Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 ноября 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Появление в квитанциях ЖКХ строки о сборе на капитальный ремонт вызовет недовольство населения

Появление в квитанциях ЖКХ строки о сборе на капитальный ремонт при отсутствии возможности быстро привести в порядок все дома вызовет недовольство населения, заявил первый замглавы региона Михаил Питкевич (на фото справа). Чтобы этого не произошло, он предложил включить эту плату в налог на имущество.

На Смоленщину приехала делегация во главе с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным, чтобы, как он выразился, "почувствовать, есть ли понимание у муниципалитетов" по поводу предстоящего создания новой системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов, при которой часть средств будут собирать с жильцов. Софинансирование из Фонда ЖКХ сохранится, но постепенно будет сокращаться. Представители госкорпорации пояснили, что в первую очередь необходимо создать региональную программу, которая определит, куда будут поступать деньги - на специально открытый счет или региональному оператору. Необходимо также установить минимальный размер взносов для граждан. Каждый субъект своими правовыми актами будет вправе расширить существующий перечень работ, учитывая, что это повлечет увеличение минимальной суммы сборов с жильцов.

"В первую очередь, мы должны обратить внимание на необходимость сохранности тех средств, которые будут собираться, чтобы они шли исключительно только на цели, предназначенные на капитальный ремонт домов и не попадали в руки жуликов", - заявил гость на встрече с руководителями органов региональной власти и местного самоуправления.

Слово для выступлений предоставили нескольким руководителям муниципальных образований, и никто из них не высказался против введения дополнительного сбора для населения, хотя Цицин напрямую задал вопрос, есть ли у кого-то из присутствующих отторжение новой системы. Наоборот, местные лидеры горячо приветствовали введение платы. Так, глава Сафоновского района и одновременно председатель совета муниципальных образований Вячеслав Балалаев посетовал, что жильцы до сих пор не почувствовали себя собственниками квадратных метров, а ждут, что кто-то придет и отремонтирует их дом.

В самом конце заседания свое предложение по корректировке нововведения озвучил первый вице-губернатор Михаил Питкевич.

"То, что необходимо собирать деньги на капремонт, и если этого не делать, то это приведет к краху, это даже не обсуждается, - заявил он. - Но если говорить о форме, то я не совсем с ней согласен. Что будет происходить технически? С какого-то момента у людей в платежках появится новая строчка за капремонт. Ровно на второй день, мне кажется, будет основной вопрос к губернатору: "Я плачу за капитальный ремонт, а у меня как текла крыша, так и течет, и для чего я плачу? Это будет первый вопрос, на который губернатор как высшее должностное лицо должен будет отвечать. И второй вопрос: "Я плачу, а вы когда, в какой год, в какой месяц мой дом отремонтируете? Опять же будут спрашивать либо у муниципальной власти, либо у губернатора. На вопрос номер один нет ответа, и на вопрос номер два тоже. Я бы предложил делать это в иных рамках, например, в рамках платежа налога на имущество. Условно говоря, собирается 100 рублей налога на имущество, из них 50 автоматом идет на капремонт, и у человека психологически даже не возникает вопроса. А так мы вводим новую строчку, а людям ничего сказать не можем. В этом смысле кроме негатива политического мало что получаем. Ведь люди будут задавать вопросы, а ответов у нас как у власти нет. Мы не понимаем, сколько процентов будут платить: в одном муниципальном образовании - 20, в другом - 90. Непонятна общая сумма, и когда какой дом будет отремонтирован. Население негативно относится к новым строчкам в квитанциях, это уже показало введение платы за ОДН".

На это Цицин ответил, что предложенная Питкевичем форма будет еще хуже, потому что сбор на капремонт - это средства граждан, а налог на имущество - средства федерального бюджета.

"Собственник должен осознать, что эти деньги - его собственность. Не хочешь следить за своей собственностью, отдай ее муниципалитету. А вопросы к губернатору типа "почему течет крыша?" будут всегда - собирают деньги или нет. Надо пройти определенный период, чтобы такие вопросы были к самому себе, а не к власти, у власти совсем другая функция", - резюмировал руководитель госкорпорации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

23 ноября 2013

В культурно-досуговом центре «Губернский» прошел отчетный концерт фолк-группы «Кудесы»  729

Лев Платонов: «С детского сада нужно готовить ребят к тому, что они должны служить в вооруженных силах»  445

Полиция взяла под контроль ситуацию с осквернением могилы героя Отечественной войны 1812 года Евгения Оленина  474

Вяземский преступник задержан по горячим следам  405

Полиция заподозрила группу работников ОАО «Смоленский Банк» в вымогательстве денег у клиентов  512

Выявлена схема вымогательства денежных средств у клиентов "Смоленского Банка"  660

Арестованный топ-менеджер "Смоленского Банка" требовал от предпринимателя 251 тысячу рублей за разблокировку счета  515

После переноса торговых павильонов с центральных улиц Смоленска исчезла и часть остановок транспорта  583

Константин Цицин ознакомился со строительством мусоросортировочного завода в Смоленском районе  494

5 декабря в КВЦ имени Тенишевых откроется экспозиция работ Никаса Сафронова  580

Концерт квартета Карила Бакера состоится 3 декабря в 19.30 в КВЦ имени Тенишевых  482

В смоленском архиве начала работу фотодокументальная выставка «Конституция СССР 1936 года: всенародное обсуждение»  518

Смоляне обсудят строительство торгового центра  496

В культурном центре "Новый Акрополь" состоится вторая интерактивная выставка-лаборатория из серии "Невозможное возможно"  743

Смолянка, попавшая в трудную жизненную ситуацию, написала письмо главе города Евгению Павлову  509

• Появление в квитанциях ЖКХ строки о сборе на капитальный ремонт вызовет недовольство населения  818



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)