Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 сентября 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске подвели итоги подготовки к юбилею областного центра

Главным событием минувших выходных можно по праву считать мероприятия, посвящённые 1150-летию первого упоминания Смоленска в летописи. В программе празднования был задействован весь город, работало более 10 различных площадок. Перед тем как обратится к смолянам с поздравлениями, представители федеральной и областной власти подвели итоги подготовки к юбилею на последнем совещании оргкомитета.

Свой визит в Смоленск председатель оргкомитета вице-премьер Дмитрий Козак уже традиционно начал с осмотра набережной Днепра. На её возведение было выделено более 600 миллионов рублей. Однако работа строителей вызвала крайне негативную оценку. Администрация области расторгла контракт, а горе-строителями занялись следственные органы. К работам по завершению реконструкции приступил новый подрядчик. За несколько месяцев удалось открыть первую очередь набережной для смолян. Дмитрий Казак поинтересовался судьбой и близлежащих домов.

Примечательно, что заседание заключительного восьмого оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летию Смоленска прошло в одном из юбилейных объектов - Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. В его открытии принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ничего подобного в Смоленской области не строили никогда: уникальное здание приспособлено для проведения стационарных и передвижных выставок.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ: «В подготовке к юбилею, как всем вам известно, было немало проблем. Но несмотря на сложности, сегодня виден результат: город помолодел и преобразился. Я хочу поблагодарить, в первую очередь, всех смолян за ваше терпение, терпение всех неудобств, связанных с реконструкцией городского хозяйства, за ваш личный вклад в благоустройство города. Власти региона смогли обеспечить не только праздничное настроение, но и провели серьезную работу по благоустройству».

В 2009 году Указом президента был создан оргокимтет по подготовке к юбилею Смоленска. На его подготовку область получила значительные средства из федерального бюджета - более 16 миллиардов рублей. Большая часть была направлена на строительство и реконструкцию городских объектов образования, здравоохранения, спорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Сформировав новую администрацию области в апреле прошлого года, считаю, что за год с небольшим удалось реализовать и выполнить те решения, которые были приняты задолго до нас. Наиболее значимые объекты: Государственный архив, реконструкция Смоленского кожвендиспансера, значительное строительство объектов инфраструктуры Смоленской физакадемии, открытие которых состоится буквально через несколько дней, строительство объектов инфраструктуры Смоленского госуниверситета, реконструкция здания областного театра кукол, непосредственно строительство Культурно-выставочного центра, реконструкция улиц, дорог».

К сожалению, все объекты к юбилею сдать не удалось. Но, как заверил вице-премьер, будет сделано всё, что запланировано.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ: «У каждого объекта есть свои сроки. Ну вот, ключевой и, наверное, самый проблемный наш объект – набережная реки Днепр – у нее срок открытия 4 ноября, как мне сообщили строители и представители администрации. И все остальные объекты будут завершены в ближайшее время. Но я хочу сказать, что все те точечные объекты, которые строятся и реконструируются – это лишь малая часть того, что действительно необходимо городу. Важно продолжить эту работу по преданию нового архитектурного облика городу, по приведению в надлежащий вид всех объектов независимо от форм собственности: и административные здания, и производственные здания, жилые дома, частные земли. Эта работа должна быть продолжена общими усилиями горожан»

В юбилейные мероприятия были вовлечены все жители области. Начиная с мая, праздники прошли во всех районах. С участием лучших творческих коллективов области и муниципальных образований они превращались в народные гулянья. Однако основные торжества прошли в областном центре. Смоляне получили официальное поздравление от президента России Владимира Путина. Его зачитал полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов.

Александр Беглов, полномочный представитель президента в ЦФО: «Поздравляю вас с большими знаменательными датами: 1150-летием Смоленска и 70-летием освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. На протяжении столетия Смоленск играл исключительную роль в укреплении Российской государственности, развитии отечественной культуры, науки и образования. Вы по праву можете гордиться страницами истории родного города и многими поколениями земляков».

