Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
2 ноября 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

В "Коммерсанте" появилась статья, посвященная набирающему обороты скандалу в Смоленской медицинской академии

Преподаватели медакадемии обнародовали письмо с обвинениями в адрес ректора вуза, которого упрекают в том, что он оказывал давление на сотрудников учреждения во время сентябрьских выборов в облдуму, участвуя в них сам. В администрации СГМА данный выпад связывают с грядущим избранием главы академии, так как один из инициаторов скандала претендует на этот высокий пост.

Недавно в "Коммерсанте" появилась статья, посвященная набирающему обороты скандалу в Смоленской медицинской академии. Авторы материала обсуждали открытое письмо преподавателей вуза, адресованное министру здравоохранения Веронике Скворцовой, с обвинениями ректора Игоря Отвагина. Под обращением стоит подпись 16 сотрудников СГМА.

Отвагина упрекают в том, что "в академии сформировалась унизительная атмосфера страха". Так, в письме говорится: "в случае, если точка зрения сотрудника академии не совпадает с мнением руководителя, создаются неблагоприятные условия для его дальнейшей работы в вузе или работнику открыто предлагается уйти с занимаемой должности". Кроме того, авторы послания утверждают, что в последние годы с формулировкой "не избран на должность" из академии ушли талантливые и опытные педагоги. В вузе за время ректорства Отвагина "в значительной степени утрачены такие понятия, как сплоченность коллектива и уважительное отношение к профессорско-преподавательскому составу", творится "кадровая чехарда", утрачена перспектива развития научных школ и направлений" и так далее.

Отдельным пунктом подписанты обращения обвиняют Отвагина в давлении на преподавателей во время выборов в областную думу, куда ректор баллотировался, но не прошел. Авторы письма пишут, что он пытался обязать сотрудников получить открепительные удостоверения по месту жительства и проголосовать по месту его избрания.

В среду, 30 октября, обращение прокомментировали в СРО "ЕР", от которой Игорь Отвагин баллотировался в областную думу. Удивившись, что решение кадровых вопросов медицинской академии перешло в политическую плоскость, руководитель исполкома городского отделения "ЕР", член облизбиркома Александр Романов заявил:

"Возможно, такие критические и документально неподтвержденные высказывания в полной мере имели бы смысл, если бы Игорь Отвагин прошел в региональное законодательное собрание и стал бы депутатом облдумы. Но ведь этого не произошло. Более того, по имеющимся у нас данным, ни в ходе предвыборной кампании, ни в единый день голосования, ни уже после проведения выборов, в избирательную комиссию Смоленской области не поступило ни одной весомой жалобы на кандидата Игоря Отвагина".

В партии письмо преподавателей СГМА связали с грядущими выборами ректора вуза и пожелали не выносить сор из избы.

31 октября в академии прошел брифинг, посвященный скандалу, а на сайте вуза появилось обращение администрации СГМА к СМИ за подписью более чем 20 преподавателей. В нем представлена позиция по всем обвинениям. Как следует из документа, 30-летний профессор Андрей Рачин, первый подписант письма, обвиняющего Отвагина, выдвигается на должность ректора академии.

В 2008 году Рачину был объявлен выговор за подделку документов и нарушение профессиональной этики. Он подделал подписи проректора, гербовую печать СГМА и бланк академии, направив фальсифицированный документ в оргкомитет Российского национального конгресса "Человек и лекарство". Кроме этого в фальсифицированном обращении Рачин назвал себя доцентом кафедры неврологии и психиатрии, хотя на самом занимал должность ассистента.

В ответном письме обвинения в адрес Отвагина называются голословными и ничем не подтвержденными, имеющими целю накануне ректорских выборов дискредитировать действующего руководителя академии в глазах коллектива, Минздрава, медицинских общественных организаций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

2 ноября 2013

Смоленские полицейские задержали подозреваемого, сообщившего о бомбе, заложенной в танцевальном зале «Молодость»  660

Трамвайная остановка на отремонтированной улице Дзержинского оказалась очень неудобной  649

В Доме художника открылся показ работ художника Александра Долосова  536

В Смоленске пройдут гастроли Орловского государственного академического театра  636

Обстановка в индустриальном комплексе Смоленщины напряженная  662

Преподаватель одного из смоленских вузов запустил в действие оборотистый взяточный конвейер  685

Сообщение о заложенной бомбе в «Молодости» оказалось ложным  522

Смоленские полицейские задержали «лжетеррориста», сообщившего о бомбе в «Молодости»  532

Журналисты смоленского канала Рен-ТВ заявили, что их не пустили на очередное заседание Смоленского областной Думы  589

Проект всемирно известного музыканта Олега Бутмана покорил слушателей областной филармонии  607

Какова в нашем регионе ситуация с нелегальными мигрантами и что всё-таки искали полицейские на Колхозке  827

Смоляне пустили выплаты на детские сады  494

Об особенностях профессии дознавателя корреспонденту «Смоленской газеты» рассказала начальник отдела дознания Оксана ХРИТАНКОВА  1992

Сергей Неверов: «Смоляне имеют право знать, как их представители решают те вопросы, о которых говорили в ходе избирательной кампании»»  535

Депутаты Смоленской областной Думы одобрили бесплатное выделение земли для строительства социального жилья  538

В Смоленской областной библиотеке имени А. Твардовского открыли выставку художника Михаила Лисовского  584

Смоленский бизнесмен установил в Пензе игровое оборудование, организовав азартные игры для несовершеннолетних  541

• В "Коммерсанте" появилась статья, посвященная набирающему обороты скандалу в Смоленской медицинской академии  2369



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)