Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 ноября 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В медакадемии прошла ярмарка вакансий

В медакадемии прошла ярмарка вакансий. В актовом зале собрались главные врачи учреждений здравоохранения Смоленской, Тульской, Брянской, Калужской, Псковской и Калининградской областей. Они представили будущим выпускникам академии весь «ассортимент» вакансий.

- Большой отток медицинских кадров наблюдается в последнее десятилетие. Многие доктора уехали на работу в Москву, - рассказывает и. о. главврача Сычевской ЦРБ Ираида Лебедева. - Сегодня нашей больнице требуются три терапевта, два стоматолога, педиатр, анастезиолог-реаниматолог, офтальмолог, невролог, фтизиатр, врачи функциональной и клинической лабораторной диагностики. Молодежь ехать в глубинку не спешит. Хотя для этого мы создаем все условия - предоставляем благоустроенное жилье. Молодым специалистам, приехавшим на работу и заключившим договор с департаментом по здравоохранению на три года, выплачивается 200 тысяч рублей.

В период учебы в интернатуре или ординатуре им также выплачивается стипендия из бюджета муниципального образования или лечебного учреждения.арплата начинающего врача, с учетом совместительства, дежурств и стимулирующих выплат, составляет от 25 тысяч рублей и выше. Так же остро вопрос дефицита кадров стоит и в остальных больницах Смоленской области. Руководители учреждений единодушны: чтобы решить проблему, нужно вернуть распределение для студентов медакадемии, которые обучаются на бюджетной основе.

- Сейчас в медакадемии учатся три студента по целевым направлениям, все они получают стипендию из бюджета района, - объясняет Ираида Леонидовна. - Мы очень надеемся, что они возвратятся и будут работать у нас, но стопроцентной гарантии нет. Законодательно это не регулируется. В этом году девушка, которая поступала по целевому направлению и получала стипендию из средств нашего района, окончила вуз по специальности «Лечебное дело». Но она вышла замуж за военного и в Сычевку не вернулась. Но не все так пессимистично.

Как рассказала корреспонденту «Рабочего пути» старший методист управления послевузовского образования и трудоустройства выпускников СГМА Елена Свобода, в этом году 27 выпускников работают в медицинских учреждениях Смоленской области. Эффективна ли ярмарка вакансий, можно будет сказать летом, после выпускных экзаменов в вузах - тогда станет ясно, насколько утолен кадровый голод в регионе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

24 ноября 2013

В Вязьме у спорткомплекса застрелили молодого мужчину  798

В Смоленске при странных обстоятельствах огонь уничтожает автомобили  672

Наиболее оптимальный и быстрый способ передачи показаний счетчика - форма на сайте Смоленскэнергосбыт (www.smesk.ru)  3304

В Смоленском Поозерье появится горнолыжная трасса?  756

22 ноября в областной филармонии состоится концерт, посвященный 200-летию со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди  588

В Художественной галерее прошла научно-практическая конференция «Смоленск в русской истории и культуре»  620

Юрий Ребрик: «В советские времена на Смоленщине было в три раза меньше чиновников»  685

На будущем мусоросортировочном заводе в Кучино начался монтаж испанского оборудования  933

• В медакадемии прошла ярмарка вакансий  828

Губернатор Алексей Островский встретился с жильцами аварийного здания,проживающими в Смоленске на улице Реввоенсовета, 13  641

В Смоленской области собираются ввести предоплату на услуги ЖКХ  593

По прогнозу, темпы роста на Смоленщине в 2014 году будут в три раза выше среднероссийских  795

В Смоленске демонтировали девять незаконных рекламных конструкций  571

В Смоленске в 2014 году может пройти XXI съезд городов-героев СНГ  544

Ненастная погода оттягивает срок окончания реконструкции набережной  555

На территории СГАФКСТ полным ходом идет строительство 17-этажного общежития-гостиницы  1077

В этом году Смоленская область посеяла 4106 га льна  722

Во вторник трамваи постоянно сходили с рельс между остановками на пл. Желябова и ул. Кашена  546

Внутренняя реконструкция танцевального зала «Молодость» здания – пока в мечтах  542

Зачем пилят деревья в Смоленске на улице Докучаева  553



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)