Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 октября 2013 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

В Смоленске установили три новых остановки

Летом в центре Смоленске демонтировали большинство остановок общественного транспорта. Смоляне мокли под дождем и мерзли от пронизывающего ветра. В мэрии аргументировали: остановки мешают реконструкции улиц, они устарели.

Пока что далеко не все остановки вернули на место. Старые остановки, многие из которых были совмещены с торговыми точками, не нравились смоленской мэрии — якобы большинство торговых точек вообще не стоит на учете, и непонятно, кому они и за что платят. В администрации пообещали на месте снесенных установить современные и комфортные. На прошлой неделе смоляне наконец-то дождались: в городе установили три новых остановки.

Проект трех остановочных павильонов пассажирского транспорта разработан компанией «АПМ-Сайт» из Новосибирска. Как пояснили в мэрии корреспонденту «Русской планеты», установка новых остановочных павильонов была запланирована.

– Проектирование, изготовление и установка остановочных павильонов была заложена в стоимость работ по ремонту улицы Дзержинского, — сказали РП в городской администрации.

Общая стоимость работ по реконструкции одной из важнейших транспортных артерий Смоленска — улицы Дзержинского, — предусмотренная планом подготовки к 1150-летию города, составила около 205 млн рублей. Кроме ремонта асфальтового покрытия, тротуара и освещения в проект входила и установка новых остановок общественного транспорта.

За комментарием корреспондент РП обратился к Дмитрию Мотрошилову, главному инженеру муниципального казенного учреждения «Строитель», которое является главным заказчиком работ по установке павильонов. Он рассказал, что новые остановки появятся на всех реконструированных к юбилею улицах города, и на каждой улице они будут технически и функционально отличаться. Если кто-то решил, что зимой в закрытой части остановки можно будет согреться или укрыться от вьюги, у нас плохие новости. Внутренняя часть остановочного павильона будет отдана не для зала ожидания, а для торговой площади, пояснил главный инженер. Там будет цветочный ларек, отделение почты или сотовой связи, но пока этот вопрос обсуждается.

– Если новые остановки общественного транспорта понравятся смолянам, то этот проект будет взят за основу в строительстве аналогичных пунктов по городу, — рассказали корреспонденту РП в пресс-службе смоленской мэрии.

Опрошенные на улице смоляне по-разному отнеслись к нововведению. Старшее поколение говорило, что остановка красивая и лучше предыдущих, но внутри павильона не поместится много народа. Когда я рассказал, что внутри будет торговая точка, а не зал ожидания, большинство собеседников разочарованно вздыхало. Молодежь была настроена более скептически:

– С учетом, сколько живет «нехороших людей» в Смоленске, долго эти остановки стоять не будут! — уверена девушка Ульяна.

С ней согласен и молодой человек по имени Антон:

– Там или будут спать бомжи, или их разрисуют, ну, или, мало того, разобьют! Вы вспомните остановки синие с пластмассовым покрытием — что с ними стало через две недели?

Помним — из-за хулиганов большинство тех остановок осталось без крыш.

По словам Дмитрия Мотрошилова, три остановки — на площади Победы и Дзержинского — будут сданы к концу месяца, по улице Кирова и Большой Советской — до конца года. Но на двух последних появятся не «новосибирские остановки», а другие проекты.

– Более того, там мы планируем установку информационных электронных табло, на которых ожидающие транспорт смоляне смогут увидеть расписание и интервал движения, а также где сейчас находится автобус необходимого им маршрута. Соответствующие требования уже включены в контракты подрядчиков при реконструкции городских улиц, — рассказал Дмитрий Мотрошилов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 октября 2013

Как будут использовать возможности часов и бегущей строки после юбилея, городские власти еще не определились  845

Смоленские автомобилисты убеждены, что островки безопасности - ненужные нагромождения, которые создают заторы  1646

"Послание потомкам" 1963 года, которое хранилось в Крепостной стене, теперь можно увидеть в Историческом музее Смоленска  966

В Смоленске прошли международные соревнования по метанию молота на призы Олимпийской чемпионки Ольги Кузенковой  827

Смоленск стал лидером в России по росту цен на вторичное жилье  992

• В Смоленске установили три новых остановки  2136

Алексей Казаков обвинил смоленского губернатора Алексея Островского в политической травле  1025

В Смоленском регионе самые высокие тарифы на горячее водоснабжение и отопление  2694

В Смоленске начался грибной вернисаж  742

Смоленские власти опровергают обвинения в преследовании по политическим мотивам  936

Движение трамваев по улице Дзержинского откроют на следующей неделе  806

Рабочие обещают завершить реставрацию Дома специалистов (пр. Гагарина, 12/1) к 10 октября  759

В Смоленской области вернулись к старой схеме оплаты за электроэнергию  1397

Достраиваемый физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Черняховского получил название «Юбилейный»  1566

В Смоленской области пройдет ярмарка  843

Сотрудники ГИБДД и волонтеры проводят в Смоленске акцию «Скажи «НЕТ» пьянству за рулем»  772

Определены день и путь перемещения по Смоленску факелоносцев с Олимпийским огнем  1204

Без объяснения причин были уволены директор одного из cмоленских колледжей Валерий Казаков и заведующая детсадом Галина Журавкова  1788

На площадке у вяземского Свято-Троицкого собора, вместо камня, обозначавшего место, где молился святой преподобный чудотворец Аркадий Вяземский и Новоторжский, появился новый валун  1321



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)