Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 сентября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские каштаны стали жертвой минирующей моли

И как найти управу на «агрессора с крыльями».

«На смоленские каштаны в этом году без слез смотреть невозможно - листья все какие-то скрученные, сухие, с неприглядными желто-коричневыми пятнами. Понятно, что деревья больны, но чем именно? И как их собираются спасать?»

И. С. Смирнова.

По мнению специалистов, наши красавцы каштаны стали жертвой минирующей моли (Cameraria ohridella). Ее массовое распространение ученые впервые обнаружили в районе македонского озера Охрид. Описали охридского минера, как его еще величают, еще в 1986 году. Однако происхождение вредителя пока остается неизвестным, и, к сожалению, до сих пор нет биосредства, разящего его наповал. Поэтому каштановая минирующая моль продолжает расширять ареал своего обитания: она есть в России, на Кавказе, в Украине, странах Прибалтики, практически во всех государствах Европы. Ее любимое кормовое растение - конский каштан, но иногда ее можно обнаружить и на кленах, а еще на девичьем винограде.

Относительно появления этой зловредной каштановой бабочки на просторах Интернета есть несколько версий. Одна из них - моль мигрировала из Северной Америки, где растет несколько других видов каштанов, в том числе и с желтыми цветами. Вторая - моль перешла на каштаны с кленов, но произошло это в Средней Азии или в Японии.

С 1986-го, преодолевая каждый год по 150 - 200 километров, бабочка через Австрию, Болгарию, Венгрию, Чехию, Германию и Польшу достигла Украины и России. Энтомологи сходятся на том, что основные пути ее распространения - автострады, обсаженные каштанами.

В 2013 году этот «агрессор с крыльями» изрядно наследил и в Смоленске. И судя по всему, наши каштаны, которых в городе, по словам Дмитрия Самохвалова, главного инженера МКП «Зеленстрой», процентов пятнадцать от общего количества деревьев, пострадали очень сильно. Во всяком случае, звонки по этому тревожному поводу в редакцию «Рабочего пути» от неравнодушных смолян поступали неоднократно.

Как бороться?

Европейцы пытаются помочь каштанам с помощью препарата димилин, который губителен для минера и считается безопасным для человека и позвоночных животных. Польские специалисты разработали методику, которая предусматривает использование препарата камеркил: введенный в ствол дерева, он с соками переносится в листву и делает ее ядовитой - к сожалению, не только для моли, но и для человека и теплокровных животных.

Самыми простыми, но и наиболее трудоемкими методами борьбы являются сгребание и утилизация опавших листьев, использование клейких ловушек и т. п. Частично научились справляться с Cameraria ohridella немцы - опавшие листья они закладывают в биогенераторы, где происходит естественное перегнивание растительных и пищевых остатков.

А благодаря температуре свыше 60 градусов все куколки там благополучно погибают. К тому же, утилизируя листья, немцы одновременно получают и биогаз, который используют для отопления, и перегной, который применяют как органическое удобрение.

Справка «РП»

В средние века миной называли потайной ход-подкоп под стену крепости. Аналогично ведет себя и личинка Cameraria ohridella - вгрызается в листовую пластинку и там развивается, прокладывая при питании ход в паренхиме (основной ткани растения, где с помощью света и хлорофилла синтезируются органические вещества). На протяжении лета моль дает три поколения, если же погода стоит теплая, как на юге, то и все четыре. Бабочки первого поколения летают в конце апреля - начале мая, второго -  в июле, третьего - в конце августа - сентябре. Зимует моль в опавшей листве. Численность ее существенно снижается при ранних морозах (в начале сентября).

Из 1 кг сухих листьев может выйти до 140 тыс. особей моли. А на поверхности этих мин развивается грибок, который является возбудителем бурой пятнистости.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нина Филиппенкова, специалист отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области:

- С каштановой минирующей молью бороться непросто. Если, к примеру, применять феромонные ловушки, выпускаемые в Нидерландах, то это весьма дорогое удовольствие. Пойти по пути Украины и делать специальные «уколы» в стволы деревьев, вводя системные препараты, тоже не выход. Поскольку эти препараты могут быть небезопасны для теплокровных животных и пчел. Да и отверстия в деревьях придется заделывать с помощью силиконовой замазки, чтобы туда не попала какая-нибудь инфекция. Остается единственный способ - механическая повсеместная уборка листьев каштанов в Смоленске, их вывоз за пределы города и, по возможности, сжигание.

Подготовила Татьяна Андреева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

19 сентября 2013

Валентина Твардовская представила смолянам новую книгу о своем знаменитом отце  699

Осужденные исправительной колонии №2 одержали победу в футбольном турнире над журналистами газеты «Рабочий путь»  689

В Смоленске будут судить охранников ночного клуба, избивших клиентов  910

Жительница Вязьмы Александра Алимова понесет Олимпийский огонь  1065

Журналисты «Рабочего пути» провели два часа в колонии строгого режима  743

• Смоленские каштаны стали жертвой минирующей моли  1451

«Единая Россия» создала фракцию в Смоленской областной Думе  657

За отопление платим по-старому  663

В Смоленской области стартовала акция «Живи, лес!»  507

За семь дней до торжества «РП» решил оценить готовность главных юбилейных объектов  1143

В Смоленске перенесли остановку «Улица Тухачевского»  711

В поселке Печерск под предлогом участия в лотерее молодые люди сбыли фальшивые пятитысячные купюры  642

«Смолмясо» с ноября прошлого года не выплачивало в полном объеме заработную плату 22 работникам  680

В Смоленске пройдет Х Всероссийский съезд Ассоциации клинических цитологов России  703

16-летний житель Смоленской области разместил на своей странице «Вконтакте» два аудиофайла, включенных в федеральный список экстремистских материалов  716

В Смоленской области действует государственная программа по вакцинопрофилактике рака шейки матки и ВПЧ-инфекции  1511

Гимназия №1 им. Н. Пржевальского, школа №33 и школа-интернат им. Кирилла и Мефодия – вошли в перечень 500 лучших школ России  871

В Гагарине, на территории ФОК «Восток», построили скейт-парк  803

Смоленская православная духовная семинария и Смоленский областной институт развития образования заключили договор о сотрудничестве  534

В Смоленске началась эпидемия ОРВИ  649

Следственные органы выявили хищение топлива из воинских частей Западного военного округа  846

В Смоленской, Нижегородской и Калужской областях начались масштабные общевойсковые учения «Запад-2013»  994

Смоленское ООО «Внештехинвест» построит в Могилёве мультибрендовый автомобильный центр  621

«Справедливая Россия» разыскивает распространителей подложных листовок  613

В Смоленске состоятся соревнования на осенний Кубок по тактическому пейнтболу  502

Руководители смоленских предприятий вошли в список топ-1000 лучших менеджеров России  1007

Основные работы по реконструкции улицы Большой Советской завершены  618

В Лопатинском саду в выходные прошли турнир по боксу и кубок города по парковому ориентированию  690

Свой вклад в интеграцию мигрантов в российское общество внесет Смоленская епархия  535

Во флигеле музея "Русская старина" откроется выставка "Грибной вернисаж"  633

Свыше сотни ребят, пострадавших от наводнения в Приамурье, оздоровят в смоленском санатории  523

В плане подготовки к зиме в Смоленске наиболее тревожная ситуация сложилась с введением в строй новой котельной областной больницы  579



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)