Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 ноября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Корреспондент «Рабочего пути» провел два дня в мире ограниченных возможностей

Корреспондент «Рабочего пути» провел два дня в мире ограниченных возможностей.

Природа в Рославльском районе дивная. Даже елки и сосны какие-то сладко-зеленые. Здесь много леса и неба, а людей мало, поэтому вся жизнь очень понятная и простая, а время сгорает быстрее, чем спичечная головка. Именно в такой лесной сказке прошел областной фестиваль художественно-поэтического творчества детей «Золотая осень». Большая часть ребят - это дети с ограниченными возможностями.

День первый. Знакомство

На фестиваль я приехала с Машей Агеевой, ее мамой Натальей Викторовной и старшей сестрой Анной. Маше 14 лет, у нее ДЦП, но совсем недавно она посещала обычную сельскую школу, в которой учительствовала я. Старшеклассники носили ее «на коркушках» на второй этаж, а кто-то из сверстников таскал тяжелый Машин рюкзак. Потом одна мама пожаловалась: «Зачем вы эксплуатируете моего мальчика? Он же совсем ребенок, чтобы носить такие тяжести - чужие сумки!»

А потом Маше сделали операцию. Молодой хирург Павел Игоревич ей очень понравился: «Я тебе тоненькие швы сделаю, тебе ведь еще юбки носить!» - пообещал он ей и свое обещание сдержал. После операции Маша несколько месяцев пролежала с гипсом, потом потихонечку пересела на коляску, а сейчас возвращается к крабам - костылям с розеткой ножек для устойчивости. Врачи говорят, что дальнейший успех зависит от самой пациентки.

Маша прекрасно успевает в двух школах - в обычной (к ней на дом приходят учителя) и центре дистанционного обучения.

- У меня с этого года новая учительница по математике, - рассказывает мне Маша. - Ее зовут Наталья Анатольевна, она очень хорошая, недавно предложила мне: «Хочешь, ты мне будешь диктовать, а я - записывать?» Я даже своим ушам не поверила. Представляешь? А я ведь, действительно бывает, сильно устаю. Я задумываюсь. Почему у одних человек в коляске вызывает нездоровое любопытство, в него могут тыкать пальцами, а другие готовы по мере возможности помогать ему?

Первый день фестиваля всегда проходит в суматохе - все устраиваются и раскладывают вещи. К Наталье Викторовне подбегает сухонькая старушка:

- Вы бы не могли переехать? У нас стол не влезает. Продуктов на неделю набрали - их так много! У внука редкое заболевание, ему нельзя есть белок... Мы быстро соглашаемся и меняемся комнатами. После обеда детей уводят в холл готовиться к открытию - они придумывают девиз и вырезают из цветной бумаги оранжевые листья - символ фестиваля. Пока дети заняты, мы разговариваем. Вернее, говорит Наталья Викторовна, я просто ее слушаю:

- Однажды я увидела объявление об эффективном лечении ДЦП. Как сейчас помню, клиника находилась в Москве в Кривоколенном переулке. Я позвонила туда, а девушка сказала, что лечение стоит 100 тысяч. Я растерялась: «Где же мы возьмем такие деньги? Я не работаю, ухаживаю за Машей, а муж получает 10 тысяч...» Мне ответили: «Если вы действительно любите своего ребенка, то найдете деньги...»

В коридоре слышен гул. Дети играют. Маша, Юля и Влад ездят по холлу на колясках, возят друг друга. На всех у них одна болезнь. Слышен тревожный голос Юли: «Влад, смотри аккуратнее, а то как толкнешь Машу, и придется ей новую операцию делать!» Здесь дети разговаривают на языке медицинских терминов. Но слова «скайп», «пост» и «лайк» тоже закрепились в их лексиконе. Интернет сделал свое дело. Он стал связующей нитью для сотни инвалидов со всей области. Впервые они увидели друг друга на экранах мониторов, подружились и лишь потом встретились «вживую».

