Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 ноября 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В посёлке Соболево Монастырщинского района есть необычная достопримечательность – огромный дуб

В посёлке Соболево Монастырщинского района есть необычная достопримечательность – огромный дуб. Высота этого чудо-дерева – около 20 метров, крона раскинулась на 25 метров, а чтобы обхватить ствол, понадобится минимум четыре человека.

Об этом почти пушкинском персонаже знает вся округа. Многие приезжают сюда отдохнуть или сфотографироваться. Примечателен дуб не только своими исполинскими размерами, но и легендами, которыми окружён.

Государевы истории

Первая же встреченная нами местная жительница заверяет, что под этим дубом отдыхал Пётр I. Другие говорят, что он сам и посадил это дерево. А ещё говорят, что именно здесь государь подписал указ о новой азбуке.

– Конечно, трудно сказать точно, отдыхал ли Пётр I именно под этим дубом, – считает смоленский художник-иллюстратор и историк Юрий КАШТАНОВ. – Но то, что он в Соболеве бывал, – это точно. Существует легенда, что Пётр I, когда там был, посадил привезённые из-за границы жёлуди. Документов, подтверждающих это, нет. Однако информация, что в это время он по всей России рассаживал жёлуди и хотел вырастить гигантские дубы, имеется.

Широкую известность Соболево получило в связи с Северной войной. С приближением армии шведского короля Карла XII к русской границе Пётр I переместил в Соболеве свой штаб и находился в нём с 10 до 17 сентября 1708 года. Отсюда царь распорядился строго наблюдать за противником после его неудачной попытки прорваться к Смоленску. Находясь в Смоленской области, Пётр I нашёл время заняться русской азбукой, утвердил алфавит, сделал ряд распоряжений по переводу и изданию книг политического содержания.

Культурный центр

– Я этот дуб впервые увидел в 1946 году, мне было 16 лет, – вспоминает житель посёлка Иван ЛИСТОПАДОВ. – Тогда я поступил в местное педучилище и проучился тут четыре года. Как говорится, где учился, там и пригодился.

Иван Александрович уже много лет работает в Соболевской школе.

Раньше эта местность называлась Соболево-Воробьёво, деревни были тесно связаны между собой.

– Через реку мостик был деревянный, его вечно смывало при половодье, его восстанавливали. Ещё была мельница четырёхэтажная. Сюда съезжались люди во всей округи, чтобы молоть зерно, – рассказывает учитель.

Смоленская область в царские времена занимала по наличию усадеб третье место после Санкт-Петербурга и Москвы. Эта земля и ландшафт всегда были привлекательными. Вот и Соболево когда-то принадлежало помещику Александру Попову, который в своё время был известен как общественный и культурный деятель. При Николае II он был членом Государственной думы. А его жена была книгоиздательницей в Санкт-Петербурге. Несмотря на то что Попов не был сказочно богат, все силы и средства он вкладывал в обустройство парка и своей усадьбы, многое делал для просвещения односельчан, построил школу для крестьянских детей, развивал ремёсла.

В его имении собирались многие прогрессивные люди: здесь гостили литераторы, театралы, революционеры. Соболево в своё время считалось чуть ли не культурным центром Смоленщины. Здесь был театр, выступали артисты из Санкт-Петербурга, гостил Николай Щелгунов, писатель-демократ Цендрикова.

Кроме всего прочего Попов построил в Соболеве женскую учительскую семинарию. Брали только девочек из сельской местности и готовили из них учительниц. Семинария существовала до 1956 года, потом её расформировали.

– Сейчас от усадьбы, кроме двух разрушенных зданий, пары фундаментов и парка, ничего не осталось. Я хорошо помню, ведь в 46-м году это всё ещё было, – говорит Иван Листопадов.

К слову, школа, в которой работает учитель, носит имя помещика.

