Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 сентября 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Смоленску предложили роль центра приграничного сотрудничества

В субботу государственный секретарь Союза России и Беларуси Григорий Рапота принял участие в заключительном заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска и торжествах в честь Дня города и сделал важное заявление, связанное с возможным будущим города.

- В то время, когда начинался красивый проект под названием "Союзное государство" Смоленск рассматривался как место для штаб-квартиры исполнительных органов Союза, - напомнил Григорий Рапота в своем выступлении. - Власти России и Беларуси распорядились по-другому, но значимость города для двухсторонних контактов нисколько не уменьшилась. Я не хочу много говорить об истории отношений Смоленска с Западом и белорусско-смоленских отношениях вообще, но его роль в экономическом взаимодействии двух наших стран растет.

По словам госсекретаря Союза, этому способствует лучшая в России и постоянно развивающаяся магистраль М1, связывающая Москву с Брестом, и развитая сеть транспортно-логистических центров, через которые проходит треть грузов, следующих из Западной Европы в Россию. В Смоленске, отметил Григорий Рапота, работает много белорусских предпринимателей, строителей, в районном центре Сафонове вскоре откроется мощный российско-белорусский мясокомбинат.

- Увеличению роли Смоленска в двухсторонних отношениях нужно способствовать, - отметил Григорий Рапота. - Я считаю, что в Смоленске необходимо создать региональный центр приграничного сотрудничества, с помощью которого можно было бы закрепить достигнутые успехи и способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

Выслушав это предложение, вице-премьер Дмитрий Козак предложил губернатору Смоленской области Алексею Островскому разработать и внести на рассмотрение правительства России соответствующие предложения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

22 сентября 2013

Дмитрий Козак провел восьмое, финальное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска  731

• Смоленску предложили роль центра приграничного сотрудничества  649

Смоленск отмечает 1150-летие  678

Выступление пилотажной группы "Русь" из-за непогоды перенесли на 25 сентября  641

В Смоленске прошел второй этап XXI партийной конференции регионального отделения «Единой России»  808

В Смоленской области выявили новый очаг АЧС  578

Алексей Островский подписал постановление, устанавливающее размер платы за эвакуацию машины на штрафстоянку  902



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)