Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 октября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские антимонопольщики - о борьбе с чиновниками-волокитчиками, ценовых сговорах и поддельном сливочном масле

Смоленские антимонопольщики - о борьбе с чиновниками-волокитчиками, ценовых сговорах и поддельном сливочном масле.

Сотрудники регионального управления ФАС рассказали на пресс-конференции и о том, как в Смоленской области защищают конкуренцию и об изменениях, которые ожидаются в этой сфере.

О штрафах

Нина Акжитова, руководитель Смоленского УФАС:

- В 2012 году по данным федерального казначейства взыскано 2,7 млн. рублей административных штрафов по решениям УФАС, и взыскано в бюджет 0,5 млн. руб., полученных в связи с нарушением антимонопольного законодательства. За первое полугодие, по статистике - 960 тысяч руб., но сумма гораздо выше. Так, Ростелеком уже заплатил 7-миллионный штраф за то, что неправомерно подменил бесплатную службу «09» платной «009». Это решение было обжаловано в суде, рассматривалось два половиной года, и все-таки фемида признала нашу правоту.

Андрей Романов, заместитель руководителя УФАС:

- УФАС приняло решение о взыскании в бюджет порядка 4 млн. рублей, которые ОАО «Жилищник» незаконно получило за опломбировку и ввод в эксплуатацию приборов учета холодной и горячей воды. Сейчас это дело рассматривает арбитражный суд. Вообще в последнее время нас захлестнул поток жалоб на работу управляющих компаний. Однако такие вопросы находятся вне нашей компетенции, мы можем вмешаться только в деятельность организаций, занимающих доминирующее положение на каком-либо рынке. На рынке жилищно-коммунальных услуг в г.Смоленске это только «Жилищник».

Нина Малашенкова, начальник отдела контроля товарных рынков и рекламы УФАС:

- Приведу еще несколько примеров. В 2012 году было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Красагромол», в этом году на него наложен штраф в размере 250 тыс. рублей. Предприятие через крупные торговые сети во многих регионах России реализовывало продукт, на этикетках которого было указано, что это масло сливочное «Крестьянское» 72,5% изготовлено по ГОСТ Р 52969-2008, а фактически жирно-кислотный состав не соответствовал молочному жиру, присутствовали жиры растительного происхождения - по физико-химическим показателям это был спрэд. То есть производитель вводил потребителя в заблуждение. Все экспертизы, химические анализы это показали. Действия ОАО «Красагромол», связанные с введением в оборот на территории Российской Федерации продукта «Крестьянское», с применением на упаковке товара термина «масло сливочное», в то время, когда указанный продукт по жирно-кислотному составу фактически являлся растительно-сливочным спредом, были признаны актом недобросовестной конкуренции.

Общество начало платить штраф только после обращения Управления в службу судебных приставов. Сейчас, насколько знаю, деятельность предприятия приостановлена.

Другое дело о недобросовестной конкуренции было возбуждено в декабре 2012 года в отношении ООО «Частное охранное предприятие «Беркут-Смоленск». Ее основали два человека, ранее работавшие в ООО «ЧО «Беркут-МГ». Помимо того, что они взяли для новой организации часть фирменного наименования и очень похожий логотип, так еще перезаключили договоры с рядом крупных заказчиков своего прежнего работодателя. Не дожидаясь окончательного вердикта, компания сменила название ООО «Частное охранное предприятие «Беркут-Смоленск» на ООО «Частная охранная организация «Ястреб-Смоленск». В этом году на общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, руководитель ЧОО также был привлечен к административной ответственности.

Постановления УФАС были обжалованы в судебные инстанции, но суды поддержали наши решения. В мае 2013 года ООО «ЧОО «Ястреб-Смоленск» сменила свой адрес регистрации в Смоленске и теперь ее местонахождение в Вологде.

В 2011 году ООО «Минерал-ТрансКомпани» (торговая сеть «Микей») оштрафована на 1 млн. рублей. Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» определяет сроки оплаты за поставку продовольственных товаров в зависимости от срока годности продукта. Компания заключала с несколькими поставщиками продовольственных товаров договоры, в которых этот период превышался. И даже его компания зачастую не соблюдала. Доказать это было непросто, прошли суды и сейчас фирма все-таки выплачивает штраф.

По отзывам наших коллег, это был первый случай в России, когда компания-ритейлер была наказана на такую крупную сумму.

