на самом деле очень добрым был, никогда никого не обижал... Я очень люблю рассказы Василия Макаровича Шукшина. Посмотрите, какие замечательные деревенские характеры он живописует! В городе таких не найти - слишком смазанные персонажи.

- Станислав Андреевич, а вы свои наблюдения как-нибудь использовали в работе?

- Я был режиссером в картине «Позови меня в даль светлую» по Шукшину. Когда мы с ним подружились, Василий Макарович дал мне сценарий. Я был обыкновенным актером и никакого отношения к режиссуре не имел. Но когда прочитал сценарий, был поражен героями, и мне захотелось показать их такими, какими их воспринимаю. И я пошел хлопотать в Госкино, чтобы снять фильм. Однако там отказали: по мнению властей, неудобного для них Шукшина было и так на экране слишком много. Тогда мы с Василием Макаровичем решили сделать радиоспектакль. Сам Шукшин должен был сыграть брата Груши. Но, как известно, он со съемок Бондарчука так и не приехал... И тогда я попросил исполнить эту роль Михаила Ульянова. Мы сделали радиоспектакль. Извините, сейчас буду хвалиться: его купили многие страны! Самое удивительное, что в этом списке была Англия! Когда братские страны транслируют русский спектакль - это понятно, но как Шукшина можно было без потерь перевести на английский? Но это произошло. Тут же очнулись сотрудники Госкино. Они услышали спектакль и попросили меня возобновить съемки фильма. Картина имела огромный успех и даже была премирована на международном кинофестивале в ФРГ. Об этом я узнал по «Голосу Америки» и сразу же позвонил в министерство: «Что это - империалистическая пропаганда или правда?» - «Да, правда...» Я обрадовался: «Тогда мне можно поехать за премией!» - «А мы все уже без вас получили».

Мне, Ульянову и Федосеевой-Шукшиной дали из этих денег только по 35 рублей, по тем временам большие деньги - можно было сходить в ресторан. И когда я гулял с девушкой по проспекту, а мимо проносился «Мерседес», я тыкал в него пальцем: «Вот этот «Мерседес» я подарил государству от чистого сердца!» А когда следом несся еще один: «А вот этот - от всей души!» После этого меня пригласили в жюри одного международного конкурса кино. В советскую делегацию входили министры и один актер - я. Главный редактор журнала «Штерн» устроил пресс-конференцию и неожиданно спросил меня: «Станислав, как ты распорядился премией?» Там присутствовали я и министр кино. Я говорю, показывая на соседа: «А вот он ее отобрал!» Было два переводчика - немецкий и советский. Наш замолчал, а немец меня спросил: «Станислав, если я сейчас не переведу - моя карьера кончилась, а если переведу - у тебя будут проблемы. Что будем делать?» Я: «Переводи». Когда он перевел, наш министр стал белым-белым и сказал: «Камера ведь не его, пленка не его, государство ему образование дало». - «Но он же режиссер?» - «Он». - «А премия режиссеру?» - «Да». - «Так почему отобрали? Мы же режиссеру давали премию!» Министр покрутился на стуле и тихо спросил меня: «Зачем ты сказал?» А я громко ему ответил: «А зачем ты отобрал?»

В итоге мы перестали общаться. И когда меня приглашали за границу, в Министерстве культуры СССР отвечали: Любшин занят либо болеет.

Однажды мне позвонили напрямую, из Праги: «Станислав, неужели ты все хвораешь?» Я удивился: «За последний год у меня даже насморка не было...»

- А страдать от зависти коллег приходилось?

- На меня доносы никто не писал. Хотя нет, однажды было - написала теща.

- «Мой зять украл машину дров»?

- Именно так. «Вы воровали бревна?» - спрашивают. Я говорю: «Нет!» Мне: «Идите, свободны... пока!» А кроме нее, больше никто не додумывался до таких поступков: кто завидовал - знаю, догадывался. Когда я после болезни вернулся в коллектив, люди, с которыми я дружил, выпивал, так помрачнели, когда увидели, что Любшин еще ходит... Но я не злюсь. Когда кто-то ко мне плохо относится, я думаю, что он или ничего не понимает, или передо мной злой человек. Бог его простит.

- А в «Кин-дза-дза» Данелия позволял вам импровизировать?

