Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 октября 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В Смоленске состоялось торжественное вскрытие замурованной в крепостной стене 50 лет назад капсулы с посланием смолян потомкам

В облцентре состоялось торжественное вскрытие замурованной в крепостной стене 50 лет назад капсулы с посланием смолян потомкам. Также было заложено аналогичное письмо на следующие полвека, которое прошло через более чем шесть тысяч человек, выстроившихся по периметру "ожерелья Всея Руси".

Событие, ставшее ярким завершением празднования 1150-летия Смоленска, состоялось в центре города в минувшую субботу. На площади Победы стартовала небывалая по своим масштабам акция "Живая стена". Тысячи людей выстроились по внутреннему периметру крепостной стены, чтобы, взявшись за руки, передавать по цепочке капсулу с посланием смолян потомкам в 2063 год. Послание стартовало на площади Победы и должно было проследовать через улицы Барклая-де-Толли, Жукова, Тимирязева, Соболева, Бакунина, Лопатинский сад, улицу Дзержинского, а затем через сквер Памяти Героев вернуться на площадь.

Поучаствовать в флешмобе пришли люди самых разных возрастов, и все же в основном здесь была молодежь. Некоторые были с семьями, младенцами в колясках - но у всех на лицах были улыбки, радость от ощущения участия в необыкновенном событии.

А пока капсула проделывала свой путь, на площади Победы состоялась вскрытие послания, заложенного в 1963 году, когда Смоленск отмечал свое 1100-летие. Увидеть своими глазами это историческое событие пришли многие смоляне. Сопровождаемые взглядами сотен горожан, двое мужчин в рабочей одежде по стремянке забрались на строительные леса, сняли доску, вытащили несколько кирпичей, после чего из ниши была извлечена деревянная коробка, в которой 50 лет лежала капсула с посланием наших предков. Кстати, оказалось, что "письмо из прошлого", хранившееся под табличкой с надписью "Вскрыть через 50 лет, в 2013 году 28 сентября", было замуровано 21 декабря 1963 года, а 28 сентября того же года оно было принято на сессии Смоленского городского совета депутатов трудящихся.

Текст письма не был секретом: в 1963 году оно было опубликовано в газете "Рабочий путь", а на церемонии его проникновенно зачитал народный артист России, актер драмтеатра Николай Коншин:

"Дорогие граждане города Смоленска!

Сегодня, в день празднования славного 1100-летнего юбилея нашего города, мы, жители вечно молодого Смоленска, обращаемся к вам, нашим землякам, живущим в коммунистическом обществе, людям XXI века, со словами сердечного привета и братскими пожеланиями счастья и процветания.

Полвека прошло с того дня, как написано это послание. Время неумолимо. Так пусть это письмо донесет до вас наш коллективный голос из глубины ХХ столетия.

Мы живем в необычное историческое время.

Наше поколение совершило Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Некоторые из нас видели и слышали голос вождя, руководителя и организатора Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян бессмертного Владимира Ильича Ленина. На нашу долю выпало немало горя, бед и страданий. Мы стойко пережили голод, разруху, войны. Своими руками поднимали из руин и пепла любимый Смоленск - город-солдат, город-труженик, город-сад.

Но мы никогда не падали духом, не склоняли своих голов перед трудностями, не пасовали перед опасностями.

Смоляне вместе со всем советским народом, преодолев все преграды на своем пути, построили социалистическое общество и активно создают материально-техническую базу коммунизма.

Все мы свидетели величайших преобразований, совершаемых трудящимися нашей Родины. Успешно претворяется в жизнь на Смоленщине ленинский план электрификации страны. Небывалых высот достигли наука и техника. В наше время раскрыты тайны атома, и он поставлен на службу мира и прогресса. Моря и океаны бороздит первый атомный ледокол "Ленин", выдают энергию атомные электростанции.

Мы - пионеры освоения космоса. Первый человек мира, побывавший в космическом пространстве, - это советский человек Юрий Алексеевич Гагарин - наш с вами земляк. Все эти успехи достигнуты упорным и героическим трудом наших современников.

Дорогие потомки!

Мы получили эстафету жизни от наших славных предков, которые совершили поистине чудесные дела. Их трудовые, революционные и ратные подвиги мы изложили в памятной скрижали.

Наше поколение с честью и достоинством несет эстафету истории. Мы твердо уверены, что вы не уроните чести и славы древнего Смоленска и продолжите его славные дела.

Своим трудом, мыслью и борьбой мы прокладываем путь в будущее, навстречу вам, наши наследники. Смысл жизни мы видели в том, чтобы сделать мир красивее, богаче и счастливее.

Нас с вами объединяет многое. Мы - соратники по борьбе за преобразование жизни, единомышленники в стремлении сделать мир лучше, чем он есть. Мы - граждане одного города - славного Смоленска, который вступает в двенадцатое свое столетие бурно растущим, молодым и бесстрашным городом. Любите свой город, ведь его история - это история нашей Родины.

Вы, наши внуки, сыновья и дочери, унаследовали такие непреходящие духовные ценности, как любовь к жизни и людям, чувство справедливости, преданность своей земле.

Мы уверены, что вы приумножите эти ценности и наши достижения и передадите их, как эстафету, своим потомкам, которым суждено увидеть такие вершины человеческой мысли и труда, о которых вы пока мечтаете.

Да будет вечна эстафета жизни, эстафета беспокойного человеческого духа!

Сегодня, раздвигая десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем вам руки дружбы и товарищества.

Здравствуйте, дорогие потомки! Здравствуйте, люди нового века! Будьте всегда счастливы!

Принято на юбилейной сессии Смоленского городского Совета депутатов трудящихся 28 сентября 1963 года."