 

О стратегии

Нина Акжитова:

- По оценкам экспертов, с принятием в 2013 году «третьего антимонопольного пакета» законодательная и институциональная база для эффективной конкурентной политики в России выстроена. Сейчас задача Федеральной антимонопольной службы - сосредоточиться на повышении эффективности правоприменения с использованием лучших мировых практик. ФАС разработала стратегию развития конкуренции и антимонопольного регулирования до 2024 года. Ее цель - формирование институтов в сфере защиты и формирования конкуренции, соответствующих лучшим мировым стандартам. Помимо общих мероприятий определены меры по усилению конкуренции в отдельных отраслях, таких как обеспечение лекарственными препаратами, медицинские услуги, транспорт, связь, дошкольное образование и нефтяной рынок.

 

Об изменениях

Нина Акжитова:

- Введение предупреждений и предостережений хозяйствующим субъектам, которые нарушают антимонопольное законодательство, уже вызвало снижение количества возбужденных дел. ФАС планирует распространить эту практику и на органы госвласти. Одно из приоритетных направлений деятельности ФАС - борьба с картелями. Законодательством установлена уголовная ответственность за участие в ценовом сговоре. Наша служба стала действовать по примеру конкурентных ведомств зарубежных стран - налажено взаимодействие с правоохранительными органами по расследованию деятельности картелей, мы получили дополнительные рычаги, в том числе такой как внезапные проверки. На уровне региона совместно с УМВД, образована комиссия, которая будет заниматься такими делами.

В правительстве сейчас прорабатывается вопрос о введении ответственности органов власти за волокиту в сфере строительства - если по вине чиновников будут задерживаться выдача документов на ввод объектов в эксплуатацию и т.д. Этот контроль планируется возложить на антимонопольные органы.

 

О новой системе госзакупок

Нина Акжитова:

- С 1 января 2014 года должен вступить в силу 44-й закон «О контрактной системе»», действие 94-го закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» прекращается. Но чтобы новый порядок работал, должны быть изданы приказы, постановления правительства и т.д. - несколько десятков нормативных актов. До сих пор их нет, но Минэкономразвития уверяет, что до конца года успеет. Если нет, считаю, сроки могут быть сдвинуты.

Что касается самой контрактной системы, в процедуру торгов процентов 99 норм перекочевало из 94-го закона. Из нового - заказчику предоставлено право одностороннего расторжения контракта в случае ненадлежащего исполнения подрядчиком условий госконтракта (соответствующая поправка внесена и в «старый» закон). Этап, предшествующий проведению торгов, дополнен двумя «ступенями»: проверкой того, нужны ли вообще закупки, которые организация собирается проводить, и того, насколько обоснованна максимальная цена контракта. Но, опять-таки, как это будет происходить в деталях пока неизвестно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

1 октября 2013

Реализация проекта "Белорусский квартал" по строительству жилого комплекса началась в Смоленске  1798

Депутаты Смоленского горсовета отменили льготы по земельному налогу для органов государственной власти Смоленской области  850

Депутаты Смоленского горсовета разрешили точечную многоэтажную застройку на улице Коммунистической  1046

Верблюд Гек стал звездой презентации инвестиционного потенциала районов Смоленской области  1035

В Смоленске состоялось первое заседание вновь избранного регионального заксобрания  739

Смоленский горсовет поразил «синдром снятия»  776

Отопительный сезон объявлен в Смоленске с 30 сентября  1063

В микрорайоне Киселевка появится белорусский квартал  1152

В субботу в Смоленске столбик термометра опустится ниже нуля  936

• Смоленские антимонопольщики - о борьбе с чиновниками-волокитчиками, ценовых сговорах и поддельном сливочном масле  864

Николай Алашеев: Тепло в дома смолян дадут в течение десяти дней  812

В Смоленском горсовете выбрали заместителей главы города  751

Житель Смоленской области, сбивший сотрудника ГИБДД на 256-м километре автодороги Москва-Минск, предстанет перед судом  741

В Смоленске прошла сельскохозяйственная ярмарка  959

На улице Октябрьской революции 18-летний смолянин трижды выстрелил вглубь ларька из травматического пистолета  751

В Смоленске стартует областной ежегодный конкурс молодых ученых  1089

13 октября в клубе «Универсал» (Тихвинка, д.34б) состоятся городские соревнования по тайскому боксу «Открытый ринг»  914

Крупнейшие больницы Смоленской области остаются без отопления  641



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)