- Это была очень трудная работа. Я пытался докопаться, выдуманы ли персонажи. А Данелия очень сердился. Я ведь играл строителя. И с этой стороны мне было легко - в молодости я закончил кислородно-сварочный техникум. Съемки в Туркмении из-за жары стали очень тяжелыми. Однажды в городе нефтяников жители попросили организовать встречу с артистами. Мы приехали туда прямо в съемочных костюмах. Зал был переполнен - в основном это были женщины с высокими прическами. От жары по их щекам растекалась тушь. Они ждали не нас с Леоновым, а любимого артиста Яковлева. «Юрий Васильевич, скажите, пожалуйста, как вы работаете над ролью?» - спрашивают. Он отвечал минут по 40. Слезы дам становились еще крупнее и падали на их светлые платья. Но женщины терпели из-за любви к артисту Яковлеву. Был еще один комичный случай. Однажды на какой-то пленум к нам приехали секретари комсомола и партии. Мы жили на втором этаже, а секретари со своими водителями, как привилегированные, чуть выше. Мы все ходили там в трусах и майках - жара! Леонов носил трусы с 20-м номером, которые ему подарили футболисты в Бразилии. А тут как раз транслировали футбол, а телевизор был один, поэтому огромной толпой мы сгрудились возле него. Леонов не мог нормально сидеть, он всегда свой большой живот клал на стол. Посмотрели мы футбол и ушли спать. А наутро обнаружилось, что у Леонова нет ни костюма, ни нижнего белья, ни часов - кто-то украл. Остались только трусы сборной Бразилии. Пострадали и работники партии: в комнату к одному секретарю, пока он спал, залезли через форточку. Первым делом подняли на ноги милицию. Сотрудники... взяли отпечатки пальцев у работников киногруппы: у Данелия, Яковлева и у меня. У Леонова брать не стали, потому что он пострадавший. Я не выдержал: «Данелия 30 лет снимает Леонова! Что же, он в эту ночь изловчился и украл его трусы?» - «Это наша работа. Не надо так шутить!» А там ведь лагеря недалеко. Спросили у заключенных: «Вы артистов грабили?» - «Нет. Артистов мы не грабим. Мы их уважаем. А некоторых даже любим». Пока милиция искала преступников, Леонов ходил по городу в игровом костюме, потому что другой одежды не было, а наши вещи ему не подходили. Мы со съемок приезжали в два часа ночи, а там как раз самая прохлада, поэтому детей выпускали погулять. А они бегали вслед за Леоновым и кричали: «Винни-Пух!» Вот что значит народная любовь! Милиционеры нас вызывали, накрывали стол, который ломился от яств, и задавали странные вопросы: «Господа актеры, ваши творческие планы?» А мы ждали, когда нам вернут нашу одежду. «Когда трусы принесут?» - спрашивали. Они руками разводили: «Ищем!» И вот через полгода, уже в Москве, Леонову звонок: «Вы не могли бы прилететь к нам опознать, ваши ли вещи мы нашли?» Он, конечно, не полетел: «Пусть кто-нибудь другой носит!»

- Вы упомянули, что раньше очень сильно болели (семь лет назад актер лежал в коме. - Прим. автора). Что помогло вам выжить?

- Когда я просыпаюсь, то каждый раз думаю: «Как хорошо, что вижу этот мир!» Я снимался в одном фильме и из-за неправильного использования финансовых средств съемки «заморозили». Ждал возобновления работы и поэтому откладывал операцию на глазах. Однажды вышел на мхатовскую сцену в спектакле «Немного нежности» и вместо своей партнерши Ольги Яковлевой на расстоянии вытянутой руки различил только ее силуэт... После этого просил Бога только об одном: «Господи, помоги мне! Отпусти мне как можно больше времени на все мои дела!» Я хорошо помню момент, когда в первый раз заговорил после болезни. В моей палате стоял телевизор, по которому... показали мультфильм про Винни-Пуха с озвучкой Евгения Леонова. Ко мне уже вернулось сознание, но я еще не говорил. И вдруг на экране медвежонка стали кусать пчелы. И тогда я произнес свою первую фразу: «Ай-я-яй!» У моей кровати собрался целый консилиум врачей: «Если вы заговорили, то скоро и пойдете!» Так оно и случилось. Не зря мой герой в фильме «Пять вечеров» восклицает: «Чем старше человек, тем оптимистичнее он смотрит на жизнь, ибо лучшее всегда впереди!»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

12 сентября 2013

«Сбербанк» предлагает кредит «Доверие» размером до 3 млн. рублей  1045

Первый этап предъюбилейного проекта «Признайся в любви родному городу» подходит к концу  700

В районе улицы Большая Краснофлотская, беглый лебедь оказывает сопротивление сотрудникам парка "Лопатинский сад"  829

Из Центрального парка культуры и отдыха исчез белый лебедь  647

Смоленск: Сергей Соловьев – «козел-провокатор»?  980

• Станислав Любшин: «Доносы в ЦК на меня писала только теща!»  625

Инна Демидова откажется от мандата депутата Смоленской областной Думы 5 созыва  766

Депутат Госдумы Игорь Зотов, который избран в Смоленскую облдуму от «Российской партии пенсионеров за справедливость», намерен отказаться от своего мандата в пользу Сергей Карпова  1416

Официальный список избранных депутатов Смоленской облдумы пятого созыва  1618

Белый лебедь улетел из Лопатинского сада, несмотря на то, что ему подрезали крылья  652

Директор Лопатинского сада прокомментировал исчезновение белого лебедя  869

30-летний работник колонии в городе Сафоново соорудил в гараже лабораторию, в которой выращивал голландскую коноплю  729

Четыре полноприводных «Мерседеса» Е-класса переданы сотрудникам Отдельного батальона ДПС ГИБДД, обслуживающим трассу Москва-Минск  1632

42-летний рецидивист украл в магазине по улице Исаковского деньги, а чтобы скрыть следы преступления - устроил пожар  657

В Смоленске в приемной «Красного креста» пациент избил хирурга  1173

В УМВД России по Смоленской области стартует первый этап всероссийского конкурса «Народный участковый»  557

Перед кинотеатром «Современник» состоится митинг против точечной застройки  683

Минимальный продуктовый набор в Смоленской области вновь оказался самым дорогим в ЦФО  582

В КДЦ «Губернский» пройдет конференция «Гостиничный бизнес у западных рубежей России»  617

В ночном клубе на улице Рыленкова студенту колледжа удалось умыкнуть три мобильника за ночь  670

К удивлению сотрудников Лопатинского сада, одна из птиц, плавающих в водоеме, неожиданно взмыла в небо  906

В областную думу прошли четыре действующих депутата смоленского горсовета  850



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)