Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 ноября 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленской области начнут строить жилье экономкласса

В Смоленской области принят закон, направленный на увеличение объемов строительства жилья экономического класса. Застройщиков будут привлекать к этой работе, бесплатно выделяя им землю под строительство.

Механизм не нов: с 2008 года администрация Смоленской области использует его для решения проблемы обманутых вкладчиков.

- Администрация Смоленской области, органы местного самоуправления заинтересованы в строительстве жилья, поскольку на них лежит ответственность за обеспечение квартирами отдельных категорий граждан, - рассказал начальник департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Андрей Медведев. - Одна их важнейших для нас программ - расселение ветхих и аварийных домов. Она действует до 2017 года и частично финансируется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Причем доля, которую должны вносить региональные и муниципальные бюджеты, ежегодно увеличивается. При этом есть одна существенная трудность: жилье переселенцам предоставляется равноценное, то есть если бабушка жила в бараке в комнате 12 метров, то именно такой благоустроенной площадью - метр в метр - мы и должны ее обеспечить. Но такие квартиры просто не строятся! И мы переселяем бабушку в однокомнатную квартиру, а за "лишние" метры доплачиваем из бюджета.

Сократить дополнительные расходы власти региона решили с помощью закона, принятого в феврале 2008 года для решения проблемы обманутых вкладчиков. В результате деятельности финансовой корпорации чуть больше 200 смоленских семей остались без квартир, и областные власти были вынуждены взять на себя ответственность и найти способ помочь пострадавшим гражданам. Так на свет появился областной закон "О предоставлении земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно". Смысл его сводится к бесплатному выделению земельных участков для строительства жилья той строительной компании, которая готова обеспечить квартирами определенную (в зависимости от стоимости земельного участка) часть обманутых вкладчиков.

Предложенный механизм заинтересовал далеко не всех смоленских застройщиков, но две-три компании включились в эту работу, и часть обманутых вкладчиков уже получили ключи от новых квартир. Решив использовать положительный опыт, власти теперь пытаются расширить действие закона на строительство жилья экономического класса, для чего в него уже внесены соответствующие поправки.

Механизм останется прежним: сформированный под жилую застройку земельный участок будет выставлен аукцион, и фирма-победитель возьмет на себя обязательство предоставить определенное количество квартир в новом доме органам власти для их последующего предоставления детям-сиротам, обитателям сносимых бараков и так далее.

- Мы знаем, сколько на земельном участке можно построить жилья, знаем стоимость квадратного метра, так что определить, какую часть квартир должен передать нам застройщик, получивший землю бесплатно, нетрудно, - уточнил Андрей Медведев.

По его словам, опробован новый механизм строительства социального жилья будет в Смоленске - в микрорайоне Королевка и в районе Краснинского шоссе. Когда состоится первый аукцион, неизвестно: депутаты облдумы предварительно намерены изучить правовой акт, в соответствии с которым земельные участки в Смоленске будут выставляться на аукцион и разыгрываться среди застройщиков.

В законе отмечено: под жильем экономического класса понимаются жилые помещения, технико-экономические показатели и параметры которых соответствуют нормам, установленным Министерством регионального развития РФ.

Справка "РГ"

Жилье экономического класса возводится на земельных участках площадью не более 1 тысячи квадратных метров для индивидуальных домов. Если производится строительство по блочной системе, то размер земельного участка под одним блоком не может превышать 400 квадратных метров. Размер индивидуального дома должен быть до 150 квадратных метров, а площадь квартир - до 126 квадратных метров.

Однокомнатная квартира может быть признана жильем экономкласса, если ее размер ограничен 28-45 квадратными метрами. Для двухкомнатных квартир эти параметры должны быть в пределах 44-60 квадратных метра. Определен и минимальный размер комнат и кухни, которые не могут быть меньше 14 и 5 квадратных метров соответственно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

20 ноября 2013

В РК «Центрифуга» состоялась товарищеская встреча по боулингу «Кубок дружбы»  1049

Пожар в частном жилом двухквартирном доме в деревне Чиркино Новодугинского района  625

При пожаре в Новодугинском районе погибло пять человек  670

В Смоленске подвели итоги работы налоговых органов за девять месяцев 2013 года  605

В Смоленске появится новый перинатальный центр для ухода за недоношенными детьми  1217

На центральной площади Смоленска началась установка ледового катка  658

Островский - белый и пушистый?  1062

• В Смоленской области начнут строить жилье экономкласса  800

19 ноября в сточной трубе под железнодорожными путями на перегоне Вязьма - Брянская было обнаружено тело новорожденного мальчика  687

Тело мертвого ребенка обнаружено в четырех километрах от Вязьмы  622

Смоленские чиновники могут быть причастны к афере с материнским капиталом  938

На смоленской станции "Катынь" решено закрыть железнодорожную кассу  655

Создана рабочая группа по восстановлению имён сотрудников правопорядка, погибших при исполнении обязанностей  727

Сотрудники Гоставтоинспекции впервые провели акцию «Дорожный боулинг»  894

В Смоленской области учредят премию Сальковского  818

Губернатор Алексей Островский встретился с жильцами дома №13 по улице Реввоенсовета  799

Николай Алашеев обещает сохранить социальные статьи расходов  589

В школе №14 подвели итоги XVII городского конкурса рефератов на тему «Мое любимое памятное место в городе Смоленске»  773

В городском управлении ЗАГС сделали трёхтысячную по счёту запись о регистрации брака  625

В бильярдном клубе «Шторм» состоялся очередной рейтинговый турнир по русскому бильярду «Свободная пирамида»  957

Белорусская компания «РусБелПроект» намерена построить на Смоленщине комплекс по переработке ТБО  1161

Отдел по делам молодежи переехал по адресу ул. Тенишевой, д. 33, кабинет №708  930

ДТП на 362-м километре автодороги Москва - Минск, 34-летний водитель машины ВАЗ-211230 врезался поочередно в три легковушки  770

ООО "Нива" Шумячского района не выдержало проверку на соответствие требованиям ветеринарного законодательства  572

На Смоленщине выявлено свыше двух десятков очагов африканской чумы свиней  676

Более 30 лет в полуразрушенной Спасской церкви Смоленска ютятся люди  661



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)