- Но главная наша боль - это дорога, - продолжает Наталья Викторовна. - Мы живем в деревне Рязаново Смоленского района. В моменты осеннего и весеннего распутья к нам не подъехать. Глава администрации еще два года назад пообещала засыпать ямы гравием. Это небольшой кусочек дороги, но из-за него мы как будто отрезаны от «большого мира». Весной Маша была в гипсе, а дорога была так убита, что мы не смогли подъехать к дому. Муж тащил дочь на руках, и это ему «аукнулось» - отказала нога. Только недавно удалось ее вылечить. Но весна опять придет. А обещанной дороги все нет...

В комнату заглядывает Влад:

- Мы уехали в клуб. Не забудьте Маше теплый шарф и варежки!

Мы втроем киваем. В клубе идет открытие фестиваля. Я пытаюсь разговориться со своей «соседкой» - маленькой девочкой, на вид лет семи.

- Ты учишься в школе?

- Умею, - странно, невпопад отвечает она.

- Как тебя зовут? - спрашиваю я.

Но мой слух не может разобрать ее имени.

- Как?

В ответ опять что-то непонятное. Девочка пристально смотрит мне в рот. «Ага, читает по губам», - решаю я. Так оно и есть - она глухая, приехала из Рославля - поддержать ребят из интерната, которые приготовили номер жестового пения. Концерт завершается. Пока все дети, шумно толкаясь, вешают свои вырезанные листья на стены, Маша не может подъехать туда на коляске. И расстраивается:

- Мне чертовски не нравится эта коляска! Я хочу ходить на крабах! - со слезами говорит она мне после праздника.

- Маша, ты же боец. Борись со своей болезнью. Пообещай себе, что каждый день будешь делать на шаг больше.

«О чем ты говоришь? - вихрем проносится в моей голове. - Ты даже не представляешь, каково это, когда острая боль раскаленной спицей вонзается в спину?» Но Маша перестает плакать, кивает и улыбается.

День второй. Преодоление

Утро начинается не очень хорошо. Маша с мамой пошли завтракать и не сразу смогли попасть в столовую - пандус обледенел. Общими усилиями девочку все же подняли на крыльцо. Сегодня очень ответственный день. В Голоевке идут прослушивания. Их проводят педагоги Дворца творчества детей и молодежи. Ребята нервничают, но ждут этого с нетерпением. Многие из них уже «ветераны» Голоевки. А Машу здесь величают «солнечным ребенком». Мы с ней попадаем в мастерскую художественного слова. В центр зала выходит маленькая Наташа Юсупова. Кроха читает стихотворение про бабушку. Все умиляются.

- Солнышко, сколько тебе лет?

Девочка показывает все пять пальцев правой руки.

- Где же ты живешь, Наташенька?

- В Смоленске!

Бабушка девочки в ужасе:

- В каком Смоленске? Мы же из Демидова!

- Во-о-от, а я уже и забыла!

После Наташи свое стихотворение читает Маша: «Жизнь обещала очень много...». Уже через пару минут все вытирают слезы. Сдерживается только педагог Лариса Владимировна:

- Знаете, дети, вы делаете меня сильной. Я уже не плачу.

Прослушивание пройдено - Маше дают «зеленый цвет», и мы возвращаемся в номер готовиться к концерту. Дети действительно ждут фестиваль целый год: заранее придумывают себе образ - укладку и макияж, просят купить им новый наряд и туфли. Маша демонстрирует мне обновку - желтое платье, обшитое пайетками.

- Откуда такая красота? - с восхищением спрашиваю я.

- Из «Галактики». Там я могу сама заехать практически в любой магазин, выбрать себе одежду. С доступом в остальные торговые центры сложнее - я не могу в них попасть, тем более на второй этаж.

