Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
24 октября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В следующем году региону придется ужать расходы на 3 млрд. рублей

 

В следующем году региону придется ужать расходы на 3 млрд. рублей. Какие статьи могут быть урезаны, рассказал заместитель губернатора Игорь СКОБЕЛЕВ.

23 октября администрация внесла в региональный парламент проект закона об областном бюджете на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. Как сказал вчера на брифинге вице-губернатор, курирующий финансовый блок, основные дискуссии в администрации завершены. Теперь в ходе обсуждения на заседаниях комитетов, рабочих групп в региональном парламенте предстоит совместно с депутатами найти ответ на ряд непростых вопросов. Дилемма, которая стоит перед областной властью: от каких расходов можно отказаться, чтобы уложиться в доходы.

700-миллионного секвестра не хватит

- На формирование бюджета 2014 года напрямую повлияла ситуация, которая складывается в этом году. Собственные доходы областного бюджета, по нашей оценке, составят 97 процентов от уровня прошлого года, притом что в кризисном 2009 году доходы сложились на уровне 2008-го, - сказал Скобелев.

Областная казна может недосчитаться в этом году 3 млрд. рублей. В основном это касается налога на прибыль организаций. Здесь проблемы в мировой экономике наложились на новый механизм уплаты этого налога крупнейшими предприятиями региона, которые входят в консолидированные группы налогоплательщиков. По сравнению с первым полугодием 2012 года поступления упали в пять раз!

- В результате мы были вынуждены приостановить ряд расходных обязательств, не стали проводить некоторые конкурсы. Статьи, без которых можно обойтись, оценили примерно в 700 млн. рублей. Поправка в бюджет 2013 года внесена в законодательное собрание. Но этого бюджетного маневра нам не хватит. Поэтому обратились с просьбой в федеральный центр, чтобы он все-таки рассмотрел ситуацию с выпадающими доходами, чтобы не возникло задолженности, в том числе по социальным обязательствам. Переговоры идут достаточно напряженно. Надеюсь, вопрос будет решен положительно - скорее всего, в качестве компенсации будет предложен бюджетный кредит, - сказал Скобелев.

Ужаться на 3 млрд.

Следующий год едва ли будет более удачным для экономики. Во всяком случае, прогнозы федеральных ведомств обещают очень скромный рост. Соответственно, областные финансисты в своих расчетах были предельно осторожны. Собственные доходы региональной казны ожидаются на уровне 23 млрд. рублей.

Объем финансовой помощи Смоленской области в проекте федерального бюджета определен в размере 2,6 млрд. рублей - на 300 млн. меньше, чем в этом году.

Кроме того, финансирование некоторых статей придется увеличить - без этого никак. Например, повысить зарплаты бюджетникам - работникам здравоохранения, культуры, соцсферы, основного образования - по «майским» указам президента. Также по решению федерального центра с муниципального уровня на областной перейдет выплата жалованья работникам детсадов, которую раньше финансировали муниципалитеты (1,2 млрд.). На 0,5 млрд. увеличивается финансирование здравоохранения - это необходимо, чтобы достичь полного норматива обеспечения услуг...

- В таких условиях мы будем вынуждены поддерживать высокий дефицит бюджета на предстоящую трехлетку. Его объем предполагается на уровне 3,5 млрд. рублей, - сказал замгубернатора. - Чтобы вписаться в эти параметры - собственные доходы, федеральная помощь и дефицит, - необходимо рассмотреть возможность сокращения расходов по сравнению с 2013 годом примерно на 3 млрд. рублей.

На чем администрация предлагает сэкономить? Аппарат будет сокращен, зарплата чиновников заморожена. По расходам на обеспечение деятельности органов власти и всех областных учреждений планка установлена на уровне 90 процентов от уровня 2013 года. С 1,3 млрд. до 450 млн. будет уменьшено финансирование строек. Примерно на 600 млн. сократится финансирование региональных программ. Но доходных источников все-таки не хватает.

Региональные выплаты под вопросом

- Придется дискутировать вместе с депутатами по поводу ряда полномочий, которые мы не имеем возможности поддерживать. Надо ответить на вопрос, что с ними делать. Это наши дополнительные социальные обязательства, которые были взяты регионом в предыдущие годы, - сказал Скобелев. - Например, выплаты в размере около 5 тыс. рублей матерям, дети которых не обеспечены детсадом, - полномочие «весит» для областного бюджета 200 млн. рублей. Огромные деньги сейчас выделяются на строительство детсадов. Подписано соглашение с Министерством образования, что мы должны ликвидировать очередь к 2017 году. Может быть, средства лучше потратить не на компенсации, а на новые дошкольные учреждения? Другое обязательство связано с выплатой примерно 400 рублей ветеранам труда Смоленской области.