Открытие праздничных торжеств в Смоленске совпало с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день министр культуры Владимир Мединский передал в дар Смоленской епархии старинную икону.

Владимир Мединский, министр культуры: «Некоторое время назад офицеры ФСБ провели успешную операцию и не позволили контрабандистам вывезти за границу набор древних и ценных икон. Эти иконы были сохранены, тщательно отреставрированы в областном музее города Смоленска. И сейчас от имени министерства культуры я хотел бы символически передать Смоленской епархии икону XVIII века Федоровской Богоматери, которая веками хранила Смоленск. Вместе с ней будут переданы и остальные иконы из музея в то место, где они и должны находиться – в дом бога, куда должны приходить люди и молиться».

А вот на дальнейшие подарки от федерального центра Смоленская область претендовать не вправе. После завершения всех юбилейных объектов финансирование юбилейной программы будет закрыто. Однако область может получить федеральные средства в рамках целевых программ. Это и переселение из ветхого жилья, модернизация муниципального здравоохранения, реконструкция дорог. Дмитрий Козак заверил, что учитывая значимость нашей области, необходимая помощь будет оказана.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

24 сентября 2013

• В Смоленске подвели итоги подготовки к юбилею областного центра  908

В конце недели администрация должна дать отмашку на начало отопительного сезона  2095

Выездная выставка Архипа Куинджи отправилась из Русского музея в Смоленск  892

Суд удовлетворил иск депутата Государственной Думы РФ Алексея Казакова о защите чести и достоинства в адрес газеты «Смоленская правда»  1028

В 2014 году в Смоленске появится спортгородок  1383

В центре Ярцева, на перекрестке улиц Гагарина и Горького, произошло ДТП с участием автомобиля BMW X6, за рулем которого был сын депутата Ярцевского районного Совета  1794

Игорь Ляхов будет выдвинут на пост спикера Смоленской областной Думы нового созыва  718

В Доме Художника открылась масштабная выставка работ молодых художников Смоленска «Жизнь и творчество»  890

Смоляне стали беспокоиться: а точно ли отопительный сезон начнется в срок?  1695

Смоленские коммунисты будут "конструктивной оппозицией" в Смоленской областной Думе 5 созыва  653

Смоляне увидели шоу каскадеров  681

Юбилейные мероприятия в Смоленске посетили более 20 тысяч человек  771

«Смоленсктеплосеть» завершает подготовку к зиме  623

В Запольном переулке задержали грабителя  753

В Смоленской области стартовал сезон осенних посадок деревьев  687

Программа праздничных мероприятий 25 сентября в Смоленске  5092

В Смоленске появились пять молочных «банкоматов»  1596

В Смоленске прошла торжественная церемония гашения конверта, посвященного 1150-летию города  817

27 сентября в Смоленске пройдет Х юбилейный конкурс виноградарей  734

В Смоленской области возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ООО «Смолтэк»  697

ОАО «Смоленское» гарантирует смолянам, что молоко в автоматах постоянно будет свежим  1043

В КДЦ «Губернский» состоялось торжественное мероприятие «Урок мужества»  796

Смоленское региональное отделение партии «Справедливая Россия» выступило с заявлением о фальсификации выборов в пользу «Единой России»  880

В окрестностях д. Пениснарь прошли учения отряда «Сальвар»  592

На вокзале Смоленска установили автомат по созданию сувениров из рублевой монеты  955

Смоленские станции 4G начнут работать с 2014 года  796

Толпам смолян, пришедших посмотреть выступление пилотажной группы "Русь", пришлось разойтись  901

Экс-председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов выступил на торжественном приеме у главы Смоленска  1156

В деревне Долгомостье Починковского района прошли торжества, посвященные ратным подвигам мученика Меркурия  763

Выступить на праздновании юбилея Смоленска приехала известная поп-исполнительница Кристина Орбакайте  3170



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)