Такие дети, как Маша, хотят туда, где кипит-бурлит-переливается через край яркая обыденная жизнь. Но не везде есть доступ - половиной пандусов пользоваться невозможно. В их колеи не попадают колеса ни детской коляски, ни инвалидной. Спрашивается: зачем такой пандус нужен? Для галочки? Отчета?

Маша красит глаза фиолетовыми тенями и напевает: «И даже если будет дождь, Завтра будет солнце!» У нее всегда хорошее настроение.

- Мама, а ты мне купишь тибетскую музыкальную чашу?

В позапрошлые выходные Машу пригласили в КВЦ им. Тенишевых на концерт восточной музыки. Оттуда она привезла мечту о музыкальной чаше и кучу новых впечатлений.

- В КВЦ есть специальный лифт, куда можно заезжать инвалидам, очень удобные пандусы, а какой там великолепный туалет! - Маша уже закончила красить глаза и положила кисточку в коробку.

- Маша! - одергивает сестру Аня. - Нашла про что рассказывать - про туалеты.

- На самом деле, это очень важно, - вступается за младшую дочь Наталья Викторовна. - Как много у нас в Смоленске туалетов, приспособленных для инвалидов?

Вопрос зависает в воздухе.

- Если бы я была президентом, то в первую очередь сделала бы хорошие пандусы! - улыбается Маша.

Она чуть-чуть лукавит. В конце прошлого года она попросила президента о другом: «Здравствуйте, Владимир Владимирович! - написала она Путину. - Меня зовут Агеева Маша, мне 13 лет, живу в Смоленском районе. Я со своей подругой Настей очень хочу увидеть Кремлевскую елку. Посмотрели в новостях, как дети там веселятся, и нам тоже захотелось. У нас ДЦП, мы редко выходим из дома, но очень хотим увидеть елку. С нетерпением жду ответа!» Ответ пришел от местных чиновников: на Кремлевскую елку, сказали Маше, можно только детям с I и II группами здоровья...

Я беспокоюсь. У меня есть еще пара вопросов, которые я боюсь задать. А с моей стороны было бы недальновидно и неправильно по отношению к тексту одевать вопрос в удобные одежки, которые я, возможно, так и не сумею потом снять. Но перед дискотекой решаюсь:

- Я слышала, что есть случаи, когда родители отказываются от своих детей с ДЦП...

- У меня есть подруга - Аня, - Маша говорит это без улыбки, поэтому становится ясно, что история будет грустной. - Мы познакомились с ней в младшей группе детского сада. И всегда были вместе. Знаешь, у нас была такая привычка... Мы мечтали о младшей сестричке - у меня была только старшая, а у Ани младшая еще не появилась. И мы договорились, что будем кормить друг друга с ложечки. Как нам это нравилось! Потом мы вышли из детского сада, пошли в школу, общались только по телефону. Аня стала говорить, что у мамы появился новый муж, они хотят сдать ее в интернат и уже подыскивают варианты. Я ее успокаивала, мне казалось, что родители просто пугают ее. Но в следующий раз Аня позвонила мне из интерната...

Мы приходим в танцзал. Маша ждала эту дискотеку целый год. Пока они с Аней танцуют, я скучаю. Вдруг ко мне подходит глухая девочка, с которой мы познакомились вчера. Кажется, я начинаю понимать, что она говорит. «Хорошая, хорошая», - бормочет она, улыбается и почему-то гладит меня по голове. Я замираю, а на глаза наворачиваются слезы.