Операция «Сохранение»

Сейчас парк в посёлке Соболево является особо охраняемой природной территорией. Это памятник природы регионального значения, образец русского усадебного парка XVII–XVIII веков.

– Парк имеет отличительные черты, – рассказывает ведущий специалист отдела по управлению ООПТ и экологическому просвещению ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» Наталья КСАЛОВА. – При помещике Попове он формировался произвольно, в духе свободного размещения насаждений, но с учётом особенностей рельефа и эстетичности древесных пород и кустарников.

Особенностью парка являлось то, что парковая зона со всех сторон окаймлялась узкой лентой дубов, лип, тополей, ясеней и ив. В отдельных местах парка сохранились фрагменты аллей из лип, елей, тополей, берёз, дубов, а также группы старых деревьев, среди которых сохранились несколько лиственниц сибирских, одно дерево туи, один кедр. Остался, кстати, и плодовый сад.

Сам парк достаточно большой по площади – 15 гектаров. На сегодняшний день он существует, но состояние его оставляет желать лучшего.

– С ним нужно работать: ухаживать за насаждениями, очищать от мусора, разграничить от территории населённого пункта, – убеждена Наталья Владимировна. – Парк нуждается сразу в нескольких серьёзных мероприятиях.

Главной местной достопримечательностью, безусловно, является огромный старый дуб. Специалисты утверждают, что дубу может быть около 400 лет. На сегодняшний день дерево сохранилось, но, к сожалению, оно уже не то, что было прежде.

– Не так давно дерево осматривали специалисты центра защиты леса, – говорит Наталья Ксалова. – Дуб повреждён болезнями и вредителями, он имеет усыхание по всей кроне, но ещё жив.

Соболевская администрация помогает, чем может, чтобы парк сохранился. Однако бюджет весьма невелик. Территорию вокруг дуба стараются окашивать, как и основные дорожки в парке.

Новый паспорт

Парк Соболева был объявлен памятником природы ещё в 1975 году. Но с тех пор природоохранное законодательство сильно изменилось.

– После инвентаризации и обследования такого рода территорий мы обновляем нормативно-правовую базу, делаем паспорта объектов, положения, – поясняет Наталья Ксалова.

В этих документах описываются режимы охраны, возможные виды использования территорий памятников природы, их привлекательность и значимость. Затем совместно с администрациями будет составляться план мероприятий, направленных на сохранение парка.

– На данный момент разрабатывается проект постановления администрации Смоленской области об утверждении положения и паспорта на парк Соболева, где будут определены границы, режим особой охраны и виды использования этого памятника природы, – говорит Наталья Владимировна.

Так, например, в соболевском парке запретят проезд транспорта. Сейчас пока это разрешено. Кроме того, недопустимо будет замусоривание, прокладка новых дорог, прокладка кабелей, разведение костров.

– Почти во всех парках Смоленщины отдыхающие часто оставляют горы мусора, – сетует Наталья Ксалова. – В Соболеве на территории парка есть овраг, вдоль которого течёт ручей. Там вообще машины моют! Местные жители поближе к реке погреба роют. А ведь это всё способствует порче парка, его захламлённости. Деревья гибнут.

Дубовый туризм

Из парка посёлка Соболево вполне можно сделать новый туристический бренд. Уже сейчас сюда водят небольшие группы туристов, в основном школьников, проводят экскурсии. Можно создать новый туристический маршрут. Включить в него не только Соболево, но и расположенное неподалёку Доброселье.

– Дубовая роща в Доброселье – ещё один наш природный объект, который связан с историей, – говорит Наталья Ксалова. – Посаженные здесь деревья лет на 80 моложе соболевского старожила. Это солдаты Петра I посадили их в знак радушного приёма.

Кстати, в мае этого года в Доброселье проводили экологическую акцию.

Однако, чтобы сделать из памятников природы туристический бренд, их нужно привести в порядок. И решить вопросы не только организационные, но и финансовые.