На церемонии было немало и тех, кто участвовал в написании послания, стоял здесь, на площади Смирнова 50 лет назад. Некоторые из них делились воспоминаниями, другие с грустью рассуждали, почему не было реализовано то, о чем говорилось в письме.

Кстати, кроме свитка с текстом наши предки положили в капсулу листок отрывного календаря за 21 декабря и значок в честь 1100-летия Смоленска. Все эти реликвии отправятся в музей.

А уже через час отверстие в крепостной стене снова заполнилось - обращением наших современников в далекий 2063 год. С его текстом можно ознакомиться на сайте visitsmolensk.ru. Капсула с ним к этому моменту прошла свой маршрут и, согретая тысячами рук, прибыла на площадь Победы. Под звуки гимна Смоленска торжественное послание потомкам погрузили в… бумажный пакет и замуровали в стене все те же рабочие.

Помимо капсулы с официальным письмом на полвека замуровали и контейнер с фамилиями и короткими посланиями участников флешмоба "Живая стена".

"Мы читали эти послания и улыбались, потому что невозможно было не улыбаться. Настолько все они были позитивные", - поделились устроители акции.

"Мы узнали о флешмобе по интернету и решили сходить все втроем, встретили здесь много знакомых. Это было круто! Нам очень понравилось. Мы даже дважды подержали капсулу, потому что перебежали в другой сектор. Мне еще в детстве бабушка рассказывала, что в стене замуровано письмо, и очень хотелось увидеть его своими глазами. Невероятное ощущение, что прикоснулась к истории, ведь я держала в руках послание, которое будут читать через 50 лет!" - рассказала корреспонденту moyareklama.ru Вика, учащаяся 18-й школы, которая стояла в "Живой стене" вместе с двумя подружками.

Изначально для участия в эстафете планировалось привлечь 6 тысяч человек, но подержать своими руками "послание в будущее" пришли гораздо больше смолян.

"У меня не сходит улыбка с лица, потому что жители города Смоленска стояли плечом к плечу на протяжении всех шести километров. Не было такого места, где капсулу нужно было помогать перенести или ускорять п4c53 Ђоцесс", - рассказал журналистам один из его организаторов Александр Чуранов.

"Живая стена" стала уникальным событием, причем, наверно, не только для Смоленска. Предполагалось, что такая масштабная акция, объединившая сразу несколько тысяч людей, будет занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

"Мы подали заявку, - сообщил Чуранов. - К сожалению, проект был утвержден областной администрацией несколько позже, чем это требует регламент Книги, но с нами связались и сказали присылать все отснятые материалы. По ним будет принято решение, попадем ли мы в Книгу рекордов".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 октября 2013

В Смоленске открылась выставка загадочных полотен Архипа Куинджи  1136

Прокуратура начала проверку по факту законности нахождения Николая Алашеева в должности сити-менеджера Смоленска  1595

Житель Смоленска будет наказан за изнасилование падчерицы  934

Попытка передела рынка теплоснабжения Смоленска скрывается в тумане сложных формулировок  1054

Виталий Мутко жестко раскритиковал смоленского сити-менеджера Николая Алашеева  1867

Администрация Смоленской области будет предоставлять землю в рамках концессионных соглашений без аукционов  1048

У Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) появился 50-метровый бассейн  4938

Алексей Островский и Игорь Ляхов рассказали, как будет работать коалиция, созданная в парламенте, как власти региона собираются решать финансовые проблемы и как сокращать административный аппарат  971

Коммунальщики «морозят» больных областной клинической больницы  753

С 1 октября смоляне начнут рассчитываться за электричествоне не с ОАО «Смоленскэнергосбыт», а с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»  977

30 сентября в Смоленске вышел в рейс первый вагон, оснащенный бесплатным беспроводным доступом в Интернет  834

В Смоленске прошел десятый конкурс виноградарей  1603

Александр Удодик, командир специализированного взвода ДПС ГИБДД, подвел полугодовые итоги работы подразделения  2711

В Смоленске, на Соборной горе, открыли гостиницу, предназначенную для паломников  679

Вязьма может отметить свое 1000-летие уже в 2015 году  752

Музею-заповеднику подарили картины немецкого художника  619

Администрация Смоленска объявила конкурс на разработку новой схемы теплоснабжения города, рассчитанной на 2014–2029 годы  785

На публичных слушаниях обсудят строительство кафе, магазина и оранжереи  880

Жительница Смоленска позабыла конверт с наличными у банкомата, расположенного на ул. Коммунистической  720

СМУП «Горводоканал» проводит акцию «Амнистия самовольных подключений»  727

Алексей Островский заявил о предстоящих сложностях в формировании региональной казны в будущем году  717

ДТП, в районе дома № 2 по улице Нахимова, "Пежо 206" съехал на рельсы и врезался в опору трамвайной линии  1110

На улице Коммунистической, инспекторы обнаружили оставленный на полочке банкомата конверт с 47 тысячами рублей  661

В районе улицы Академика Петрова, продавец одного из продуктовых магазинов продала двум девочкам-подросткам пол-литровую бутылку пива  689

Последние поступления в муниципальный бюджет депутаты перечислят предприятию "Спецавто" и участникам программы обеспечения жильем молодых семей  614

"Чертова дюжина" десятиэтажных жилых домов появится на Киселевке благодаря стараниям специалистов Витебского домостроительного комбината  1248

• В Смоленске состоялось торжественное вскрытие замурованной в крепостной стене 50 лет назад капсулы с посланием смолян потомкам  2590

Талисманом футбольного клуба "Днепр" стал кабан  736

Три остановочных комплекса, изготовленные новосибирской компанией, установлены в центре Смоленска  947



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)