Это полномочие обойдется около 200 млн. В условиях, когда нет источников финансирования, может быть, имеет смысл тоже рассмотреть вопрос о его приостановке. Также нужно договориться, что делать с региональным материнским капиталом. Каждый год предъявляется сертификатов на сумму около 300 млн. рублей. В ближайшую трехлетку эти расходы неизбежны. Сертификаты начали выдавать с 2008 года. Если все будут предъявлены областному бюджету, потребуется 2,5 млрд. рублей. В сложившейся экономической ситуации мы не сможем это обязательство финансировать - найти бы ресурсы на те сертификаты, что выдали с 2008 года (сейчас объем регионального маткапитала - 148 тыс. рублей, федерального - 400 тыс. - «РП»). Дополнительные социальные обязательства региона весят примерно 600 млн., на них попросту не хватает ресурсов.

Сейчас эпицентр дискуссий переместится на площадку регионального парламента. До ноября, когда бюджет должен быть принят в первом чтении, депутатам предстоит решить, чем можно пожертвовать, чтобы урезать «социалку» по минимуму.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

24 октября 2013

Авария на газопроводе по улице Кловская, между домами 52 и 54, из-под земли ударил столб пламени  1729

На улице Кловской завершены ремонтные работы на газопроводе  605

На улице Николаева в районе домов № 48 и 50 произошел прорыв на теплоцентрали  982

Заднепровский районный суд города Смоленска начал рассмотрение дела обвиняемой в похищении новорожденной  767

В Смоленске прошел благотворительный проект «Анастасия Волочкова - любимым детям»  862

В Смоленске из-под земли ударил огненный столб  1061

Жители Смоленска задолжали за услуги ЖКХ более 565 млн. рублей  670

Смоленским предпринимателям усложнят переход на «упрощенку»  837

Цыгане убили и сожгли стариков в деревне Выстовка Демидовского района  942

В спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» поселка Красный Бор прошло мероприятие, посвященное Дню Белой трости  774

Врач ОГБУЗ «Поликлиника № 8» осужден за получение взятки и служебный подлог  968

25-летний смолянин осужден за покушение на убийство своей гражданской жены  724

29 октября в Смоленске откроется VI фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»  629

С 1 января 2014-го в наших квитанциях появится новая графа «За капремонт общего имущества многоквартирного дома»  922

Кого из смоленских политиков и депутатов можно найти в соцсетях  774

• В следующем году региону придется ужать расходы на 3 млрд. рублей  592

Смоляне задолжали за услуги ЖКХ 565 миллионов рублей  481

Около 500 ребят со всей области смогли попасть в "закулисье" Анастасии Волочковой  508

Куда сообщать показания счётчиков?  2267

С 22 октября в Художественной галерее начинает работу выставка картин немецкого художника Франца Ниссена  687

27 октября в Смоленске стартует восьмой по счёту конкурс «Маленькие шедевры»  581

Сколько в Смоленской области мигрантов  741

В деревне Максимово Сафоновского района загорелся деревообрабатывающий цех  702

В Смолиговском сельском поселении Руднянского района обнаружили несанкционированную свалку  629

В Смоленске видеокамерами снабжены все помещения магазинов, учебных заведений, административные здания, многие бюджетные организации  677

Смоленский единый регистрационный центр (ЕРЦ) отметил первую годовщину своей работы  793

В фермерском хозяйстве «Пригорское» нелегально работали два гражданина Азербайджана и три гражданина Узбекистана  602

Смоленск стал одним из лидеров по продажам новых иномарок  648

27 октября в ТРЦ «Галактика» состоится первый этап конкурса «Мисс и мистер «Галактика»  883

В смоленском Доме художника откроют выставку Александра Долосова  501

Областная администрация отремонтирует за счет бюджетных средств охотничий домик, баню, гараж и сторожку, расположенные в охотхозяйстве «Жуковское»  769

Наркополицейские задержали молодого человека, который распространял на территории Колхозной площади курительные смеси  709



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)