Сегодня воскресенье, 6 сентября 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????РІВ·   
1 ноября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru

На детской площадке между девятиэтажками по улице Автозаводской, вопреки воле жильцов, приступают к возведению очередного торгового центра

Вопреки воле жильцов к возведению очередного торгового центра приступают на детской площадке между девятиэтажками по улице Автозаводской в областном центре.

О прекращении точечной застройки в Смоленске заявлял губернатор, ему вторили городские власти, тем не менее объекты торговли под окнами многоэтажных домов растут как грибы после дождя.

- В минувшие выходные к нашим домам привезли доски, металлические щиты и в нескольких метрах от стены стали городить забор, - рассказала по телефону жительница дома №25 по улице Автозаводской Надежда Павловна. - Видимо, что-то будут строить. Что именно, рабочие нам не говорят. Хотим мы этого или нет, нас никто не спрашивал. А время как будто специально выбрали, когда ни одно госучреждение не работает и обратиться некуда. Внутри забора оказались детская площадка, фруктовые деревья, березы. В прошлом году мы высадили здесь саженцы дубов. Надеялись, что вырастут они на радость нашим внукам и правнукам. Теперь все это затопчут, вырубят.

К нашему прибытию работы по ограждению стройплощадки подходили к концу. До дома №25 забор не доходил метров на 6 - 8. А вот к соседнему, №27, что ближе к теплопункту, забор придвинулся едва не впритык. Находившийся на стройплощадке мужчина, представившийся бригадиром, выяснив, кто мы, сообщил, что здесь будет вестись строительство торгового центра. И даже документы показал. Среди них и разрешение на строительство ТЦ «Унимаркет» от 4 декабря 2012 года, подписанное заместителем главы администрации города Александром Бекбуллатовым. Согласно документу здание ТЦ должно быть 2-этажным, общая площадь помещений почти 1 тыс. кв. м, плюс земельный участок около 26 соток. Правда, срок действия разрешения закончился 4 августа 2013 года. Но продлить его можно без проблем.

Любопытно, что градостроительный план земельного участка был выдан (в сентябре 2011 года. - «РП») на основании постановления администрации Смоленска от 20.02.2007 года. В том же году подписан протокол совещания в муниципалитете, согласно которому придомовые территории межевали «с расчетом 6 метров от отмостки». Вторым «фундаментом» для оформления градплана стало августовское (2011 года) постановление Двадцатого Арбитражного апелляционного суда г. Тулы.

В управлении архитектуры и градостроительства «РП» пояснили, что они возражали против выделения этого участка под застройку, но к ним не прислушались.

Судя по всему, у застройщика теперь имеются необходимые документы для возведения ТЦ. Однако жильцы домов считают, что их права ущемляют: они намерены теперь обратиться во все инстанции, в том числе в суд, с требованием прекратить строительство ТЦ.

А с другой стороны, не в чем укорить и представителей бизнеса. Они не самовольно захватили земельный участок, а получили его на законных основаниях. Ведь жильцы не являются собственниками земли между домами, не платят земельный налог.

«РП» неоднократно обращался к жителям Смоленска. Если вы не хотите, чтобы под окнами вашего дома вырос торговый или какой-либо другой центр, проведите нормальное межевание, оформите придомовую территорию в собственность, не экономьте на земельном налоге. Тогда никто не сможет претендовать на ваши зеленые зоны, парковки, детские или спортивные площадки и т. д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

1 ноября 2013

В поселке Красный рабочего насмерть засыпало грунтом  964

За олимпийский факел в Смоленске просят 200 тысяч рублей  1315

Сообщение о том, что смоленский танцзал «Молодость» заминирован, оказалось ложным  871

Смоленские депутаты проголосовали за отмену пособия на ребенка, не посещающего детский сад  1706

Смоленский автоагрегатный завод задолжал сотрудникам более 13 миллионов рублей  958

В Смоленском травмацентре провел мастер-класс президент Венгерской ортопедической ассоциации Йено Кисс  898

В Смоленск незаконно прибыли московские студентки африканского происхождения  1131

В национальном парке «Смоленское Поозерье» озеро Демьян превратилось в болото  2859

Становым хребтом смоленской индустрии стала обрабатывающая промышленность  907

• На детской площадке между девятиэтажками по улице Автозаводской, вопреки воле жильцов, приступают к возведению очередного торгового центра  1365

Депутаты Смоленского городского Совета намерены оборудовать опасные пешеходные переходы дополнительной подсветкой  913

Троллейбус по Киселевке пойдет в ноябре  1002

Заместитель начальника департамента по здравоохранению Смоленской области Вероника Чернышова о приказе Минздрава №388н  2487

Депутаты надеются сохранить, хотя бы в урезанном виде, региональный материнский капитал  979

Сергей Леонов: «Меры соцподдержки должны работать эффективно»  839

В Смоленской области отменена нулевая ставка транспортного налога  1283

Депутаты облдумы перенесли рассмотрение вопроса о "заморозке" выдачи сертификатов маткапитала  778

В Смоленске задержали нелегалов из Африки  792

Депутаты отменили выплаты родителям,чьи дети не посещают детские сады  1052

В Смоленске пропал Игнат Игоревич Данькин 1987 г.р.  1448

Улицу Дзержинского перекрыли из-за сообщения о бомбе  815

Начальник областного департамента по культуре и туризму Владислав Кононов объявил о закрытии «Смоленского кинообъединения»  935

Деревья бывшей дворянской усадьбы Дугино могут стать памятниками  1436

23-летнего вязьмич выбросил йоркширского терьера из окошка пятого этажа общежития  946

Неизвестный сообщил о готовящемся взрыве в районе танцзала «Молодость»  863

Десятки тысяч смолян по-прежнему не хотят платить за ЖКХ  942

Бывший мэр Вязьмы Виктор Семейкин приобрел часть дороги, за счет которой расширил свой приусадебный участок  915

Смоленские ссузы признали востребованными  782

В Смоленск приедет известная израильская журналистка, представительница Израильского культурного центра в Москве Елена Лагутина  893

В Смоленском историческом музее состоится научно-практическая конференция «Смоленск в русской истории и культуре»  1497

Владельцам 64 торговых павильонов в Заднепровском районе, придется демонтировать свои магазины  879



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)