Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 октября 2013 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

Смоленская глубинка с трудом выживает

– Абсолютно типичная картина для глубинки: оазисы относительного процветания граничат с оазисами полного развала и загнивания, — говорит корреспонденту «РП» блогер, журналист Максим Захаров, который вот уже год совершает этнографические экспедиции по области.

По данным Смоленскстата, на 1 января 2013 года в Смоленской области насчитывается 4 831 сельский населенный пункт (село, деревня, станция и т.д.), из которых в 1 065 вообще нет населения. В 58% сельских поселений региона проживают меньше десяти человек.

Во многих безлюдных сельских местностях становятся сложно найти свидетельства того, что когда-то здесь была жизнь. Единственным напоминанием об этом служит географическая карта. Впрочем, и на ней некоторые названия деревень уже не найти. В 2012 году Смоленская облдума упразднила 10 населенных пунктов.

В департаменте Смоленской области по вопросам местного самоуправления корреспонденту «РП» объяснили, что упразднение может коснуться не всех населенных пунктов, оно происходит согласно федеральному и областному законодательству.

– Эта процедура проводится из-за отсутствия населения, зарегистрированного в установленном законодательством порядке, а также недвижимого имущества, находящегося в собственности физических и юридических лиц. Такие данные подают в департамент муниципалитеты. На данный момент мы рассматриваем два населенных пункта для упразднения, — сообщила начальник отдела административно-территориального устройства и правового обеспечения Елена Иванова.

«Русская деревня», «традиционный уклад жизни», «натуральное хозяйство», «культурные традиции», «деревенский быт», «исторические корни» — последующим поколениям эти понятия сложно будет объяснить и тем более продемонстрировать на живых примерах.

В селах и деревнях области уровень жизни различается. Благополучие населенных пунктов зависит от близости к райцентру, от состояния имеющихся перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств, разработанных и эксплуатируемых пахотных земель; от расположения населенного пункта по отношению к крупной инфраструктуре, например, трассе «Москва-Минск»; от инвестиций. По мнению пресс-секретаря Общественной палаты (ОП) Смоленской области Игоря Гончарова, большую роль играют своевременные инвестиции:

– Здесь важно, насколько главы муниципальных образований своевременно смогли привлечь инвестиции, — заявил он корреспонденту «РП».

Для поддержания и развития села на федеральном и областном уровнях разрабатываются различные программы. В 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» Смоленской области выделили субсидию на улучшение условий жизни селян, развитие водоснабжения и газификации в размере 77 млн рублей. В отношении суммы, предусмотренной федеральной программой, Максим Захаров скептически отметил:

– На 1150-летие Смоленска было выделено 16 млрд рублей, и результат освоения этих денег иногда надо постараться увидеть в городе. 77 млн для села — маленькие деньги, также остается актуальной проблема освоения выделенных средств.

Смоленская глубинка с трудом выживает. Кирилл Малышев, журналист, радиоведущий, член ОП, неоднократно бывавший в сельской местности, в разговоре с корреспондентом «РП» высказался о том, как распределяются обязанности в деревне:

– Мужик ищет, где бы похмелиться, а баба ходит за хозяйством.

Для сельских жителей главное заключается в простых вещах: получать пенсию, иметь возможность в местном магазине или автолавке покупать продукты и вещи первой необходимости, свободно выезжать на дорогу зимой, во время осенних дождей и весенней распутицы.

– Мне показалось, это люди, которые не фрустрируют: они воспринимают окружающую действительность как данность. Живут здесь и не собираются никуда вырываться, понимая, что ничего иного им не светит, — говорит Захаров.

Партнеры Захарова по этнографическим экспедициям — фотограф Александр Масюков и Кирилл Малышев, так же, как и сам инициатор путешествий, считают, что одной из ярчайших черт смоленской глубинки являются именно местные жители. Они отзывчивы, проявляют искренний интерес к приезжим, дружелюбно поддерживают разговор и спокойно делятся историями из своей жизни.

– Именно в глубинке сохранилась какая-то первобытная доброта и открытость людей, — говорит Александр Масюков.

Полной разрухи пока нет. В ней продолжает теплиться жизнь, и придорожный указатель упорно подтверждает это, даже если мы видим только опустевшие сады да погосты. На вопрос корреспондента «РП» о ее судьбе в ближайшее время Кирилл Малышев с улыбкой ответил:

– Не все так страшно! И все-таки она держится!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 октября 2013

Региональная власть определилась с бюджетной политикой следующего года  859

Полицейские задержали многократно судимого жителя области, который специализируется на кражах  707

В Смоленске подвели итоги конкурса «Профессионал будущего»  977

В СмолГУ торжественно открыта вторая международная выставка «Содружество искусств»  1045

В Смоленске начато строительство диализного центра  1390

Комитет Смоленской областной Думы одобрил изменения в областной закон о ветеранах труда  3941

Смоленские дрифтеры вызывают неподдельный интерес инспекторов ГИБДД  1123

С 3 на 4 ноября в Смоленске впервые пройдет акция «Ночь искусств»  935

Уничтожив ларьки на площади Победы, администрация Смоленска превратила ее в базар  1764

Смоленская область хочет стать малоразвитой африканской страной  990

Смоленская область просит признать ее Африкой  796

Водитель, сбивший студентку СГМА, обвинен в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека по неосторожности  1224

Без федеральных субсидий ситуацию с госдолгом в 2013 году решить не удастся  697

• Смоленская глубинка с трудом выживает  1376

Куда пойти в «Ночь искусств» в Смоленске  1286

Приговор грабителю, напавшему на 23-летнюю девушку на перроне железнодорожного вокзала, оставили без изменений  1017

В Сортировке на улице 2-я Загорная, 5б, загорелся автомобиль «Фольксваген»  712

В Смоленске пройдет ночь искусств  713

На улице Кловской, в районе дома №54 произошло возгорание природного газа  659

«Профессионалом будущего» стала Дарья Пономаренко  879

В Смоленске возбудили уголовное дело по факту ДТП, в котором погибла студентка медакадемии  935

На Епархиальном совете, который прошел в Смоленской епархии, решено начать сбор пожертвований на строительство памятника князю Владимиру  625

Возвращение иконы Божией Матери Одигитрии запланирована на декабрь 2014 года  770

В Смоленске появится памятник князю Владимиру  737

На Тихвинском кладбище освящен крест на могиле протоиерея Тимофея Глебова  2137

На улице Кловской из-под земли ударил столб пламени в несколько метров высотой  1085

В Смоленск, на научную конференцию, приехал Николай Михайлович Пржевальский  1049

Спецпроект «КВН» по-смоленски», перенесли на 5 ноября  789

28 октября состоится 54-я, очередная сессия Смоленского городского совета  726

Смоленск занял 78-е место из ста в рейтинге российских городов, наиболее благоприятных для проживания  1003

Мэр Смоленска Евгений Павлов предложил изменить регламент горсовета  1025

В Смоленске на берегу Днепра планируется воздвигнуть памятник крестителю Руси князю Владимиру к 1000-летию со дня его кончины  901



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)