– Скорее всего, главный упор будет сделан на работу с волонтёрами, организациями и предприятиями, которые находятся на территории сельского поселения. Мы надеемся привлечь и спонсоров, – делится Наталья Владимировна.

В этом году в парке в Соболеве и в Доброселье появились информационные аншлаги. Экологи хотят установить у Петровского дуба памятный знак или камень или огородить дерево, чтобы как-то обозначить это место.

Фото: Юлии ВЕСЕЛОВОЙ

Автор Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

27 ноября 2013

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Шуйском  941

Сегодня жители Смоленской области ощутили приход мощного циклона  915

Смоленская область почти полностью переходит на программно-целевой метод финансирования  764

В Смоленской области осужден водитель, сбивший инспектора ДПС прямо на «островке безопасности»  783

Епископ Исидор впервые посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус  790

Алексей Островский призвал навести порядок с парковкой транспорта, которая может осложнить уборку снега на улицах города  789

Престольный праздник сегодня отметили прихожане храма Иоанна Златоуста в Колодне  1030

На Смоленщине официально зарегистрированы десятки фактов краж черного и цветного металлов  733

Смоленск принял соревнования по самому изящному и зрелищному виду спорта  844

Спортивный комплекс «Новое поколение» принял восемнадцатый международный турнир по художественной гимнастике  1628

Ситуация с электроснабжением Смоленской области ухудшилась  675

Электроснабжение Смоленской области полностью восстановлено  606

Александр Банденков: «В заключении придумал новую пословицу - «Хочешь власти, готовься к тюрьме»  1261

Сдачу улицы Жукова - одного из юбилейных объектов ставших долгостроем сдерживает водопровод  660

7 и 21 декабря ОАО "Жилищник" проведет "горячую линию"  669

Смоленские профсоюзы выступили против отмены ежемесячной доплаты библиотекарям, преподавателям и медработникам  794

На АТС Вязьма-Брянская и на АТС-4641 в Ельне вводится система повременного учета стоимости местных телефонных соединений  716

По решению суда администрация Смоленска взяла в собственность автомобильный прицеп МАЗ-83781-012  724

В Вязьме в доме № 3 по улице Ленина сгорел магазин  708

В селе Екимовичи Десногорского района заложен и освящен первый камень в основание нового храма  960

Во флигеле музея «Русская старина» откроется выставка иркутского фотографа Игоря Бержинского «Байкал - «Золотая пряжка Сибири»  618

В Смоленске около дома № 6 по улице Чапаева сгорела «Нива»  602

Полицейский пёс помог найти грабителя  748

По факту краж с кладбища в Монастырщине возбудили два уголовных дела  634

Николай Алашеев заверил, что штат подразделений, отвечающих за наведение порядка и чистоты в городе, останется прежним  633

Корреспондент «СГ» отправился в путешествие к географическому центру Смоленской области  1245

• В посёлке Соболево Монастырщинского района есть необычная достопримечательность – огромный дуб  4796

Смоленск пережил первый снегопад  580

30 ноября на площадке у памятника Фёдору Коню пройдет акция «Вместе против СПИДа»  558

Татьяна Рыбалко рассказала читателям «Смоленской недели» об итогах работы региональных налоговых органов  1104

В Смоленской области объявлен конкурс на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства  650

Администрация Смоленской области утвердила программу «Информационное общество Смоленской области»  526

В длительном споре антимонопольщиков со Смоленской теплосетевой компанией поставлена точка  708

Бельгийская овчарка породы малинуа по кличке Барс вычислила злоумышленника, отнявшего ценности у девушки на мосту через Днепр  1088

25 ноября в Смоленске пропал 24-летний психолог Артем Циркунов  1357

Смолянин Анатолий Ибрев осуществил несанкционированный перелет на личном самолете "Як-12М"  997

Сразу две передвижные выставки живых экзотических насекомых открылись на разных площадках Смоленска  1134



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)