Дискотека завершается, мы прощаемся и уходим из лагеря в ночной лес. Под ногами похрустывают сухие ветки. Мы идем под соснами, уносящими мысли куда-то вверх, к зыбким очертаниям облаков. А потом мы отправляемся в Смоленск тонуть в пучине бытовых и материальных проблем, пока кто-то просто мечтает хотя бы выйти из дома...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

14 ноября 2013

В Смоленской области начала работать виртуальная приемная по вопросам ЖКХ  942

На базе военной Академии войсковой противовоздушной обороны прошла акция «День призывника»  782

Последствия выброса, произошедшего на ТЭЦ-2, изучат специалисты Росприроднадзора  787

В деревне Глущенки неизвестные лица разровняли один из Гнездовских курганов  985

Мемориал солдатам правопорядка будет создаваться на пожертвования смоленских полицейских и горожан  606

В Смоленском государственном университете состоялась презентация поэтического сборника «Паровоз»  676

Ушел из жизни мэр города Гагарина Александр Гринкевич  1014

Не стало знаменитого смоленского профессора Вадима Баевского  985

На главах Свято-Троицкого монастыря будут установлены освящены кресты  550

Скалолазы из России и Белоруссии собрались на чемпионат в Смоленске  524

Дорога на улице Рыленкова - одна из немногих, которая пока вызывает только негативные эмоции  775

Истребитель МиГ-17, пропавший с постамента аэродрома "Северный", ждет своей участи в ангаре Мигаловского аэродрома  1122

В Смоленске можно увидеть произведения искусства из мусора и отработавших свой срок металлических запчастей  945

В Новодугинском районе водитель переехал лежавшую на дороге женщину  957

Очередной «юбилей» объект – улица Тимирязева – вскоре вернется в эксплуатацию после ремонта  688

В Смоленске открылась выставка скульптур из металлолома  587

Директор КВЦ им. Тенишевых Игорь КОРНЕЕВ подвел промежуточные итоги работы за первые два месяца  816

В музее «Русская старина» покажут, как груда металла может превращаться в дорогостоящие арт-объекты и предметы интерьера  1541

Путешествие смоленских пенсионеров  742

Гагаринскую типографию так и не поделили  678

Программа-максимум и программа-минимум смоленского ЖКХ  759

• Корреспондент «Рабочего пути» провел два дня в мире ограниченных возможностей  543

Алексей Островский: «Власть обязана сохранить социальные гарантии»  539

Начальник управления образования и молодежной политики Григорий Моисеенков уволился по собственному желанию  820

На набережной реки Вязьма в центре города начались работы по восстановлению чугунных деревьев  594

На следующей неделе состоится пресс-клуб "РП" с заместителем главы администрации Смоленска по социальной сфере Олесей Пестряковой  611

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел встречу с госсекретарем Союзного государства  486

Введение лимита на дешевое электричество не отменит ранее существовавшие скидки на услуги ЖКХ  698

Дефицит областной казны будет более трех миллиардов рублей  529

В центре Вязьмы на набережной реки (Советская площадь) были сломаны три металлических Дерева Любви  1088

Псих украл из церкви 50 свечек  520

За время реконструкции на улицах Смоленска было установлено 175 транспортных и 120 пешеходных светофоров  761

Чудовищная трагедия произошла в деревне Выставка Демидовского района 22 октября этого года  1293

В реабилитационном центре «Вишенки» стартовали первые в Смоленске курсы по обучению волонтеров  651

В КВЦ им. Тенишевых состоятся мастер-классы смоленских художников  481

В Смоленском камерном театре состоится премьера спектакля «Список журнала «Форбс»  742

Алексей Казаков предложил избавить субъекты РФ, особо пострадавшие от нашествия фашистов, от непомерного долгового бремени  783

Автомобиль УАЗ-390995 вынесло с дороги после того, как в него попало колесо, слетевшее с проезжавшего мимо рейсового ЛИАЗа  651

По инициативе сотрудника КВЦ имени Тенишевых Сергея Семенова, в этом учреждении прошла VII Международная вики-конференция  586

Региональное руководство заявило о своем намерении оставить выплаты областным ветеранам труда и материнского капитала  1012

Ночью от дома по Краснинскому шоссе, 22-летний смолянин украл автомобиль с документами, сотовым телефоном, ноутбуком и видеокамерой  657

В починковском морге 18-летний москвич снял с трупа золотую цепочку за 100 тысяч рублей  871



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)